Консультация гинеколога /

Беременность после прививки от коронавируса. — вопрос №532143

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в сентябре с мужем планируем беременность, можно ли сейчас поставить прививку от коронавируса, получается, что после второй прививки, пройдёт 1-1.5 месяца, может ли как-то прививка повлиять на беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно и даже нужно. Лучше сейчас поставить прививку и спокойно планировать беременность, чем на ранних сроках заболеть ковидом и переживать о возможных плседствиях.
А витамины уже начали пить? Если нет, то обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин, витамин д, омегу
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, витамины уже пьём, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Конечно можно, сейчас ВОЗ впринципе рекомендует проводить вакцинацию от коронавируса хотя бы за месяц до планирования беременности!
Спокойно ставьте прививку и планируете на осень беременность. Не забывайте о дотации витаминов
Фолиевая кислота - 400 мкг в сутки ежедневно и до 16 недель беременности для профилактики пороков нервной трубки у плода, Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ для развития головного мозга у плода и Витамин Д 800-2000МЕ .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На здоровье☺️ Берегите себя в столь сложную эпидемиологическую обстановку!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, можно вакцинироваться. Сейчас идут обсуждения о безопасности прививки у беременных женщин. Женщины, которые привились и не знали о беременности рожают здоровых деток. Спокойно вакцинируйтесь, принимайте вместе с мужем Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки. Сдайте кровь на ТТГ и Ферритин, мазок фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, консультация стоматолога с лечением по необходимости. Общие анализы крови у терапевта. И после прохождения прегравидарной подготовки отменяйте контрацепцию. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От второй прививки должно пройти 24 дня - ровно столько нужно, чтобы сформировался иммунитет против короновируса.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное за информацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прививка никак не повлияет на будущую беременность, а вот Вы будете защищены он этой инфекции , что является очень хорошим позитивным моментом. Можете спокойно вакцинироваться! Параллельно проходить прегравидарную подготовку.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое ?