Консультация дерматолога /

Краснота и прыщики рядом с глазом — вопрос №533626

Ранее подобный вопрос задавал. В течение нескольких месяцев верхнее веко правого глаза имеет припухлость. Нижнее веко и наружный уголок глаза красного цвета в течение более двух лет, на нем есть небольшие красные вздутия, вроде прыщей. Мазь "Акридерм" немного снимает покраснение. Зуда и жжения нет. Два дня утром и вечером веки мазал "Блефарогелем 2", "Акридерм" не наносил. Краснота увеличилась, возросло количество красных прыщей.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сделайте фото в фокусе, не видно элементов сыпи.
У вас другие высыпания на коже?
В течение двух лет вы обращались на прием к дерматологу, офтальмологу?
Сдавали ли соскоб на демодекс?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Еще одно фото добавил. К врачам не обращался, соскоб не сдавал. Других высыпаний нигде нет. Тут на сайте три дня назад обратился к офтальмологам, потому, как еще и веко припухлое, и за 2 года 2 раза сильные ячмени на верхнем веке были. Посоветовали Блефарогель, так как опухлость века похожа на блефарит. Только до применения геля сыпь состояла из 2 прыщиков, сегодня их стало больше и они стали краснее.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Согласна с доктором Матвеевым. Длительное использование сильной гормональной мази привело к образованию стероидной розацеа. К сожалению без обострение и синдрома отмены не обойтись. Следуйте его рекомендациям, лечение займет несколько месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фото не четкое, размыты элементы сыпи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгений.
У меня только один вопрос, как долго используете мазь Акридерм?
Клиент
Михаил, раза 3-4 в неделю на протяжении полугода либо чуть более.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас стероидная Розацеа. Еще этот процесс можно назвать периорифициальный дерматит.
Необходимо отменить Акридерм и другие гормональные мази!
Будет синдром отмены, но это надо пережить.
Сейчас используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 2 раза в день до 12 недель.
Обязательно используйте солнцезащитные средства при длительном нахождении на улице.
Через 2 недели необходим повторный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это стероидная розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Гормоны противопоказаны . Наружно используйте крем Розамет или Розекс