Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №534091

Здравствуйте. Я вся в замешательстве. 1,5 месяца назад заболел копчик, через 2 недели от резкого движения дикая боль и перешло на ягодицу и ногу левую, сначало терпимо но дальше хуже, прописали уколы медикалм, мельгаму и кетонал, так же таблетки бегапентин вроде стало чуть легче, но как закончила курс, через пару дней снова боли, но не такие сильные, но значительные.
Пошла сделала мрт.
Была у неврологу, он сказал операция и к нейрохирургу.
В одной больнице нейрохирург сказал ой ужас большая грыжа, но можно попробовать лечить прописал уколы по 10 тысяч и витамины и реб. Центр типо 2 месяца,если не поможет, то операция.
Пошла ещё в одну больницу, там врач сказал операция сразу и записал на понедельник (завтра), уже все анализы прошла, но мучают сомнения по сей момент!
Боли есть, но не такие острые...
А сомнения, вдруг это возможно пройдёт с другим лечением?
Просто в такую жару опасаюсь делать, плюс большой вес 115 кг при росте 175,думаю можно ли потянуть время,похудеть за этот период хоть сколько....
Снимков к сожалению нет приложу заключение мрт...

Невролог
Здравствуйте. Грыжа мягко говоря большая. Давит на межпозвонковые отверстия (там проходя корешки спинномозговых нервов). Но боли и размер грыжи не ключевые моменты в решении выбора тактики лечения.
Что по осмотру невролог и нейрохирургу у Вас видит? есть мышечная слабость, онемение ног? Рефлексы, чувствительность нарушены по осмотру?
Принятый ответ
Клиент
Яна, онемение кожы или как это обьяснить от ягодицы до колена сзади и пятка.
Слабости не ощущаю.
Невролог, когда била молоточком внизу где пятка, сказала, что какой - то рефлекс выпал, поэтому и послала на мрт.
А нейрохирурги не осматривали, только мои слова, мрт и заключение.
Невролог
Поняла Вас. Идет выпадение ахиллова рефлекса вероятно.
Грыжа большая, и от лечения она не уменьшиться.
Но и сказать что срочно ложиться оперироваться надо тоже не могу.
Операция скорее показана плановая, так как грыжа с таким размером - это значительный механический фактор, а убрать этот фактор только оперативно можно.
Можно попробовать и полечиться консервативно, большого успеха не будет конечно, но облегчение некоторое возможно.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за подробный ответ.
Правильно я вас поняла иными словами операции не избежать, можно лишь повременить с ней, так?
Невролог
Да всё верно поняли. Но Вы пристально следите за самочувствием, чтобы слабости не было и сильного онемения. Так как эти симптомы говорят за то что идет критическое влияние на спинномозговые корешки.
Клиент
Яна, а какое лечение сейчас порекомендуете?
Невролог
Сейчас могу порекомендовать снять воспаление и соответственно боль:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Дня 3 проколоть Дексалгин 2 мл внутримышечно.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться.
Можно прокапать капельницу для снятия отека прикорешкового Л-лизина эсцинат 5 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно медленно - 3 дня.
Невролог
Если боли остаются то попить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день и затем по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, отменять убирая каждые 2 дня по 1 таблетке.
Терапевт
В данном случае думаю стоит прислушаться к общему мнению врачей , они провели максимальное обследование. У большинства пациентов прогноз восстановления благоприятный и чувствуют себя вполне хорошо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Однозначно нужно оперировать- слишком большие риски без операции.
Жара тут ни на что не влияет.
Оперируем пациентов по показаниям круглогодично
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа довольно крупная и она вызывает значимую компрессии. Конечно с учётом клиники, длительные острые неподходящие боли, то лучше делать плановую операцию. Можно попробовать консервативно ем лечение, например хорошо помогают в таких случаях паравертебральную блокада с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 крупная, сдавливает нервный корешок.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время. Абсолютных показаний к оперативному вмешательству нет, но при отсутствии эффекта от правильной консервативной терапии более 3х месяцев обычно рекомендуют операцию.
