Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Низкая сатурация при Covid-19 — вопрос №533952

Добрый день,
Сегодня 12-й день со дня проявления симптомов Covid-19. Маме 63 года, есть проблемы с печенью(жировой гепатоз), п/ж(панкреатит)-результат проведенной не вовремя холецистэктомии. Алкоголь никогда не принимала. Нет ожирения.
Проблема в том, что в с первых дней была высокая температура (38.5-39), пропало обоняние, стул черный, но аппетит был.
По назначению терапевта принимала антикоагулянты, антибиотики, затем заменили Цефтриаксоном внутримышечно. Сатурация была 95, потом 93. На 8 день болезни госпитализировали, на КТ 25% поражения лёгких(на 6-й день болезни), с двух сторон. ПЦР-тест +, Ct- 21. В больнице Начали давать Фавипиравир, Дексаметазон, Гепарин. Антибиотики не давали. В итоге 1.5-2 дня было нормально, вернулось обоняние, спала температура, перестала кашлять. После все вернулось, кроме темпы.
Сегодня 12-й день, почему-то отменили Дексаметазон. Внутривенно назначили новый антибиотик и витамин С. Коронавир так и дают, болит печень. Сатурация уже 86. Кислород дают только утром. Кашель постоянный, тошнит. Ни кал, ни мочу, ни мокроту не сдавали, хотя уже 5-й день в больнице. Никаких капельниц для снижения интоксикации не делают.
Скажите, что делать? При такой сатурации ведь нужен кислород непрерывно? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я начинаю думать, что ее и не лечат вовсе.

Терапевт
Здравствуйте.
Да, при такой сатурации нужен кислород. Не сомневаюсь, что врачи делают все возможное. Попробуйте поговорить с врачом, только постарайтесь успокоиться. Кал и моча важные показатели, но тактику лечения определяют показатели крови. Дезинтоксикацию ей безусловно проводят, для этого и капают витамин С.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, в этой больнице держат 7-10 дней. Можно ли дома проводить дезинтоксикацию? Пригласить медсестру, чтобы делали капельницы. Но что делать именно?
Терапевт
Больного не выпишут из стационара если необходима дезинтоксикация. Если состояние будет нестабильным, то лучше госпитализировать а отделение реабилитации или санаторий для больных перенесших коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Алгоритм оказания помощи пациентам с ковид отработан до мелочей.
В ОРИТ на кажлого пациента ведется специальная карта- расписано по минутам- чио и как делать
Каждое утро заведуюший лично смотрит все карты
Такого не может быть: пациент заброшен, и ми никто не занимается.
Так же берутся анализы не иолько ежедневно- но и ежечасно.
Нпюасчет подачи кислорода : это очегь хороший прогностичнский фактор, что не дают кислород постоянно: значит уипациента адекватнот спонтанное дыхание.
Поверьте- для Вашей мамы делается все возможное..Вам надо успокоиться и держать диалог с лечащим врачом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно в такой ситуации стоит лучше разговаривать с лечащим врачом, так как дистанционно тяжело давать советы не видя пациента и не зная его полной истории болезни. Единственное, что можно сказать, это что при такой низкой сатурации кислород даётся постоянно, гормоны обычно при ковидной тяжёлой пннвмонии дают длительно с постепенной из отменой.
Клиент
Екатерина, скажите, а если нет большого процента поражения, то почему сатурация так стремительно падает ?
Невролог, Терапевт
Сатурация падает либо из-за того, что процент поражения увеличивается или из-за наличия сопкствующей патологии
Принятый ответ
Терапевт
Кислород необходим при низкой сатурации. В условиях стационара врачи делают все возможное , чтобы спасти жизнь пациента . Общий анализ крови показывает картину.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, кто и как проверяет ситуацию крови? Мне кажется сатурация не ниже 90 все время, если так врачи бы дали кислород. Дексаметазон длительно принимать нельзя, поэтому его отменяют. Если правда будет снижаться сатурация, то ее переведут в палату интенсивной терапии и дадут непрерывно кислород или подключат к НИВЛ (неинвазивная вентиляция лёгких-через лицевую маску, называется CPAP терапия). Остальные препараты все по последним рекомендациям.
Клиент
Самандар,
Дексаметазон делали всего 4 дня. Кисдород в крови снижается каждый день. Позавчера 91, вчера 88, сегодня 86. Кислород раз в день, только утром, недолгое время. Ее тошнит, мало ест, так как тошнит, и тяжело даётся питье.
Анестезиолог-реаниматолог
Тошнит из-за интоксикации, много препаратов принимает она, да и кислорода в крови мало. Если дальнейшем также будет снижаться сатурация обязательно её переведут в ПИТ или в реанимацию.
Клиент
Самандар,
Проверяют пульсоксиметром в больнице.
Клиент
Самандар,
Скажите, можно ли приобрести концентратор кислорода домой? На 5 литров кислорода в минут пойдет? Или это опасно делать дома?
Анестезиолог-реаниматолог
Можно, только если кто то разбирается в этом. Но в данный момент её не выпишут из больницы, да и опасно в таком состоянии забирать. Во время реабилитации да возможно.
Клиент
Самандар,
А если процент поражения не такой большой, то почему так стремительно падает сатурация? Это значит, что поражение лёгких прогрессирует?
Что в вашей клиники делают при такой картине?
Анестезиолог-реаниматолог
Надо сделать КТ в динамике чтоб определить, прогрессирует или нет. Я уже написал, если будет дальше снижаться сатурация такие пациенты переводятся в ПИТ или в реанимацию и подключаются к НИВЛ, чтоб расправить лёгких (ателектазированные участки), дальше до улучшения состояния. Как только в крови кислород повышается все работы жизненно важных органов нормализуется.