Консультация гинеколога /

Укол дипроспана при беременности — вопрос №530648

Подскажите будет ли вред плоды если 11 июня сделала укол дипроспана от дерматита, а 21 июня узнала о беременности. Срок поставили 3-4 недели, и на протяжении года колола раз месяц, можно ли сохранить беременность? Может анализы сдать? Как вообще гормон влияет, очень хочется оставить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравствуйте, 23 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, Не переживайте. Учитывая что первый день последней менструации был 23 мая, то овуляция была примерно 4-6 июня. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия. То есть еще неделю после овуляции до 12-13 июня у Вас с малышом даже нет общего кровотока, и любые лекарственные препараты, которые Вы принимали на данном этапе еще не действуют на плодное яйцо. Не переживайте.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Конечно не нужно прерывать желанную беременность, так как вероятнее всего, что никак однократный укол на малыша и беременность не повлиял
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, укол пришелся на момент до имплантации , получается, когда был первый день последних месячных?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, нет. Закончились 27 мая, а укол сделала 11 июня, с 21, задержка и подтвердили беременность
Акушер, Гинеколог
Не, переживайте , сам укол благоприятно попал по дню цикла и значимого эффекта онтна беременность даже не смог оказать. Сейчас необходимо наблюдать за своим состоянием, начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Ничего сейчас не беспокоит?
Клиент
Любовь, вроде бы ничего) спасибо
Акушер, Гинеколог
Тогда больше ничего принимать не надо, отдыхайте, кушайте разнообразно , на учёт становитесь после 6-7 недель) лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не скажется негативно на течении беременности и развитии плода.
Срок был еще слишком маленький.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, никак негативно не повлияет на беременность и на плод, ещё не было закладки органов и систем. Принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и витамин д профилактическую дозу 2000.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак не отразится данное лечение на развитии плода, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни какого вреда не будет для ребёнка. Лекарство попало в благоприятные дни