Консультация педиатра /

Температура и орви — вопрос №536740

Добрый день. 7 дней назад у ребёнка 1,8 лет поднялась температура 39, держалась 2 дня, очень тяжело сбивалась. На след день после поднятия температуры вызвали домой педиатра, поставили диагноз ангина, назначили антибиотики, мы пили их 4 дня но при этом температура держалась до 38 градусов. И на пятый день болезни появился кашель и сопли. Далее мы поехали в больницу там сделали анализ крови - он показал что лейкоциты в норме, повышены нетроыилы и лимфоциты, там нас осмотрел педиатр дежурный и сказал, что ангины у нас и не было а налеты вирусного характера, так как начался кашель сделали рентген - все чисто. Вопрос такой уже 7 дней после начала болезни, темпуратурв на 5-6 день стала 36.7-36.8, а сегодня на скдьмой день болезни поднялась опять до 37.3 ? Что может быть не так? Что делать ? Кашель пока сохраняется воажный, даём лазалван.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.Кашель частый?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила анализы, кашель не частый, влажный
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, Лазолван убрать( муколитики детям до 5 лет противопоказаны ввиду того что они ещё не умеют полноценно откашливать макроту), ингаляции с физ. раствором х 3р/д в течение недели,перкуссионный массаж, горло орошать Мирамистином, тёплое обильное питьё.
Педиатр
Здравствуйте
Как себя чувствует ребёнок? Активный? Как Аппетит?
Как часто кашляет в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, активный, кушает средне, но он так всегда кушает. Кашляет не часто может 8-10 раз за день. Кашель влажный. Анализы прикрепила
Педиатр
Показатели анализов свидетельствуют о вирусной инфекции
Вероятно ребёнок подхватил на старую орви новую
Давайте больше жидкости
Продолжайте лазолван по 2.5 мл 3 рд до 5 дней
Ингаляции с 2 мл физ раствора 3 рд
Туалет носа с физ раствором
Тонзилгон в горло по 10 к 4 рд 5 дн
После анализы повторить
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Что на данный момент беспокоит ребёнка кроме субфебрильной температуры ?
Клиент
Юлия, кашель влажный, не частный 8-10 раз в сутки, ночью не кашляет
Терапевт
Похоже на вирусную инфекцию.
Продолжайте давать лазолван.
Такая температура может сохранятся длительное время . Ориентируйтесь на общее состояние ребёнка
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результаты анализа крови. Судя по всему, инфекция вирусная. Какие жалобы у ребёнка, помимо кашля? В какой дозе и сколько раз в день даёте лазолван? С лазолваном осторожно в этом возрасте.. дети мокроту откашливают плохо.
Клиент
Мария, анализы прикрепила. Они сделаны на 5 день болезни, сегодня 7 день, на 5-6 день не было температуры совсем, на сегодня до 37.3 поднялась. Лазолван по 2,5 мл 2 раза в день
Терапевт
Лазолван через небулайзер даёте? Обязательно обильное питьё. Лазолван позже 18 вечера не давать. Ребёнок на эту температуру реагирует ухудшением самочувствия? При вирусной инфекции температура до 10 дней может держаться..
Клиент
Мария, нет лазолван даём просто в сироп. Ребёнок активный, веселый. А может быть такое длительное течение болезни из-за неправильного назначения антибиотиков и отсутствия с начала болезни противовирусной терапии ?
Клиент
Мария, изначально у ребёнка не было кашля, он появился только на 5-й день
Терапевт
Я бы не рекомендовала сироп ребёнку такого возраста. Обильного питья должно быть достаточно. Ингаляции можно просто с физраствором через небулайзер, если плохо откашливает. Антибиотики если назначены не по делу, то пользы, естественно, не принесут. Это дополнительная нагрузка на организм и печень в особенности, которые должны были все силы на борьбу с вирусом пустить.
Педиатр
Мария, добрый день.
Анализ крови спокойный: лейкоциты в норме, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены -это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет, такая особенность иммунной системы.
Ангина всегда сопровождается очень высокой болью в горле, что ребёнок отказывается даже пить? Было такое? Плюс при ангине ответ на антибиотик идёт в первые 24 часа, поэтому если и были налёты, то вирусного характера.
На данный момент сопли имеются? Кашель ночной?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ребёнок пил хорошо, поэтому мне было и странно что нам поставили ангину, но я доверилась врачу, а уже потом на 5 день в больнице нам сказали что не было у нас ангины. И на антибиотиках температура продолжала держаться 3 дня до 38,5. Кашель не частый днем до 8-10 раз. Начался он только на 5-й день болезни. Сопли тоже появились на 5-й день. Ночью спит хороши не кашляет
Педиатр
Мария, лазолван-это муколитик, а муколитики деткам до 5 лет не показаны, в виду того, что они излишне разжижают мокроту, кашля станет много, мокроты много, а в виду незрелости кашлевого центра откашлять нам ее очень сложно, она копится в бронхах, что даёт риск инфицирования. Поэтому лазолван лучше убрать. Сейчас основное:
1) Промывать нос солевыми растворами с последующей санацией 5-7 раз в день
2) обильное питьё, чтобы мокрота естественным путём разжижалась
3) дренажный массаж
4) можно добавить ингаляции с физ раствором 2 раза в день
5) перед сном поднимать головной конец кровати на тридцать градусов, так утренний кашель будет меньше из-за уменьшения стекания слизи
Сейчас кашель влажный, как только мокрота выйдет - он полностью пройдёт, а чем дольше мы будем разжижать, тем дольше будет проходить
Клиент
Елена, спасибо за советыт вот нам так доктор назначил лазолван(( он ещё сказал что это похоже на герметическую инфекцию и назначил ацикловир, но это правда вызывает у меня совсем большие сомнения ....
Клиент
Елена, а температура 37,3 сегодня поднялась это опасно ? Или такое возможно на 7 день болезни ?
Педиатр
Да, после перенесённого заболевания вирусной природы характерен температурный хвостик. Субфебрилитет может сохраняться до 2х недель при условии хорошего самочувствия. А вот назначение ацикловир вызывает очень большой вопрос, не вижу признаков герпес вируса, честно говоря
Клиент
Елена, даже я не вижу, поэтому не стала давать ацикловир.
Педиатр
Он применяется с эффектом в двух случаях: явный герпес, видно его хоть где-то, второе- у ослабленных детей при ветряной оспе. Все, поэтому ни того ни другого у нас нет
Клиент
Елена, а вот сейчас только промеряем и уже 37,9 это уже плохо совсем ? Где искать причину? Что делать ?
Педиатр
Мочу не сдавали?
Клиент
Елена, сдавали два дня назад, все в норме
Педиатр
В таком случае, когда все очаги инфекции проверены - остается проверить уши, потому что часто отиты бывают безболевые, но дают повышение температуры. Плюс сдать мазок на ковид-19, потому что в условиях пандемии ничего исключать нельзя
Клиент
Елена, с нами сейчас пожилые родители , идут уже 8-е сутки не уде ли ни у кого бы ковид не проявился
Педиатр
Как бы это было не удивительно, но даже тесный контакт не всегда приводит к заражению, несмотря на возраст. Ковид маловероятен, но сейчас такие правила-исключаем всегда при признаках ОРВИ
Клиент
Елена, ясно, мы сделаем мазок, а если и он отрицательный, тогда как быть ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Если анализы хорошие, это температуреыйбзвост, такое может быть до месяца. Чем вы лечите кашель?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только лазолван 2,5 мл 2 раза в день нам назначили
Педиатр, Врач УЗД
На лазолваге стал кашель лучше стала мокрота отходить? Есть у ребенка насморк? Доктор когда слушал, в легких чисто было?
Клиент
Елена, на лазолване мне кажется примерно также. У него и сразу был влажный кашель. Сопли есть.
Клиент
Елена, когда слушал доктор было все чисто и в этот же день делали рентген тоже все чисто было
Педиатр, Врач УЗД
Нсли в легких чисто, плюс возраст у вас еще маленький, то лазолван вам не нужен. Это муколитик, он и будет вызывать кашель.

