Консультация гинеколога /

ХГЧ после вакуумаспирации. — вопрос №533304

3.06 была вакуумаспирация, после замершей беременности на 8неделе. Через 2 недели был прерванный ПА. Через пять дней стала наливаться грудь и болеть соски. Сделала тест, сначало была видно вторая полосочка, через два дня уже нет второй полоски. Сдала кровь на ХГЧ - 13,3. Грудь так и болит. Месячных не было. Может это быть вторая беременность, или хгч маленький?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После ЗБ тесты некоторое время еще показывают 2 полоски. Цикл у вас ещё не восстановился для повторной беременности. Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, будет сейчас что то видно на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После вакуум аспирации ХГЧ снижается в течение месяца. При повторной беременности он появился в крови в достаточной концентрации через 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, просто грудь настораживает, чувствительность возобновилась как при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция на гормональный дисбаланс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Скорее всего ХГЧ ещё снижается после вакуум аспирации. Не переживайте. После прерывания делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, нет не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет возможность - сделайте - своего рода контроль, что все хорошо. А беременность от прерванного полового акта не наступит. Тем более что в цикле после прерывания редко бывает овуляция - все таки сбой гормональный происходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности в течение нескольких недель ещё могут быть положительные тесты и повышен ХГЧ в крови. Но возможна и новая беременность. Нужно сдавать хгч в динамике - если растет - беременность развивается. По УЗИ такой маленький срок могут не увидеть, только по хгч можно отследить
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, сдам второй раз хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас наверняка сказать нельзя, необходимо сдать ХГЧ повторно если он будет меньше, то это ещё уходить ХГЧ от беременности прошлой.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо, поняла, сдала повторно хгч
Акушер, Гинеколог
Но учитывая , что сейчас уже не показывает тест, вероятнее всего он снижается уже переступил порог чувствительности теста и он его не определяет
Клиент
Любовь, спасибо, если б не грудь(налилась и болезненая) я бы даже не переживала. А 13,3 хгч - для беременности маленький показатель? Обычно при нормальном течении за 100. У меня по сути 27 дц только.

Акушер, Гинеколог
Это показатель маленький, но он при беременности говорит только о малом сроке, при таком ХГЧ имплантация могла быть примерно 5 дней назад