При отсутствии отрицательной динамики можно подождать до осени.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты - габапентин или прегабалин.
Какое лечение назначил нейрохирург на такую большую сумму?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте!
Слабости не чувствую, чувствую иногда жжение, как пощипавание, онемение только сзади ноги и пятка, и подскажите тазовые нарушения, как проявляются?
Болит в общей сложности 1,5 месяца, из лечения было медикалм, мильгамма, кетонал 5 дней уколы, и 5 дней таблетки и гебапентин 10 дней.
Уже около 10 дней никакой терапии.
Прикрепляю заключение первого нейрохирург и то что прописал в своё сообщение
Невролог
Жжение - это признак нейропатической боли. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты. Приём габапентина можно продолжить: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон - аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
На данный момент срочности в оперативном вмешательстве нет.
Тазовые нарушения - задержка/недержание мочеиспускания и дефекации. При появлении этих симптомов, а также онемение промежности и нарастающая слабость мышц - нужно срочное оперативное вмешательство. Это проявления поражения конского хвоста.
Клиент
Алина, а онемение от ягодицы до колена, менее кожа чувствительна, чем на правой ноге.....т пятка чуть щипет это что?
Многие пишут про метод увд, что думаете?
Купила корсет лордок его нужно носить, если отказаться от операции?
Невролог
То, что Вы описываете это онемение в области иннервации нервного корешка S1, это не признак поражения конского хвоста.
Корсет носить не более 3 часов в день, чтобы не атрофировались мышцы спины. Надевать при длительных статических нагрузках.
Скорее всего УВТ (ударно-волновая терапия)? Метод эффективен при болях в спине, но иногда наоборот может провоцировать обострение.
Клиент
Алина, т е вы считаете сейчас просто терапия в таблетках т всё?
Онемение промежности,это прям губ и т д, простите если глупый вопрос
Невролог
Да, Вы верно понимаете - онемение в области наружных половых органов, анального отверстия.
Пока можно в таблетках. Если боли выраженные, то для снятия отёка можно прокапать:
- L-лизина эсцинат 5мл +физ.раствор 100мл внутривенно 5 дней
- дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней
Клиент
Алина, боли сейчас терпимые, без обезбол обхожусь.
Чуть жжнь3т ноет копчик и под ягодицей.
При ходьбе, от ягодицы до колена сзади щипет.
Невролог
Это признаки нейропатической боли от сдавления нервного корешка. Если терпимо, то можно ничего не принимать из обезболивающих, если это Вам мешает и нарушает качество жизни, то можно возобновить приём габапентина.
Клиент
Алина, терпимо.
Обезболивающие не пью
Но хочется избавится от неё.
Запуталась какие сейчас мне препараты купить и пить? Пожалуйста напишите именно что купить при моих симптомах
Невролог
Аксамон 20мг 2 р в день 1 мес
Нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
Начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спите на ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное всё поняла.
Скажите, а нейробион можно заменить мельгамма (её уже покупала в таблетках) или это разное?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Да, конечно можете заменить на мильгамму.
Клиент
Алина, отлично. Как её принимать мильгамму?
Невролог
По 1т 2 р в день 1 мес
Клиент
Алина, а габапентин сколько дней принимать, я возобновила от жжения.
Позовчера 1 таблетку, вчера 2,сегодня 3.
Теперь так понимаю принимать по 3,а какая продолжительность приёма, сколько дней?
Невролог
2-3 недели, затем также постепенно отменить
Клиент
Алина, поняли.
Алина заказываю в интернете лекарство,
Нейробион и аксамон пишет только по рецепту, это так? Т е их никак не купить? Проживаю не даче сейчас, попасть к терапевту, а уж тем более к неврологу нет возможности.
Невролог
У нас эти препараты без рецепта продают. Попробуйте в другой аптеке поискать. Если нет, тогда только брать рецепт у врача очно.