Консультация covid-19 /

Почему растет gM — вопрос №531983

В сентябре, до заболевания ковидом, gM - 3.62. В октябре переболела ковидом -50% поражения легких. В декабре анализ показал gM 4,82 gG 178,5. За полгода G уменьшилось до 101,08, а М увеличилось до 5,57. Можно ли мне делать прививку, из хронических заболеваний у меня гипертония и 2 ишемических инсульта в 2007 и 2009 г.г.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м могут долгое время сохраняться
При отсутствии респираторных симптомов можно проводить вакцинацию
До вакцинации сдайте клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер. Я сдавала клинический анализ в конце мая и многие показатели превышают норму. сейчас врач прописал мне РОЗУВАСТИН.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Последние показания это декабрь? Индивидуальный Ваш иммунный ответ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! последний анализ был в 15.05
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ваши заболевания не явлчются противопоказанием, но.... Сейчас и с антителами прививать всех, но какие антитела должны быть таких нет сведений, раньше считалась джи больше 10 не надо тем более есть м. Так как заболевания не простые, я Вам бы посоветовала пройти минимальное обследования и если нет отклонений, принять решение о вакцинации, это толькл Вы можете
Терапевт
Вакцинироваться , можно , противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прививку делать можно!
IgM может увеличиваться после контакта с больным ковидом, да и в целом могут наблюдаться колебания значений, у вас они вполне вписываются в лабораторную погрешность
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! я сдавала анализы на антитела после болезни 4 раза - в декабре, феврале, марте и мае и каждый раз М был выше предыдущего. Он у меня не уменьшается, а увеличивается. Это нормально?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такой вариант при ковиде может быть!
Клиент
Анна, меня волнует не то, что есть разные варианты антител после ковида, а, конкретно, можно ли мне делать прививку (и если можно, то какую) при постоянном увеличении М. Эта прививка не спровоцирует повторное заболевание?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, прививка вызовет увеличение уже имеющихся антител. В том числе и М, они также являются компонентом вашей защиты. Вам можно вакцинироваться Спутником
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, разница по антителам совсем не существенная, они примерно одинаковые, прививку делать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Самое главное, что у Вас высокий уровень иммуноглобулина G , у Вас достаточно хорошая защита
Клиент
Анна, добрый вечер! если защита хорошая (G). но М не уменьшается, а растет зачем нужна прививка, она не увеличит М?
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По анализу у Вас сохраняется достаточный иммунитет к ковиду.
Можно пока отложить вакцинацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если длительное время сохраняются иммуноглобулин М, нужно искать аутоиммунное заболевание!
С щитовидной железой нет проблем?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. результаты УЗИ щитовидной железы (23.03) - диффузные изменения паренхимы Щ.З. по типу хр.тиреоидита. нельзя исключить узлообразование в левой доле. ТТГ - 4.83, ЛПНП-бета 4.11
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторите анализ крови на гормоны щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне обострения хронических заболеваний. Обнаружение антител класса М длительное время после перенесеной коронавирусной инфекции может являться особенностью иммунного ответа.