Консультация covid-19 /

Вакцинация и железодефицитная анемия — вопрос №536140

Добрый день. В настоящее время прохожу курс лечения мальтофером от железодефицитной анемии, является ли это основанием для того, чтобы отложить вакцинацию на окончание курса? (как минимум). Кроме пониженного гемоглобина, анализ крови показывает отклонения MCV=73,MCH=22,Тромбоциты=395,эозинофилы%=5.1,базофилы%=1.8 (ж, 29 лет).

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А причина железодефицита уточнена?
Клиент
Анна,
Я почти не ем мясо (всю жизнь), у мамы в период беременности был железодицит, вероятно, это причины?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла. Вакцинация не является противопоказанием,и даже временный медотвод тут не положен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приложите бланк с анализом. Какова причина анемии?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причину анемии установили? Дообследования проходили?
Клиент
Хайшат,добрый день.
Я почти не ем мясо (всю жизнь), у мамы в период беременности был железодицит, вероятно, это причины. До обследования не назначали
Терапевт, Кардиолог
В этом случае не противопоказана вакцинация
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы выяснили причину анемии?
Клиент
Наталья, добрый день.
почти не ем мясо (всю жизнь), у мамы в период беременности был железодицит, вероятно, это причины. Во всяком случае, другого с врачом не обсуждали
Терапевт, Врач КДЛ
Вакцинация в данном случае не противопоказана, но нужно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тромбоциты повышены на фоне анемии, в целом, это не является противопоказанием к вакцинации, но лучше все дефицитные состояния восполнять
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Тромбоциты повышены из за анемии. Причину анемии необходимо выяснять. Противопоказаний нет