Консультация гинеколога /

Анализ эрозии — вопрос №530400

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ходила на приём к гинекологу были резкие режущие боли в правом яичники, врач провёл осмотр,сделал узи сказал что была овуляция правого яичника и из-за этого боли резкие оно само через пару дней пройдёт. На осмотре она увидела эрозию на шейке матке большую на всю шейку,взяла пробу с эрозии на гистологию. Сказала если доброкачественная прижигать надо будет. «до этого полгода назад была тоже на приёме у гинеколога она тоже увидела эрозию сказала если не беспокоит не надо прижигать» пришёл анализ гистологии направила врачу,она написала что анализ доброкачественный,я спросила прижигать нужно,врач мне ответил что можно вылечить,я спросила когда на приём к ней можно попасть.На что мне ответили чтоб я обратилась по месту жительства.Живу я в сельской местности, у нас только акушерка .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйтею у вас брали не биопсию а цитограмму, это другое. судя по цитограмме, у вас есть воспаление. а у вас брали мазок на флор? вас что то беспокоит? есть выделения?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, сказала что ее надо прижигать пока она в опухоль не переросла, мазок брали сказала что воспаление прописала таблетки юнидокс и свечи него-пенотран.Трлком ни чего не объяснила что у меня вообще.Выделения есть зеленоватые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В опухоль она перерастает если есть ВПЧ. Вы в ближайшее время рожать планируете? Сколько вам лет?
Клиент
Алёна, 28,рожать не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я вам советую найти хорошего гинеколога в городе и попасть на очный прием на осмотр, чтобы вашу шейку осмотрели. как я понимаю вы живете в маленьком городе где на данный момент врача нет.
по поводу выделений- вам нужно провести лечение любыми свечами либо полижинакс 12 свечей на ночь во влагалище 12 дней, либо тержинан 10 дней+ капсулы лактожиналь 14 дней после тержинана.
по поводу эрозии- ее прям щас прижигать не надо, ее надо сначала дообследовать. если признаков злокачественности нет( а ее у вас скорее всего нет) то ее не прижигают, а наблюдают- раз в год сдают мазок.
Клиент
Алёна, она прописала мне таблетки юнидокс и свечи нео-пенотран
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я не могу ничего про это сказать, потому что не видела ваш мазок на флору. скорее всего лечение неправильное. у вас на фоне такого сильного лечения возникнет молочница. вы ведь не сдавали бак посев, который готовится 10 дней, чтобы знать какие бактерии в вас живут и знать чем именно их лечить?
Клиент
Алёна, она просто когда взяла мазок сказала что перезвонит, может надо будет дополнить лечение или поменять. Я ей звонила она сказала лейкоциты повышены в мазке. Оставляем назначенные лекарства и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так неправильно. нужно знать какой именно возбудитель и какой антибиотик на него действует. может быть юнидокс на него не подействует и вы зря пропьете антибиотик убив микрофлору кишеника, потом вас будет мучать диарея.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии только воспаление, что и соответствует наличию эктопии.
Эктопии сами по себе уже давно не прижигают, лишь бы прижечь.
Вы сдавали анализ на ВПЧ, кольпоскопию когда-нибудь делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сказала что ее надо прижигать пока она в опухоль не переросла, мазок брали сказала что воспаление прописала таблетки юнидокс и свечи него-пенотран.Трлком ни чего не объяснила что у меня вообще.Выделения есть зеленоватые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если е ть выделения, то лечение в принципе правильное. Без вируса папиломы эктопия не перерастает в рак.
Клиент
Дарья, надо сдать на впч?.год назад сдавала все отрицательное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда спокойно вылечите вагиноз свечами. Мазок на цитологию пересдадите через месяц после лечения и все будет в порядке.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки. У вас же отличный результат - абсолютная норма

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу. Вам, как я понимаю, провели пробу - и ничего патологического не увидели

4. Следующим этапом выбирается динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. В вашем случае, необходим именно этот вариант.
Единственное, можно попробовать использовать свечи с депантенолом или тампоны с Левомеколем для ускорения эпителизации эрозии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сказала что ее надо прижигать пока она в опухоль не переросла, мазок брали сказала что воспаление прописала таблетки юнидокс и свечи него-пенотран.Трлком ни чего не объяснила что у меня вообще.Выделения есть зеленоватые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в опухоль не перерастет. Говорить, что эрозия перерастет в рак равносильно утверждению, что все родинки станут меланомой
Прежде чем лечить воспаление, надо знать, что лечим. Как минимум, хотя бы сдать посев из влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по цитологии есть признаки воспалительного процесса, никаких патологических изменений другого характера нет. Но цитология не ставит задачу поиска инфекции, потому это только повод для дообследования. На ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) сдавали, сейчас жалобы есть?