Консультация эндокринолога /

Феохромоцитома — вопрос №537422

Добрый день! При обследовании выявили аденому левого надпочечника. Анализы крови , которые назначил эндокринолог все в норме, сдал анализ- метанефрины свободные норметанефрины суточной мочи. Результа анализа - Метанефрины -37.3, норметанефрины -9.1. Подготовку к проведению анализа соблюдал, но до анализа много ел черешни. Во время отбора суточной мочи употребление черешни сократил, так как черешня мочегонная. Эндокринолог советует сдать анализ на хромогранина А, чтобы точно выявить феохромоцитому, так как симптомы во время криза совпадают с описанием симптомов феохромоцитомы, также криз быстро проходит если быстро приму 20-30 мг. Анаприлина. Подскажите, нужно сдавать анализ на хромогранин А или пройти тест с клонидином или подождать и через пол года пройти повторное полное обследование ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужны результаты КТ и анализы, прикрепите результаты к вопросу.
если анаприлин снимает приступ, феохромоцитому можно сразу исключить, т.к. при феохромоцитоме обычно парадоксальная реакция на бетаблокаторы и давление повышается еще больше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сделаю сканы и результаты обследований выложу.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, посмотрю.
Клиент
Наталия, загрузил сканы-- МСКТ и анализ суточной мочи, остальные анализы крови в мед.карточке, в поликлинике.
Эндокринолог, Сомнолог
Метанефрины у вас в норме. нативная плотность образования не соответствует феохромоцитоме. нужно дополнительно сдать кровь на альдостерон и ренин и кортизол в суточной моче. если все они будут в норме, то у вас инциденталома, неактивное образование, которое не требует лечения. КТ надпочечников через 6 мес. Хромогранин не нужен.
Клиент
Наталия, спасибо! Анализы на альдостерон и ренин -сдавал 2 раза,все в норме. Анализ кортизол (слюна после 23-00) -сдавал один раз, анализ тоже в норме.
Клиент
Наталия, анализ на хромагранин А - наверное сдам, чтобы знать, так как феохромоцитома может располагаться где угодно: и вдоль позвоночника и аорты в симпатических цепочках, и в брыжейке, и в малом тазу, и в области солнечного сплетения, и в шее. И при этом гормональноактивные опухоли хромаффинной ткани, независимо от локализации (в надпочечниках или вне их), будут называться одинаково — феохромоцитома.
Эндокринолог, Сомнолог
У вас нет повышения метанефринов. а значит нет и феохромоцитомы в любом ее расположении. Если давление скачет после резкого движения. обследуйте лучше позвоночник.
Клиент
Наталия, спасибо! Невролог мне тоже говорила, что нужно разбираться,почему у вас повышается давление, а вы высокое давление не чувствуете. Измеряли давление на приеме у невролога, 2 раза и всегда было давление высоким -160\90 и 180\100 , хотя давление утром после сна было нормальное, также было нормальное после приезда к поликлинике , а просидел и простоял у кабинета врача около 1.5часа- то давление выросло при измерении врачом.,.
Эндокринолог, Сомнолог
Это называется синдром белого халата, у мужчин бывает часто. поэтому всегда рекомендую препроверить дома в спокойной обстановке.
Клиент
Наталия, не согласен, так как за рулем автомобиля при езде также давление растет или когда просто 30 минут сижу за рулем без движения.в согнутой позе. Когда сижу долго за компьютером иногда повышается давление,выше 140, а сразу как ложусь горизонтально на диван- то давление приходит в норму..
Клиент
Наталия, а при езде за рулем автомобиля около или более часа, останавливаюсь и измеряю давление, и если давление высокое 180 на 100 ,то сидение максимально опускаю в горизонтальное положение и через 10 минут,давление становиться нормальным ,несколько раз измеряю и еду дальше, но потом когда приезжаю к месту то давление опять выросло..
