Консультация проктолога /

Боль слева, не очищается кишечник — вопрос №535584

Не получается подготовка кишечника к колоно. Как быть? Пила мовипреп, на следующий день лавакол, ещё через день снова лавакол. Всё равно идут ошметки. Клизма грелка не спасает-все выливается сразу же. С 2016 ставили колит,срк. Есть хронический запор, болел левый бок. По ощущениям место угла кишечника.Пролечились, стало легче. Через пару лет повторилось. Держала диету -само прошло. Потом иногда схватывало, после диеты отпускало. С января 2021 обострилось после приема антибиотиков. Пропила линекс и Хилак. Прошло. В марте узнала,что у мамы аденокарцинома сигмы. И пошло снова обострение на нервной почве. Ела геркулес на воде, чай прошло все. В июне начался понос , опять села на диету-прошло. На данный момент стул по утрам регулярно. Форму держит, хоть и кусками по 5-10. Три дня на бесшлаковой, три дня пью вышеописаные слабительные. Очищение нет. Каловых масс нет. Идёт вода. Сначала коричневая, потом ярко жёлтая по утрам понос слизью. Вчера в этой слизи возникли прожилки крови толщиной с нитки. Цвет алый. На третий день отравление и температура. У меня понос слизью и рвота воздухом. Как пройти колоноскопию ,если кишечник не чистится каждый день очищение начинаю с коричневых вод и заканчиваю желтыми с отметками слизи! Утром понос из слизи и прожилок. Вторую колоноскопию отменяю. Боль в кишечнике не уходит. Я в отчаянии

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Значит- сначала нудео санировать кишечник- пропить специальные килечные антибиотики
Для этого сначала слать кал на бакпосев
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Диета 5 стол подойдёт на время обострения?
Если я три дня голодала , и чистилась ,то с чего сейчас начать лучше питание? Куриный бульон или биокефир? Или нельзя кисломолочное?
Хирург
Здравствуйте.
После первой подготовки Вас смотрели на колоноскопии? С чего Вы взяли, что кишечник был не достаточно подготовлен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не смотрели. Я три дня ими чистилась и каждый день всё одинаково: начинается очищение с коричневых ошмётков в коричневой воде, потом оранжевое, потом ярко жёлтая вода. После жёлтой воды начиется понос слизью и вчера плюсом к слизи кровяные ниточки по 0.5 см. В первый день пила мовипреп. В 12 ночи последний поход в туалет. Утором снова ярко жёлтая жижа и понос слизи. Я поехала на колону , зашла в туалет и из меня вылился понос . Желто-коричневый. Напоминает кал грудничка. О колоноскопии уже речь не шла. Кишечник обязательно должен быть чистый. Так сказали в клинике.А он весь в фекалиях. И вообще сам поход в туалет это не как дефекация-нет сокращения сфинктра. А как выливается. По какой-то причине от этих препаратов не происходит нормальной чистки. Когда - то я пила гуталакс , бисакодил.. Они реально вызывали нормальное отхождение кала. Бисакодил так вообще до белой воды вычистил
Хирург
Тогда, наверное стоит пока отложить колоноскопию и полечить кишечник.
Рекомендую Вам сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на копроскопию.
Далее решать по результатам.
Если будут признаки воспаления, а мне думаеться, что оно есть и оно же и препятствует адекватному опорожнению кишечника, надо будет пролечиться( при необходимости нифуроксид, сулофальк)
И только после того как стихнет воспаление, начинать подготовку и пройти исследование
Клиент
Ольга, салофальк таблетки или свечки лучше?
Хирург
Лучше таблетки, т. К в данной ситуации мы не знаем на каком уровне воспалительный процесс.
Если он допустим ограничен проктитом или проктосигмоидитом, то лучше свечи.
Если выше, то таблетки.
Но сначала, правильно будет сдать анализы, чтобы оценить насколько интенсивное воспаление и есть ли необходимость в салофальке
Хирург
Если Вы достаточно длительно придерживались строгой диеты, обильному стулу взяться не откуда.
То что после препарата вышла коричневая вода, это и есть кал, просто разведенный водой
Педиатр
Здравствуйте вам нужно снять воспаление
Начните Пробиотик
Антисептик кишечный