Консультация лора /

Болит горло начинаю задыхаться — вопрос №535364

Дд, как стало болеть горло сразу стала появляться отдышка, горло болит каждый мес, поставили хр фарингит и тонзиллит, никто не может сказать с чем связано горло и задыхание- боль в груди, тахикардия, делала флюру, промывала миндалины, узи сердца, экг, сдавала анализы на ревматоидный фактор, мазок из горла, рефлюкса тоже нет, особенно отдышка усиливается при физ нагрузке, например плавании начинаю задыхаться и появляется сильная отдышка, когда горло не болит такого нет, с чем это связано? И что делать?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Сколько Вам лет? Есть ли лишний вес?
Клиент
Екатерина, 23, нет, 157 см 50 кг
Врач УЗД, Терапевт
Если есть хронические заболевания органов дыхания, то вероятно дискомфорт при дыхании это может вызывать. Необходимо очно проконсультироваться с лор врачом для дальнейшего дообследования и лечения.
Клиент
Екатерина, просто уже была у лоров 10, и все говорят что это никак не связано, как быть?
Врач УЗД, Терапевт
Возможно психогенные причины. Реакция на стресс.
Клиент
Екатерина, а при чем тут физ нагрузки? И заметила когда выпью то сразу тоже тяжело дышать
Врач УЗД, Терапевт
Аллергопробы сдавали?
Клиент
Екатерина, на основные аллергены да, а так ярко выраженной аллергии нет
Клиент
Екатерина, и когда подобное состояние появлялось, пробовала пить антигистаминные разных поколений, эффекта не было
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста. Нужно исключить заболевания позвоночника, может быть и боль в горле вследствие пережима нервов которые идут к глотки и задишка ( вследствие поражение нервов грудного отдела).
Клиент
Ольга, есть остеохондроз, делали узи шеи, да сосуды с одной стороны узкие, но сказали это никак не влияет, делала так же фгдс прям когда реально было больно резко выдыхать, а оно показало что все в норме, горло даже сейчас не красное, только небольшой отек, но ощущается как что то глобальное
ЛОР
Загрузите фото горла, пожалуйста .
Клиент
Ольга, фото прикрепила
ЛОР
Спасибо, есть явление хронического тонзиллита, но объективных причин для одышки со стороны горла нет, разве что интоксикация.
Клиент
Ольга, а в чем тогда может быть причина всего этого взаимосвязанного? Ищу ответ уже просто порядка 2 лет, и вот снова такое же
ЛОР
Счытаю вам нужно обследовать позвоночник у невропатолога. Плюс консервативное лечение хр. Тонзиллита.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Солидарна с коллегами, нужно исключить грудной и шейный остеохондроз.
Выполните МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

Также нужно проверить функцию щитовидной железы. Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, остеохондроз есть, щитовидка в порядке все сдавала, а как связаны боль в горле и остеохондроз?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вы делали ФГДС?
Приложите результаты анализов, какие у вас есть на руках?
Опишите подробнее ощущение, когда вы задыхаетесь: комок в горле , сдавливает шею, не может сделать глубокий вдох, вдыхаете/выдыхаете со свистом?состояние приходящее или постоянно пока боли горло, сколько длится? В каком положении вам легче дышать, что помогает?
Исследовали функцию внешнего дыхания?
Клиент
Елена, Фгдс делала все в норме, анализов просто уйму сдавала и тоже все хорошо, не буду прикреплять т к их очень много, проверила уже все что можно, нет комка в горле нет, давит и болит в груди справа спереди даже после того как пройдусь и так только когда болит горло, потом долго не могу отдышаться, помогает от горла таблетки мятные сильные, легче когда лежу в такие моменты и то не сразу отпускает, в остальное время когда не болит горло такого нет, спокойно могу пробежаться и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам помогают мятные таблетки и /или Валидол, то при боли в горле у вас происходит рефлекторный спазм сосудов, , который снимается опять же рефлекторным действием ментолового масла.
Вам нужно проконсультироваться с неврологом, проблема в шейно-грудном оделе позвоночника.