Эндокринолог, Сомнолог
Это не эндокринная проблема, больше за проблемы с позвоночником, т.к. сидение в вынужденной позе с нервным напряжением. Обратитесь к неврологу.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте, при каких обстоятельствах обнаружили аденому ? Что вас еще беспокоит? До какого уровня повышение АД? Чемм купируется ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, при резких движениях туловища через 2-3 минуты начинается тахикардия - пульс 120-130 , давление очень быстро возрастает до 180 на 120-130, затем происходит сбой ритма, сильно потею и давление начинает падать, затем начинается частое обильное мочеиспускание. Принимаю Анаприлин, только и помогает при снятии возникшего криза, другие препараты не помогают. Давление до криза всегда в норме не выше 130\80. пульс 58-65. Стараюсь если пульс держится 65 или выше начинаю принимать по 5 мг. Анаприлина и избегаю резких движением туловища, но иногда забываю и при резких движениях туловищем и рук,происходит очень быстро криз. Утром и вечером давление в норме,веду дневник. Соблюдаю диету.
Клиент
Дмитрий, было частое вздутие кишечника ,решил пройти обследование брюшной полости, врачи посоветовали пройти обследование МСКТ с контрастом, при обследовании выявили аденому.
Эндокринолог
Приложите пожалуйста результаты КТ и мочи на метанефрины. До того как вы узнали, что у вас аденома у вас возникали такие приступы ?
Клиент
Дмитрий, загрузил сканы-- МСКТ и анализ суточной мочи
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. приложите пожалуйста сканы. Приступы провоцируют именно резкие движения? А вообще физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сканы сделаю приложу,. В прошлом году заметил и перестал делать резких движений и особенно подтягивание на турнике.Быстрый подъем на 4-й этаж,затем спуск- и обратно быстрый подъем и спуск- все нормально,без всяких изменений .. Но стал замечать, что сидя за рулем в стоящей автомобиле примерно около 30 минут- происходит повышение давления. А при езде за рулем в автомобиле -через час давление растет до 165\90, хотя когда начинал движение, то давление было в пределах 130-135\75 В этом году резких движений стал не делать, стал следить или делал с остановкой , но в начале июня этого года сделал очень быстрые движения туловищем и руками при работе на даче и давление очень быстро выросло до 180 на 130.пошла тахикардия,затем сбой ритма.В этом году физические нагрузки с наклонами и разворотами туловища и работой руками увеличивал --постепенно, повышения давления были, но незначительные, так как останавливался и прислушивался к изменениям и самочувствию. Одышки нет и не было.
Эндокринолог, Диетолог
Как я понимаю,не факт, что АД повышается от нагрузок( за рулём). Цифры меианефринов в норме, норметанефрин - показатель даже ниже нормы( надо смотреть референс лаборатории) Скорее всего, у Вас гормонально неактивная аденома
А вот с АД нало разбираться и подбирать лечение
Клиент
Елена, Спасибо! Таблетки от гипертонии не помогают, снижают давление только прилы и если принимать прилы постоянно, то давление и пульс падают ,давление становиться ниже 110, а пульс стремится к 50 ... Таблетки от гипертонии не принимаю с середины февраля, принимаю только иногда лизиноприл 5-10 мг. когда вижу что давление становиться выше 140на80..
Эндокринолог, Диетолог
Возможно,проблема в подборе дозы. При низком АД частый пульс - нормальное явление
Клиент
Елена, принимал 1.5 месяца в прошлом году Валсартан, по рекомендации терапевта - но Валсартан давление не стабилизирует, скачки постоянные. Затем принимал Моксонидин -сначала вроде давление стабильно держал, но потом также давление начало скакать.Эндокринолог порекомендовала отказаться от Моксонидина и пользоваться только прилами.
Эндокринолог, Диетолог
По сравнению с сартанами прилы - шаг назад, вопрос , возможно в комбинации препаратов.
