Консультация офтальмолога /

МИдримакс при катаракте — вопрос №531106

Здравствуйте!
19 апреля этого года у меня была операция по смене хрусталика. Через два месяца операция на второй глаз. При поступлении в больницу мне в прооперированный глаз закапали мидримакс. Пошла аллергическая реакция. ЕЕ сняли. При выписке назначили лоратадин и капли опатанол. На данный момент я ощущаю ухудшение зрение. В инструкции МИдримакса много побочек . Теперь я переживаю, НЕ повредили ли мне хрусталик?

Офтальмолог
Здравствуйте. Однократным закапыванием мидримакса хрусталик Вам повредить никак не могли. Но, учитывая снижения зрения, необходим очный осмотр для выявления причины. Судя по тому, что Вы написали, операция была недавно, Вы можете ещё обратиться к доктору, который Вас оперировал.
Клиент
Татьяна, в инструкции мидримакс и опатанол в списке побочных эффектов есть пункт про снижение зрения. опатанол прокапала 7 дней . Хочу теперь понаблюдать .
Офтальмолог
Снижение зрения это симптом. Нужно понимать механизм работы капель, чтобы понять, почему такое может произойти. Действительно, при использовании и опатанола и мидримакса может быть затуманивание зрения, но потом этот симптом проходит (то есть в случае с мидримаксом после завершения его действия зрачок сужается и зрение приходит в обычное состояние). А вот если препарат вызывает патологическое состояние (например, от расширения зрачка случился приступ глаукомы, или после использования опатанола развился ирит), то это требует безотлогательных мер. Поэтому нужно разделять эти понятия, поэтому если у Вас наблюдается снижение зрения, необходимо показаться очно врачу в любом случае. Это может быть состояние и не связанное с закапыванием капель, но также требующее внимания (от банальной коррекции зрения до повторных операций). Я Вас не пугаю, просто всегда лучше очно обсудить и показать проблему врачу, чтобы её решить, тем более после недавней операции.
Офтальмолог
Здравствуйте! От однократного закапывания мидримакса зрение не ухудшится.
Клиент
Мария, а вообще нужно ли было капать мидримакс и расширять зрачок в НЕДАВНО прооперированный глаз? Ведь хрусталик уже искусственный. И можно ли вообще в дальнейшем закапывать расширяющие капли?
Офтальмолог
Да, это можно было делать. Саму операцию вами делали на широкий зрачок.
В дальнейшем только при необходимости обследования по назначению врача можно расширять зрачки.
Но если на милримакс была аллергическая реакция, то использовать стоит другие капли.
Клиент
Мария, Вы немного не поняли. Закапывали в оба глаза. Который, планировалось оперировать, я согласна, его расширили. А зачем нужно было расширять тот, который уже ПРООПЕРИРОВАЛИ два месяца назад? Зачем его расширять ?
Офтальмолог
Во -первых, это нужно для планового осмотра более детального глаз перед операцией в том числе и оперированного
Во-вторых, если заказать только 1 глаз, будет некомфортно видеть (хуже, чем если заказать 2 глаза)