Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка аллергия или что-то другое? — вопрос №535710

Здравствуйте, 26.06вечером у дочки обсыпало ручку левую со стороны логтя я подумала что это потница была жара 34 гоадуса. На следующий день обсыпало вторую ручку и понемногу сыпь проявилась на ножках и животике. Поехали 28.06 к врачу педиатру при осмотре он сказал что это крапивница аллергия и назначил зодак 5 капель 2 раза в день и полисорб 2 ч. л 1 раз в день. Дочь ела на даче клубнику так же ела "читос". Клубнику до этого ела и было все нормально. Ещё за те два дня когда появилась сыпь дочь купалась 5 раз в день в ванной так как была жара. Вода у нас жесткая. Добавлю фото по дням. Сегодня на руках сыпь бледнее но на ножках высыпало больше но не розовая а бледная сыпь. Как камедоны подкожные. Какой нам продолжать лечение? Стоит ли ехать в кож вен? Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это уже не крапивница, если она и была вообще. У вас аллергический дерматит. На фоне лечения аллергического дерматита в рационе ребёнка не может присутствовать читос, клубника. Должна собльдаться гипоалергенная диета на протяжении всего периода лечения
Антигистаминные и полисорб восстановить приём, наружно на сыпь мазь локоид 2 раза в день
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Лечение продолжаем. Мазь купим. Утром после сна сыпь более выпуклая сейчас полее гладкая. Ещё позавчера и вчера в кале присутствовал зелёный цвет. Позавчера почти весь кал был твёрдым и зелёным, вчера немного зелёного сначала потом обычный. Клубнику и читос не ели с тех пор как обнаружила сыпь. Соблюдаем диету. Скажите сколько дней такое будет проходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может потихоньку пару неделек сходить. Возможно был какой то застой желчи у ребёнка, типа дискинезии желчевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Это аллергический дерматит. На время лечерия гипоаллергенная диета. Продолжайте прием зодак до 10 дней, внутрь энтерос гель 1 ч.л. 3 раза в день 7 дней, местно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Скажите может ли быть ещё больше сыпи? Или уже не должно обсыпать? Впервые столкнулись с этим. Ничего про сыпи про аллергию не знаю. Сколько по времени оно лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С начала терапии сыпь может появляться в течения нескольких дней, но чаще всего с началом местной терапии сыпь регрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое будем лечить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.
Клиент
Максим, наше лечение адекватное или ещё что-то добавить? Ещё у дочери сыпь вокруг рта уже недели 3 связываю это с соской которую она сосёт в течении дня. Фото лица приложу
Педиатр
Здравствуйте, по фото аллергический дерматит, соблюдайте гипоаллергенную диету, сорбенты в течение 3-5 дней, антигистаминные в течение недели(Зодак), смазывайте Комфодермом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это точно не крапивница.
Скорее всего, это потница.
Можно наружно использовать спрэй Неотанин 2-3 раза в день на 7-10 дней.