Клиент
Елена, но мне помогают,только прилы.. Принимал по назначению кардиолога Лозартан и Сотагексал около 1.5 года, но Сотагексал очень сильно снижал пульс, что приходилось таблетку 80 мг. делить на четвертинки, чтобы принимать каждый день или через день. А лозартан скачки давления не убирал,поэтому перешел на прилы. С конца декабря прошлого года принимал пол года Сермион 10-15 мг. и 20мг. Бетагистин, которые назначил невролог. Может прием Сермиона стабилизировал давление, т.е давление стало нормальным утром после сна и вечером , так как не стало скачков давления и не стало повышения давления в ночное время ,при измерении давления утром после сна. Даже иногда стал забывать вечером измерять давление и записывать в дневник.
Эндокринолог, Диетолог
Нормализация сна также способствует нормальному давлению
Клиент
Елена, сегодня ездил на прием к неврологу на автомобиле и решил выставить спинку кресла, так чтобы позвоночник был максимально вертикальным.чтобы разгрузить нижний отдел позвоночника. Проехав более 5 минут стал слышать редкие толчки из брюшины ,затем через 3-5 минут начал слышать пульсацию, быстро спинку кресла перевел в обычное положение.Вроде стало по лучше.. Приехал к поликлинике ( в пути был 20 минут) измерил давление -160\98 пульс 63,, а дома в 8-00 часов давление было 128\62 пульс 65. Затем опустил спинку кресла максимально горизонтально -лежал так 30 минут и измерял давление- давление упало до 130\85 пульс 64. Пошел на прием к неврологу ,немного посидел,слышу что то опять пульсация пошла, вышел на улицу, постоял 15 минут и обратно пошел к неврологу на прием и подошел к кабинету стало еще хуже, стал потеть измерили с медсестрой давление 185 \ 100 . Выпил лизиноприла 20 мг., стало легче... Рассказал неврологу, как ехал к поликлинике и она сказала,что сидя в такой позе в автомобиле за рулем вы увеличили давление на брюшную полость, блуждающий нерв при этом увеличивает арт.давление. Наверное арт. давление повышается из -за Долинхоколон и нужно обращаться к гастроэнтерологу , так как в МСКТ обследовании в самом начале сказано- "Обращает на себя внимание удлинение ободочной кишки с формированием нескольких петель в области селезеночного угла...." Невролог назначила УЗИ нижних конечностей и брюшного отдела аорты. Предполагает, что это невропатия блуждающего нерва.
Эндокринолог
Феохромацитома исключена. Обследование не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, читал статью "Феохромоцитома: ускользающая болезнь" 13.05.2011 И.В. ЕГОРОВ, кандидат медицинских наук. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва), в которой приводит клинический пример как умер от феохромоцитомы больной с гипертонией 3 стадии, то не хочется, чтобы феохромоцитому обнаружили у меня после очередного криза при вскрытии патологоанатом. Скопирую окончание этой части статьи с диагнозами- прочитайте. "На 5-е сутки госпитализации около 23.00 у пациента возникло головокружение. Ухудшение самочувствия возникло внезапно после того, как больной, случайно уронив книгу, встал на четвереньки и полез за ней под кровать. Дежурный врач зафиксировал АД 250/140 мм рт. ст., тахикардию до 150 уд. в минуту. В дневнике отражены имевшиеся при осмотре тремор, гипергидроз, бледность пациента. Пациенту внутримышечно сделана инъекция дибазола с папаверином, внутривенно введен лазикс, но буквально в течение 15 минут стала развиваться спутанность сознания, асимметрия лица со сглаженностью левой носогубной складки, правосторонний гемипарез.
Пациент срочно переведен в реанимационное отделение, где, несмотря на начавшуюся интенсивную терапию, через 2 часа скончался.
Диагноз клинический заключительный: Гипертоническая болезнь III стадии (артериальная гипертензия III степени с крайне высоким риском осложнений). НК I ст. ФК II по NYHA. Геморрагический инсульт от 17.09.2007 г. Отек головного мозга.
