Консультация эндокринолога /

Постоянный упадок сил — вопрос №530829

Здравствуйте!
Меня зовут Полина, мне 26 лет. Я учусь в аспирантуре и работаю (научная и преподавательская работа).
В последнее время я постоянно чувствую упадок сил. В целом в моей жизни всё довольно нормально, у меня нет серьёзных болезней, я не пью лекарства, которые могли бы так влиять на моё состояние, я довольно много сплю, неплохо ем, гуляю, иногда занимаюсь спортом (небольшие тренировки дома). Однако у меня давно не было полноценного отдыха, этим летом его тоже явно не будет — мне нужно очень много работать, при этом сил на это совершенно нет, из-за новой вспышки ковида поехать куда-либо тоже не удастся. Часто уже в начале дня я чувствую усталость, мне не приносят особой радости даже те дела, которые давно нужно было сделать. В мае я переболела мононуклеозом в лёгкой форме — возможно, повлиял и он, но частое чувство разбитости у меня было и раньше. Я очень ждала это лето в надежде хорошо провести его, но пока у меня нет ни сил для работы, ни возможностей для отдыха. Я предполагаю, что могут быть какие-то проблемы с гормонами. Какие анализы мне, возможно, нужно сдать — и что ещё можно было бы сделать для улучшения состояния?
Спасибо.
С уважением,
Полина

Терапевт
Здравствуйте, Полина. Сдайте общий анализ крови для начала, кровь на белок общий, глюкозу, витамин д 25 он, ферритин, железо, ттг, т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, выпадение волос, ломкость ногтей? Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, железо, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рост -- 179, вес -- 59,3, с волосами и ногтями всё в порядке, с ними никогда не было проблем.
Эндокринолог
Хорошо, цикл как?
Клиент
Несколько месяцев по рецепту врача принимаю препарат "Белара", до этого могли быть перерывы в цикле в 2--3 месяца.
Эндокринолог
Тогда для начала сдайте то что писал выше, далее врач если понадобится назначит дополнительные обследования
Терапевт
Посетите психотерапевта. Мне кажется, вам есть что с ним обсудить. Фраза: «все в моей жизни довольно нормально»- не звучит убедительно. Если чувствуете недостаток в отпуске- возьмите отпуск. Любите себя и заботьтесь о себе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 1. В первую очередь проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
2. Учитывая Ваши жалобы - нужно сдать витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я бы вам рекомендовала сдать пролактин , ТТГ, т4, ферритин и витамин Д, общий анализ крови. Если у вас нерегулярный цикл был , то прежде чем пить кок надо было выяснить причину и потом уже лечить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, общий белок, глюкоза), железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, общий анализ мочи. Результаты можете прикрепить к этому вопросу по готовности
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. основные показатели - ТТг и ферритин, т.е. исключаем гипотиреоз и дефицит железа.
Но возможно у вас синдром хронической усталости, тогда поможет психотерапевт, даже обычные беседы, без применения медикаментов.