Консультация гастроэнтеролога /

Частые проблемы с кишечником — вопрос №530589

Добрый день ! В последнее время часто сталкиваюсь с проблемой жидкого стула, метеоризма и спазмов в кишечнике . Месяц назад пролечилась энтеролом , энтерофурилом , Смектой , сейчас вышеперечисленные симптомы утихли , но очень хочется чтоб они больше не возвращались и я сдала анализы . Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением чтоб больше не сталкиваться с диарей , метеоризмом и болями в животе ( по ночам живот не болит , только днём , метеоризм появляется к вечеру , стул с утра )

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, спасибо , уже не раз пыталась пить Урсосан , но у меня от него на 2-3 день приема начинается диарея
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сначала провести санацию кишечника препаратом Альфа - нормикс. После этого принимать желчегонные.
Клиент
Анна, а можно санацию кишечника провести фагами ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не подойдёт. Не будет эффекта.В данном случае Альфа - нормикс препарат выбора.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмауйте!
У Вас симпьомы избыточного бактериального роста флоры кишечника.
Кишечник необзодимо просанировать
Нсть много лекарств для санации кишечника.
Самым опиимальным является альфа нормикс- срециальный кишечный антибиотик
Принимайте по схеме
2 тх 2 р в день- 10 дн
По окончанию курса антибактериальной терапии
Начнитеиприем пробиотиков
Например
Пробиолог по 1х 3 р в день- 28 дней
Разумеется- надо придерживаться диеты- стол 5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас есть лактозонегативные колибатерии, в кале -лейкоциты(признак воспаления), а также непереваренные в желудке мышечные волокна.Вам надо сделать ФГС с биопсией, чтобы посмотреть на состояние слизистой. Вы правы в том, что уничтожение бактерий-дело временное: надо выяснить причины, почему они нашли там благоприятную среду. С этой точки зрения надо сделать и УЗИ. И.наконец. колоноскопия с биопсией обязательна.
Клиент
Инесса, а бывает такое , что анализ на кальтопректин в норме при воспалении в кишечнике ?
Клиент
Инесса, узи делала в декабре , показал застой желчи и перегиб жёлчного пузыря , на ФГДС гастрит , больше ни чего не было
Гастроэнтеролог
Нет, если только воспаление весьма слабое(не видное визуально при колоноскопии), то кальпротектин будет нормальным. Смотря какой "застой желчи"-опять же, посмотреть бы.
Гастроэнтеролог
Елена!Причиной Вашего недуга является нарушенная моторика жкт и синдром избыточного бактериального роста.То, что симптомы утихли это хорошо, но через 1 мес я бы рекомендовала Вам пройти езще один раз санацию кишечника .
дЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ПОДХОДИТ
Клиент
Елена, спасибо , а можно фагами санацию провести ?
Клиент
Елена, ещё купила Хилак форте , его можно ?
Клиент
Елена, вы напишите что для этой цели подходит ?