Консультация лора /

Лимфоузел на шее — вопрос №536495

Месяц назад лечила шишку на шее антибиотком амоксиклав,делала узи воспаление прошло шишки были норм размеров,спустя месяц все повторилась я на море вылезла шишка на шее,поворачивать больно,нужно ли принимать сразу антибиотик?и какой?или что-то намазать?или что это может быть?от кондиционеров?или что?я тут не болела,герпеса нет

ЛОР, Детский ЛОР
Нет, не нужно!

Чаще лимфаденит вирусного характера.

Но нужно сдать общий анализ крови.

А так же исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Начните прием препарата Лимфомиозот. По 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в прошлый раз я начала с лимфомиазота и запустила узел,когда уже не могла двигать шеей начала пить антибиотики,и кровь у меня была хорошая.
можно ли мазать диклофенаком?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте общий клинический анализ крови
ПЦР на мерсистирующие инфекции ? цмв, ЭБ, герпес 6)
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сейчас ра отдыхе,мне нужно что-то выпить что бы не ухудшалось,что можно принять?помогает ли немисил или найз?или пить антибиотики?
Врач УЗД, Хирург
Модно принять:
Нкрофен 400- 1 раз в день- 3 дня
Эриус 1 т утром 5 дней
Узел не трогать, не мять, ничем не мазать
Клиент
Елена, спасибо,а вольтареном можно мазать шею и узлы?
Врач УЗД, Хирург
Лимфоузлы лучше вообще никак не трогать и ничем не мазать - они жтого не любят.А шею вокруг- можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови и на персистирующие вирусные инфекции цитомегаловирус, вирус эбштейна-барра, впг, впч
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
"Шишка," вероятнее всего- это увеличенный лимфоузел. Увеличение лимфоузлов далеко не всегда требует приёма антибиотиков. Они могут увеличиваться при переохлаждении и контакте с вирусом.
В плановом порядке сделайте УЗИ лимфоузлов шеи, проверьте щитовидную железу (УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ), исследование методом ИФА на вирусы ВЭБ, ЦМВ.
На данный момент избегайте сон под кондиционером. При боли в горле возможно местное лечение (полоскариеигорла раствором ромашки, рассасыаанин противовоспалительных леденцов, например, Стрепсилс).
Для уменьшения воспаления в лимфоузлах возможен курсовой прием Лимфомиазота 20 -30 кап 3 р/день или Умкалорапо 30 кап 3 р/день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нет, пока показанный к антибиотикотерапии у вас нет. Узел не греть! Планово узи лимфатических узлов шеи, щитовидной желёзы. Хронического тонзиллита у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,а можно ли на шею намазать вольтарен?и может ли помочь курс найза или немисила?
ЛОР
Да, можно для снятие симптомов воспаления.
Клиент
Ольга, а именно вольтарен можно намазать?
ЛОР
Можно, но он причину не устранить, только снимет симптомы.