Консультация пульмонолога /

Как лечить вирусную пневмонию если присоединилалась бак инфекция? — вопрос №536125

Добрый день уважаемые врачи. Помогите,маме 65 лет,на КТ поставили двухстороннюю полисегментарную пневмонию 50-75% поражение.от ковида лечили в стационаре 3 дня короновиром,остальные 4 ацесоль,дексаметазон,гепарин. Выписали через 7 дней с нестерпимой болью в горле,опять поднялась температура,при кашле мокрота зеленого цвета,высмаркивается тоже зеленым. Сатурация 94-97%,местный врач назначил таблетки левофлоксацин 500 2р/д,флуимуцил шип 1р/д,полидексу в нос.граммидин рассасывать(он не помогает) и все. Все это осложнено сахарным диабетом и неходжкинской лимфомой(проходит химиотерапию)Скажите может нужно добавить какие то таблетки от пневмонии? Чем лечить нестерпимую боль в горле?
Анализы прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте в стационаре какие антибиотики пили?
Клиент
Елена, никакие не давали,если фавипировир не антибиотик
Педиатр
Тогда +сумамед 10 дней, полоскание фурацилином
Кашель есть?
Клиент
Елена, кашель сильный с зеленой мокротой. Фурацилином полощет ,все равно болит. От кашля амброксол пьет
Педиатр
Делайте ингаляции с флуимуцил а
Подключите сумамед пройдёт
Клиент
Елена, я правильно понимаю ,что ей левофлоксацин 500мг/2р в день надо+ сумамед(по сколько таблеток?)
Педиатр
500 мг 1 раз в день сумамед
Клиент
Елена, 1 сумамед и 2 таблетки левофлоксацин,правильно поняла?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вашей маме показана антибактериальная терапия. Оставляйте левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Нос промывать любыми растворами ( линаква, аквамарис, долфин ) 3-4 раза в день. Вместо полидексы я бы лучше рекомендовала изофра по 1 пшику 4 раза в день в каждую ноздрю на 7 дней, горло с целью обезболивания тантум-верде орошать 3-4 раза в день. Раствор ОКИ по 5 мл 2 раза в день ( в инструкции написано как разводить) на период острой боли, не более 5 дней.
Флуимуцил продолжайте до 10 дней.
Обязательно следить за сахаром крови, контроль анализов через 4-5 дней от начала антибиотикотерапии.
Осмотр врача в динамике обязателен!
Дополню, на период приема антибиотиков необходимо любой пробиотик ( хилак, линекс, баксет, максилак...) на 2 недели
Клиент
Нина, добавлять еще какие то антибиотики надо к левофлоксацину?? Все таки поражение большое
Нефролог, Терапевт
Нет, пока не вижу такой необходимости. Левофлоксацин очень сильный антибиотик широкого спектра действия. Если через 4-5 дней по самочувствию и анализам существенной динамики не будет, тогда можно думать о смене препарата или усилении вторым.
Эффективность Вы сможете оценить сами, на 2-3 день приема должна снизиться температура, посветлеть мокрота, улучшиться общее самочувствие, уменьшиться боль в горле.
Нефролог, Терапевт
Уточнение: на гландах есть налеты? Фото горла прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина, вроде нет. Прикрепила
Нефролог, Терапевт
Краснота выраженная, но налетов и пробок тоже не вижу. Это хорошо.
Клиент
Нина, если мама пила амброксол на протяжении 5-7 дней,можно продолжить пить его или заменить на флуимуцил??(его только сегодня врач прописал,а доктор в больнице наоборот сказал ацетилцистеин(ацц) не принимать)
Клиент
Нина, если мама пила амброксол на протяжении 5-7 дней,можно продолжить пить его или заменить на флуимуцил??(его только сегодня врач прописал,а доктор в больнице наоборот сказал ацетилцистеин(ацц) не принимать)
Нефролог, Терапевт
А чем доктор обосновал противопоказание к АЦЦ? Дело в том, что флуимуцил еще секрет в носовой полости хорошо разжижает, будет лучше отсмаркиваться и очищаться.
Клиент
Нина, она еще до амброксола пила 10 дней ацц,когда ставили орви.
Амброксол более мягкий,ацц более сильно выбрасывает мокроту,большое поражение могут легкие порваться сказал врач.
Нефролог, Терапевт
Даже не знаю, как это комментировать... ну, заканчивайте курс амброксола, а там дальше врач в динамике посмотрит продолжать его или менять на что-то еще.
Клиент
Нина, можно еще вопрос,ксалерто 10мг 1р/д назначили после стационара,это достаточная дозировка?(там гепарин по 4укола делали)
Нефролог, Терапевт
Да, это стандартная дозировка. Все верно. Если не найдете ксарелто можно заменить эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Клиент
Нина, повторно КТ когда стоит сделать?
Нефролог, Терапевт
Процент поражения достаточно большой... Лучше, конечно, показания для КТ оценивать после очного осмотра. Но если состояние будет стабильным, не ухудшаться, то можно сделать КТ планово через месяц. Если же будет отмечаться ухудшение состояния, то в любое время по назначению врача.
Дыхательную гимнастику ей делать обязательно. Она дает очень хороший эффект для профилактики фиброза.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое! Берегите себя.
Нефролог, Терапевт
Спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!