Консультация гастроэнтеролога /

Как лечиться дальше при язве дпк? Курс не помогает — вопрос №535283

Здравствуйте. Выявили язву луковицы дпк. Прошёл курс лечения. С момента начала лечения прошло 3 недели. На третью неделю чувствовал несколько дней хорошо, боль ушла, в том числе и ночная. Сейчас все вернулось как и было до начала лечения. Что мне теперь делать?

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прежде всего надо пройти контрольное эгдс+взять биопсию из язвенного дефекта
Гастроэнтеролог
Язвы бывают разного происхождения, поэтому надо взять биопсию на предмед дюбыта начала ВЗК
Клиент
Елена, спасибо за отклик. Это фгдс нужно сделать, чтобы биопсию взять?
Гастроэнтеролог
УЗИОБП обязательно, кроме того рентгенографию желудка и пищевода.ЭГДС контролирует заживление язвенного дефекта и при отсутствии заживления- да, биопсию
Клиент
Елена, узи обп прикрепил. Пенсан р пробовал на ночь. Помогал, сейчас не помогает
Гастроэнтеролог
Владимир,вот я и говорю,что там изменилось течение процесса -надо срочно повторить ЭГДС,
Гастроэнтеролог
и я бы посмотрела кт обп и колоноскопию-может не в язве дело
Клиент
Елена, хорошо. Завтра утром постараюсь сделать фгдс.
Гастроэнтеролог
А сейчас если есть но-шпа 2 мл+платифиллин 1 мл ,то уколите в мышцу
Клиент
Елена, нет. Но могу купить и сделать. На ночь можно? Плохо не будет?
Клиент
Елена, уколол препараты по вашей рекомендации
Клиент
Елена, добрый день. Фгдс сделал и прикрепил
Гастроэнтеролог
Добрый день!Имеется воспалительный процесс в желудке и 12 пк.Язва Ваша зажила.Поэтому
1. омез дср( именно форма дср) 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 5 смин-1 мес
нО ДООБСЛЕДОВАНИЕ-1. КТ ОБП 2. колоноскопия- никто не отменял.Если сложная нервная обстановка на работе не исключается присоединение панической атаки, поэтому с неврологом решите вопрос по назначению специфических препаратов
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за Ваши рекомендации. Буду лечиться и дообследоваться дальше. СПАСИБО!
Гастроэнтеролог
Сейчас эзомепразол-эманера или нексиум по 20 мг2 разав день перед завраком и ужином за 30 мин-2 нед+ пепсанр 1 саше 3 разав день -1 мес+ итомеда гидрохлорид 50 мг 3 разав день перед едой за 30 мин-2 нед.
Клиент
Елена, спасибо. Буду пробовать
Клиент
Елена, не сказал. Печёт в грудине и отдаёт в грудь то в левую то в правую. ЭКГ делал, все нормально
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
УЗИ или МРТ органов брюшной полости имеется у Вас или нет , если да , то прикрепите, пожалуйста !
И Вопрос к Вам : каково Ваше отношение к алкоголю и курению ?
Клиент
Яков, вечер добрый. Три недели на строгой диете. Не пью и не курю. Только стрессы на работе
Хирург
Что на счёт УЗИ и МРТ ? Их не было ?
Клиент
Яков, узи прикрепил
Хирург
Итак , что мы имеем ?
1.У нас, да , относительно долго незаживающая небольшая язвочка луковицы 12 перстной кишки ! Язва совсем небольшая и не глубокая , и не имеет уплотненных краев ! Язва не суживает просвет луковицы 12 перстной кишки и даже не деформирует его ! Не глубокая , потому вероятность кровотечения ничтожно мала !
2. По результату анализа кала методом ПЦР у Вас хеликобактер не обнаружен , а обнаруженные IgG в результате ИФА ни о чём не говорит , кроме как то, что Ваш организм когда - то столкнулся с хеликобактер и выработал антитела ! Это вовсе не означает, что хеликобактер сейчас имеется ! О том ,что его нет более достоверно говорит ПЦР кала !
3. Порой причиной незаживающих язв становится аденома поджелудочной железы , так называемый синдром Золлингера - Эллисона , но у Вас по УЗИ ничего похожего нет, с поджелудочной железой всё нормально (УЗИ я просил для этого) !
4. Была бы язва не 12 перстной кишки , а желудка , то я бы несомненно порекомендовал ,чтобы взяли материал из язвы и провели биопсию, но раз у Вас язва 12перстной кишки и такая маленькая , то пока не стал бы рекомендовать повторную ФГДС с биопсией !

Откуда боль , почему ухудшение ?
Либо в результате стрессов у Вас уже почти зажившая язва вновь обострилась (есть такое понятие , - стрессовая язва !) либо язва была сама про себе изначально , а боли у Вас были не от язвы , а от терминального илеита или от колита и т.д. !

