Консультация дерматолога /

У мамы образовались пятна — вопрос №534865

На лице у глаза и на руке появились пятна круглого и веерообразного типа. Середина немного желтоватого цвета, и красные границы. Небольшой зуд. Днем словно набухает, ночью спадает
Никаких пузырьков нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! По фото похоже на кольцевидную эритему, крем элаком или акридерм 2 раза в день тонким слоем, лоратодин по 1 таблетке в сутки, если есть хронические инфекции нужно их пролечить , санация ротовой полости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Подобные высыпания могут быть при разных заболеваниях.
Но начать необходимо с анализа на грибы с очага для исключения грибкового поражения кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить кольцевидную эритему, кальцевидные гранулемы, микоз кожи, рекомендую очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Похоже на кольцевидную эритема. Необходимо обратиться очно для сдачи соскоба на п/грибы.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сначала надо сдать соскоб на грибы, по результатам определиться с лечением.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую сдать соскоб на пат грибы, чтобы исключить микоз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Такого типа высыпания характерны для многих дерматозов, в том числе и грибковой природы.

Можете сдать анализ на грибы в кожвендеспансере, чтобы первостепенно исключить грибковую природу.

Ваша мама принимала ближайшее время какие то препараты? И если да, то какие?
Клиент
Кристина, не принимала только от давления. Но она проживает в деревне. Возможен ли ожог от борщевика
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они внезапно появились? Были ли пузыри?
Клиент
Кристина, появились внезапно. Пузырей не было вообще никаких
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На ожог борщевиком совсем не похоже
Боршевик, попадая на кожу, вызывает фотосенсибилизацию кожи. То есть выходишь на свет, а на этом месте появляются ожоги в виде пузырей.

Потому все таки сдайте анализ на грибок. Иначе назначенное нами в он лайн режиме может только усугубить ситуацию. Если к примеру пойдём по схеме лечения кольцевидной эритемы, а это грибы, то будет сильное распространение очагов.
Клиент
Кристина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вы ничем очаг не мазали? Нужно разбираться, для диф диагноза подходит несколько заболеваний. Но соскоб на грибы прежде всего нужно исключить. Ничем не мажьте кожу, в день обследования не мочите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления кольцевидной гранулёмы или крапивницы . Нужен очный осмотр дерматолога