Консультация уролога /

Непонятный простатит — вопрос №536123

Я уже писал здесь, но еще раз спрошу. Появился у меня простатит, но какой-то он не типичный для простатита, т.е нету и не было болей, выделений, жжение, резей.
Точнее все это было, но когда у меня камень застрял в мочеточнике, тоесть тогда возможно и появился простатит.
Сообственно у меня вопрос из-за пилеонефрита и камня в мочеточнике мог появится простатит?
И могут ли антибиотики вызвать простатит? У меня симптомы простатита появились когда начал пить антибиотики, тоесть нарастали симптомы, сначала просто были частые, ложные позывы, а начал пить антибиотики и вылезли уже симптомы по простате.
В посевах флора есть конечно, в последний раз ентерокок фекалис и сапрофитный ст по 10'5 в мазке, лейкоциты в соке 40-50 нейтрофилы 40-50 также, по УЗИ фиброз обеих долей, простата не увеличена 18'7.
Назаничили антибиотики левофлоксацин на 28 дней, не знаю я уже его пил по 5 дней 2 раза, пропил вот уже 15 дней и никаких изменений.
Виною все-таки бактерии? Но тогда почему ничего не болит, на какой форум не зайду, болит, жжет, больно ссать, выделения всякие, у меня этого нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Если камень в н/3 полтвердился находясь там он будет давать клинику,схожую на простатит,но с простатой процесс не связан.Анализ ваш зависит от того,как Вы его собрали,не было ли погрешности и возможно это контаминация при сборе.Ни всегда Простатит даёт о себе знать на ранних стадиях и если Вы правильно собрали эякулят,то лечение требуется независимо от клиники.Техника сбора эякулята:помочиться,промыть головку и протереть спиртовой салфеткой.Путём мастурбации стерильно собрать в контейнер эякулят
Клиент
Луиза, история с камнем была давно 1.5 года назад, так вышло, что камень был в мочеточнике 6 месяцев, но вышел, но простатит я заработал
Андролог, Уролог
Не совсем понимаю.Вы имеете ввиду анализ?Вы же говорите,что кроме анализа Вас ничего не беспокоит?
Клиент
Луиза, беспокоит, позывы, мутная моча, нет либидо, эрэкция плохая, падает, нет чувствительности головки, сперма водянистая, стертый оргазм. Эти симптомы у меня нарастали с приемом антибиотиков, особенно замечу иньекции ампициллина, после них пропала чувствительность головки! Совпадение? можно ли говорить что антибиотики стали виной простатита, или из-за камня в мочеточнике бактерии проникли в простату, семенные, семменой бугорок?
Андролог, Уролог
Ну вот,а говорите,что нет жалоб.У Вас типичный бактериальный простатит.Длительность курса вполне достаточная.А ампициллин по поводу чего вам назначали?
Андролог, Уролог
По поводу либидо и эрекции стоило бы сдать кровь на гормоны:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон.По поводу нарастания симптомов на фоне антибиотиков,да во время лечения состояние может более обостряться,но это не повод заканчивать курс антибиотиков
Клиент
Луиза, в месной поликлинике против энтероккока в мазке 10'5 , но еще епидермис был 10.5. А вообще у меня разная микрофлора высеивается, то золотистый, то последний раз сапрофитный, то гемолитический, то епидермис, ну и фекалис, как-то не понятно все это
Клиент
Луиза, так я антибиотики пропил год назад, симптомы так и остались, вот уже год. Сейчас лево пью. А насчет тестотестерона, разве при простатита он не снижается?
Андролог, Уролог
Подозреваю я ,что зря Вы получаете курсы антибиотиков,так как неправильно собираете материал.Простатит абсолютно никак не влияет на уровень тестостерона.Ялтой бытовое мнение.
Клиент
Луиза, возможно, но энтерокок высеивается всегда, в моче, сперме, соке. Если антибиотики могут уничтожать уровень тестостерона, нужно сдать, если нет, тогда нету смысла, мне 24 года
Андролог, Уролог
Антибиотики не будут понижать тестостерон,но будут понижать либидо.Давайте так .Вы пролечитесь.И впредь ,как будете что-то сдавать,напишите.Скйчас добавить Витапрост свечи ректально 10дн,Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн.Флуконазол 150однократно каждые семь дней лечения антибиотиком.Хилак Форте 25кап 3р/с 1мес.Регулярная Половая жизнь.После лечения сдать кровь на гормоны.
Клиент
Луиза, витапрост я проставил, простатилен колю, это было в курсе, еще детралекс, уролог говорил, что венозный застой у меня. И еще у меня пропал аппетит тоже после курсов антибиотиков, может желудок идет вместе с простатитом рука об руку? Хотя симптомы простатита у меня появились до проблем с аппетитом
Андролог, Уролог
Отлично.Курс лечения адекватный.От антибиотиков Возможно такое,что снижается аппетит+жаркие летние дни.Вообщем ,доверяйте своему врачу.А вот анализы впредь старайтесь сдавать так,как я вам выше написала.
Клиент
Луиза, ну аппетита снова же нету больше года. ну аппетит это такое
Еще хотел несколько вопрос спросить
1. Чувствительность члена снизилась из-за гормонов или простатита? И почему снизилась именно после антибиотика
2. Постоянные ложные позывы на мочеиспускание при ходьбе похожи больше на патологию простаты, семенного бугорка или патологию в мочеточнике? все-таки 6 месяцев был там, понятно что не в одной точке, но все же сидел
Ну и также есть проблемы со струей, тонкая, разбрызгивается в разные стороны, это простата или мочеточник?
Андролог, Уролог
1.Чувствительность головки не зависит от уровня гормонов,от приёма антибиотиков.Причины могут быть как неврологического характера,как воспалительного характера,а также образа вашего сексуального удовлетворения и их частоты;2.О конкремент,если он вышел,забудьте.Если струя разбрызгивается,вялая-это показание для проведения уретроскопии
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С мочекаменной болезнью простатит не связан. И антибиотики не могут вызвать простатит. Когда простатит подтверждён лабораторно, то лечение действительно составляет 21 - 28 дней антибиотиком. Нужно смотреть помимо секрета на микроскопию, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Когда сдаёте эти анализы - нужно помочиться и обрабатывать головку п.ч. антисептическим раствором, чтобы анализ был информативным.