Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лактозу. — вопрос №535736

Добрый день! Моему малышу 3 месяца. На ив с рождения на смеси семилак комфорт. С 2 месяцев появилось круглое, розовое, шершавое пятно. Так же стул стал темно зелёный, то запор по 2-3 дня, то сам сходит,несколько раз за день, сильные газы,после того как поест иногда плачет и довольно часто срыгивает.Педиатор прописал аципол малыш. Пятно в течении 5 дней полностью сошло и стул снова стал жёлтый, стабильно пару раз в день. После завершения приёма все вернулось обратно. Врач сказал что у нас аллергия на лактозу, назначил нам замену смеси на безлактозную и сдать кровь на генотип непереносимости лактозы. Анализ сдали, результаты будут через 5 дней. Нужно ли сразу менять смесь без результатов анализы? Может нам попробовать лактазар? Или это вообще не аллергия на лактозу.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Лактазар можно начать принимать.
Делали ли копрограмму?
Сдавали ли кал на дисбактериоз?
Чем-то лечили пятно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет. Пока сдавали кровь и мочу. Показало повышенны эозинофилы. Пили финестил, пятнышко в течении дня светлее. Утром и вечером после мытья ярче. Наш врач сказал пятнышко вообще не трогать, но я мажу бепантеном. Сменила уже все от воды, до порошка. Смесь только не трогаем пока.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. Возможно это аллергия на белки коровьего молока. Рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, альфалактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. На кожу рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сыпь больше похожа на атопический дноматит. Она сухая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, и шелушится.
Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит-это не аллергия, это заболевания кожи. Нужно правильно ухаживать за кожей.
Вы пользуетесь эмолентами? Например эмолиум, мустала, липобейз. Нужно как минимум 2 раза в день наносить эмоленты. У них есть золотое правило: наносить в течении 2-3 мин после контакта с водой. Чем чаще будете обрабатывать, тем лучше. Эмолеты подбираюися индивидуально, не подошёл один, пробуйте другой

Еще очень влияет микроклимат в помещении: желательно, чтобы температура была 19-22 градуса и влажность 60%

В чем купаете ребенка? Необходимо использовать специальные средства для купания из той же фирмы мустела или эмолиум. В ромашке, череде, коре дуба купать не нужно, они сушат ещё сильнее . Старайтесь чтобы средства были с нейтральным рН . Купать в теплой, но не горячей воде.
В вашем случае этого пока будет достаточно.
Педиатр, Врач УЗД
Кал на углеводы сдайте, чтобы разобратся с лактазной недостаточность

Кал на дисбактериоз у детей первого года и на IgE ее информативны, они дают ложнополодительные результаты в этом возрасте.

Зеленый стул норма у детей первого года жизни. Главное что бы там не было прожилок крови.

Если есть вопросы, задавайте
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а мучают ли газы?
Какие прибавки веса?
Кал на копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кал ещё не сдавали. Газики мучают.Сами плохо
выходят. Очень часто делаю массаж. Прибавка в месяц стабильно 1200-1300
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, похоже на атопический дерматит больше.
Эмоленты используете?
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз сдавали?