Что делать ?
Продолжить противоязвенное лечение , конечно же без антибиотиков (Клацид, Флемоксин) !
По возможности устранить стрессы !
Параллельно провести обследование толстой кишки : колоноскопия или КТ - колонография (виртуальная колоноскопия ) !
Повода для тревоги, очередного стресса, и тем более для паники я не вижу, всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. А то как то апатия какая то уже. Продолжаю лечиться и завтра уйду на больничный снова. Фгдс без взятия биопсии завтра сделаю
Клиент
Яков, к-т колонографию узнаю, делают ли у нас такое исследование или нет
Клиент
Яков, спасибо за моральную поддержку
Хирург
После последней ФГДС прошло чуть более 3 - х недель ! Это маловато ,чтобы найти в язве какую - либо значимую динамику ! Картина скорее будет такая же ! На мой взгляд , правильнее было бы начать с колоноскопии (или КТ - колонографии) !
Клиент
Яков, к КТ - колонографию нужно как то готовиться?
Хирург
Да, подготовка необходима ! Мелочей очень много , потому я Вам отправляю ссылку по подготовке , если что - то окажется непонятно , то напишите , я разъясню !
Ссылка :

https://www.medcentr-tula.ru/kt-mpt/computed-tomography/kt-colonography/podgotovka-k-kt-kolonografii/
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, добрый день. Сегодня сделал фгдс. Язва зарубцевалась с деформацией луковицы. Боли не уходят. Почти не спал сегодня
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Мы с Вами узнали то , что и ожидали ! Как невозможно было объяснить неадекватную интенсивность боли небольшой язвочке , так и сейчас боль неадекватна при уже зажившей язве !
Могу представить какая незначительная степень деформации луковицы ! От такой маленькой язвочки большой рубец сформироваться никак не мог ! Причиной Ваших болей эта деформация не является , через пару месяцев деформация исчезнет окончательно ! Как я Вчера Вам написал , необходимо продолжить обследование в поиске иного источника боли, о чём мы с Вами переписывались вчера !
УЗИ у Вас от января 2020г, потому было бы правильнее повторить его тоже !
Клиент
Яков, прикрепил УЗИ июнь 21года
Клиент
Яков, на виртуальную колоноскопию придётся ехать в другой город. У нас такого исследования нет.
Хирург
Понятно !
Деформация желчного пузыря или то, что чаще называют его перегибом патологией не является, это вариант нормы !
Полипы не так интересны просто своим присутствием , как ставят вопрос , - почему они появились !
Потому , прежде чем подумать о лечении против полипов нужно в первую очередь исключить гепатиты и лямблиоз (ПЦР кала на лямблии, ИФА крови на гепатиты ) !
Что же касается тактики лечения полипов , то не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Что касается КТ - колонографии , то если он в Вашем городе не делается , может быть Вам проходить просто колоноскопию и не ехать в другой город ?!
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутые ответы. В соседний город не проблема поехать к-т сделать. Не хочу колоноскопию делать. Пцр на лямблии стоит сделать как я понял.за полипами буду наблюдать
Хирург

Согласен, правильно !
Клиент
Яков, был у терапевта. Сказала похоже на грудной остеохондроз
Хирург
Такое мнение имеет право на существование , но сказать ,что у Вас именно это и перестать обследоваться , - неправильно !
Остеохондрозом страдает каждый второй , но сказать ,что большинству из них мучают приступы боли в животе , - неправильно !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцйТЕ! Я так понимаю, что тест на хеликобактерную инфекцию сдавали сейчас на фоне лечения препаратами? Сейчас Омез или Нольпазу продолжаете принимать?
Клиент
Марина, да. Продолжаю принимать
Гастроэнтеролог
Тест на фоне лечения лекарственными препаратами группы ингибитрыпротонной помпы неэффективен. Лечннеихеликобактерной инфекции офенивается через 1 месяц после окончания терапии. Если собираетесь делать ФГДС - пркрепите результаты обследования...
Клиент
Марина, спасибо. Да. Завтра сделаю и прикреплю
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепил фгдс
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Владимир!
Язвы- это не дефект слизистой.
Язвенная болезнь- это слодноеизаболевание всего организма, в оснтве которого стресс!
Коллеги гастрожн ерологи дали Вам исчерпывающие рекомендации по коррекции лечения.
Я же хочу подчеркнуть- без ликвидации фактроров стресса- мы не можем рассчитывать на эфыекта от терапии в полной мере!
Стрессы на работе есть у всех ( мы должны работать, чтобы зарабатывит на жизнь и бросить работу не можем).
Что делать?.Прибегнуть к помощи специалиста ( псизотерапевта).
Получать лекарственную поддержку ( например- фенибут по 1х 3 р в день).
Больше положительных эмоций( хобби, семья, развлечения).
Если любите котов- непременно заведите!
Клиент
Елена, спасибо за Ваши рекомендации
Клиент
Елена, язва зарубцевалась согласно сегодняшнему фгдс с деформацией. Сегодня ночью также пеклов грудине
Врач УЗД, Хирург
Язва зарубцевалась- это отлично!
Но ящаенная болезнь- никуда не делась!
Все меры профилактики необходимо соблюдать!
Клиент
Елена, спасибо. Фенибут просить у терапевта назначить мне?