Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №537238

У меня неделю задержка и два положительных теста на беременность. Но сегодня после физической нагрузки появились коричневые выделения. Никаких болей нет. Т.е. все нормально? Или беременность прекратилась? В последнюю неделю был частый стресс. Еще переживаю по поводу ношения маски (не задохнется ли эмбрион)...

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дата последней менструации?
Для точной диагностики беременности сдайте анализ крови на ХГЧ.
Появление кровянистых выделений из влагалища может быть проявлением угрозы прерывания беременности. Вас беспокоят боли внизу живота?
Клиент
Светлана, последняя менструация 25.05.2021. Болей нет. Выделения мажущие однократные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена
У Вас есть эрозия/эктопия шейки матки?
Выделения обильные?
По поводу ношения маски - она ничего не имеет общего с недостаточностью кислорода малыша - не волнуйтесь.
Клиент
Адэль, спасибо. Эрозии нет. Есть субсерозная миома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Субсерозная миома - она снаружи матки, не в полости - поэтому никаких выделений давать не может, и беременность тоже препятствовать не может. За ее счет не волнуйтесь
Не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (после полового контакта, физической нагрузки), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. В плановом порядке обратиться на осмотр и сделать УЗИ
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста выделения мажущие или обильные?
Клиент
Светлана, однократные мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
По поводу маски не переживайте, никак не отразится на вашем малыше
Что принимаете из препаратов - витаминов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ необходимо идти не раньше, чем через 10-14 дней с момента задержки
Клиент
Светлана, спасибо. Принимаю Элевит Перенаталь. Есть гипотериоз компенсированный эутироксом (после наступления беременности увеличила дозу в 1,5 раза)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, все правильно вы принимаете?
Я бы еще рекомендовала добавить витаминиД 2000 ЕД в сутки, утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, если не кушаете 2 раза в неделю рыбу
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Для исключения гематомы тоже не целесообразно сейчас делать УЗИ? Чем она опасна?
И нужно ли сдать какие-то анализы на этом сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ещё особо ничего не видно будет, поэтому нет смысла, особенно если были однократные выделения, мазня
Если выделения будут более обильные, алые, будут постоянно тянущие боли внизу живота - вот тогда стоит идти на УЗИ и к врачу. Гематомы ретрохориальные встречаются очень часто, у каждой 3 беременной в первом триместре, как правило самостоятельно рассасываются, если маленькие. Опасны только большие отслойки - это при обильных кровянистых выделениях - там реальная угроза прерывания беременности, а не выдуманная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока на вашем сроке никаких анализов сдавать не нужно, кроме как ХГЧ можно сдать дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить его прирост
А так живите спокойно, чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 литра в сутки, принимайте витамины и побольше положительных эмоций - это залог лёгкой и здоровой беременности???
Клиент
Светлана, половую жизнь нужно исключить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, половую жизнь исключить на пару недель до УЗИ, а затем по ситуации, также ограничить физическую нагрузку
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу маски: Вы же дышите, значит, эмбрионтоже дышит.
По поводу выделений: в первм тримпстре они встречаются очень часто и не всегда означают патологию.
Физ.нпшрузку ограничьте, при болях в животе свечи Папаверин ректально. Выделения не должны быть алыми, с коричнпвыми могут быть, от этого беременность не прерывается. Но на УЗИ сходить надо, чтобы исключить гематому
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Срочно необходимо сделать узи, установить наличие именно маточной беременности.От ношения масок эмбрион не задыхается.
Клиент
Регина, подскажите, на данном сроке (1 неделя после задержки) смогут установить маточная беременность или нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Да,в 90% случаев после 7-ми дневной задержки по узи можно увидеть маточную беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. На этом фоне происходит повреждение сосудиков. Они кровь. Но довольно быстро купируются.
Так что надо постараться минимизировать стресс в первую очередь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч сейчас. Тяжести не подумайте
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Это первая беременность? Выделения коричневые мажущие могут быть, но конечно стоит пойти к врачу и возможно есть угроза и надо начать приём прогестерона. Но главное, чтобы не было алых выделений. Сделайте узи , сдайте хгч как минимум дважды с интервалом 48 ч. Насколько обильные выделения?
Клиент
Анна, выделения не обильные (однократные мажущие). Стоит сдать анализ на прогестерон?
На этом сроке целесообразно сделать узи или нужно подождать?
Акушер, Гинеколог
Анализ сдавать не стоит. Он не информативен. Если выделений нет и не будет, то узи лучше сделать через неделю хотя бы. Если есть возможность, то лучше сдайте дважды хгч . Если выделения будут усиливаться или будут алые, то ничего не ждите, а сразу обращайтесь в больницу.