Вам необходимо:
Поить ребенка (примерно 30 мл на кг массы тела в сутки)
Проветривание и увлажнение помещения (температура воздуха должна быть 20-22С, влажность 50-60%)
Промывание носа солевыми растворами при необходимости (Аквалор, Аквамарис, Линаква, просто обычный физ раствор и др.)
Если нос заложен, то сосудосуживающие препараты в нос (тогда, когда ребенок не может спать, есть, вести обычный образ жизни из-за заложенности носа)
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки вирусной инфекции. Лазолван уберите. В нос аквамарис или аквалор, начните ингаляции с физ. раствором 2 раза в день. После перенесенной инфекции температурный хвост до 37,5 может держаться месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Тогда проверяем уши на отсутствие отита; сдать повторно общий анализа крови, потому что бактериальный процесс может присоединиться в любой день, если 28 числа анализ был хороший относительно, то это не гарантирует, что сейчас все на том же уровне, раз температура продолжает оставаться высокой
Педиатр
37,3 может быть вариантом нормы.
Ребёнок выздоравливает
Клиент
Евгений, а если сегодня в моменте опять темпкратура до 38 поднялась ? Это уже плохо ?
Клиент
Евгений, и что делать нам?
Педиатр
Вполне вероятно что это наслоившаяся новая инфекция.
Пока оставить симптоматическое лечение