Консультация пульмонолога /

Вакцинация — вопрос №532116

Добрый вечер!У меня саркоидоз 3 стадии. Можно ли вакцинироваться? И если да, то какой вакциной лучше?Правда я уже заплатила деньги за консультацию.,..но ещё один ответ не помешает
так как очень противоречивая информация.А болезнь медленно развивается, то здесь ,то там даёт о себе знать.Мой возраст 70 лет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если заболевание прогрессирует, вакцинация противопоказана. При длительной ремиссии , возможна. Если решитесь на вакцинацию, предпочтение следует отдать вакцине «эпиваккорона»
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в стадии ремиссии можно проводить вакцинацию, прививаться можно эпиваккороной либо ковивак
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу саркоидоза вы что-то принимаете сейчас? У вас ремиссия или обострение недавно было? Если да, то прививку делать не стоит, так как это может усугубить ситуацию. Если много лет саркоидоз никак не проявляет себя, тогда можно сделать. В общем - то, пока лучше всех изучена вакцина Спутник V. профессор из Казани сейчас ведёт наблюдение о вакцинации пациентов с саркоидозом, где-то 20 человек из его пациентов сделали уже эту прививку и самочувствие хорошее.
Клиент
Ирина Добрый день, Как можно связаться с профессором ,который наблюдает вакцинированных больных саркоидозом...может есть какие то публикации по этому поводу.Болезнь моя медленно прогрессирует...принимаю беродуал, форадил комби, который сейчас пропал и лечусь гомеопатией под наблюдением
Клиент
Ирина, Добрыйдень! А как можно связаться с профессором из Казани, который проводит наблюдение за вакцинироваными больных саркоидозом или есть какие то публикации по этому поводу.С уважением Людмила
Пульмонолог, Терапевт
Визель Александр Андреевич. Я с ним не знакома лично, просто это известный профессор в пульмонологии и недавно смотрела онлайн лекцию с его участием, где он и рассказывал о своём опыте вакцинации пациентов с саркоидозом. Нашла в интернете такой вот адрес его - [email protected].
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вы мне помогли найти полезную информацию.