Диагноз патологоанатомический: Феохромоцитома правого надпочечника. Катехоламиновый криз (по клиническим данным) от 17.09.2007 г., осложнившийся массивным кровоизлиянием в левое полушарие с прорывом в левый боковой желудочек."
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования : КТ и анализы крови и мочи. При истиной феохромацитоме приступ не проходит после приёма анаприлина. Он длительный и тяжело купируется. Максимальное повышение артериального давления до каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузил сканы-- МСКТ и анализ суточной мочи. Когда почувствовал изменения то быстро измеряю давление . Самое высокое было в этом году в начале июня в 17 час-48мин. 184 на 132. А в 16 час 20 мин. (сведения из дневника), а когда поехал на дачу, давление было 128 на 65 пульс 59.. Выполнял физическую работу с остановками с небольшим отдыхом. т.е. стоял или ходил, но ничего не делал.Но при окончании физ. работы - сделал резкие движение туловищем и руками стоя в полный рост и через 2-3 минуты пошла тахикардия,затем сбой ритма.
Эндокринолог, Врач УЗД
По результатам обследований у Вас нет признаков феохромацитомы. И КТ, и анализы исключают этот диагноз. Возможно проблема неврологического характера. Есть грыжи или протрузии в позвоночнике?
Клиент
Дарья,Спасибо! Протрузии есть в шейном и грудном отделах позвоночника. Грыж нет.. Болей в позвоночнике не чувствую,часто висел (растягивал позвонки) и подтягивался на турнике.. Но когда начала появляться тахикардия после резких подтягиваний на турнике , то к турнику с начала 2020 года перестал подходить. Иногда катаюсь на спине на пластиковой бутылке с водой. Также провожу различные упражнения для шеи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно происходит защемление нервных окончания, которые могут давать такую симптоматику
Клиент
Дарья, а как можно определить защемления? Боли в отделах позвоночника нет. Тахикардия возникала когда подтягивался на турнике или быстро работал лопатой, нагружая тачку земли или быстро работал тяпкой при обработки земли, при этом левая рука сильнее нагружается,чем правая.. А если работаю лопатой или тяпкой и при этом сильнее нагружается правая рука,то тахикардия не возникает. Левую руку стараюсь сильно не нагружать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь к неврологу на очную консультацию. Пройдите необходимый курс физиотерапии. Вы сами говорите, что состояние проявляется при активной физической нагрузке,т.е при движении позвоночника
Клиент
Дарья, спасибо! Если буду только ходить и лежать организм совсем ослабнет..При физических нагрузках одышка не появляется, на 4 - й этаж поднимаюсь легко, дыхание не сбивается, но вот резкие кратковременные движения или повторяющиеся 3-4 раза туловищем и руками в течении 20-30 сек. - резко увеличивается арт.давление, затем тахикардия и сбой ритма, а затем происходит падение арт. давления. Также растет рт.давление при езде за рулем автомобиля, через час останавливаюсь измеряю давление ,затем сидение опускаю максимально в горизонтальное положение и через 5-10 минут-давление восстанавливается, а при продолжении поездки за рулем давление опять начинает расти.
Эндокринолог
Здравствуйте,если метанефрины в норме и вы реагируете на анаприлин,нет оснований для такого диагноза. Нужно знать ренин/альдостерон соотношение,какое оно? И искать причину дальше совместно с кардиологом и неврологом
Клиент
Сусанна, два раза делал анализ крови на ренин/альдостерон соотношение. Первый раз --28.5 ,второй раз 63.2
Клиент
Сусанна, спасибо! Буду обращаться к неврологу и кардиологу.
Клиент
Сусанна, а везде на мед.сайтах в лечении феохромоцитомы указано , что для снятия криза можно принимать Анаприлин. Вот часть текста ---
"Лечение феохромоцитомы
Консервативная терапия
Основной метод лечения феохромоцитомы – хирургический. Пред планированием операции проводится медикаментозное лечение, направленное на снятие симптомов криза, уменьшения тяжести проявлений заболевания. Для снятия пароксизмов, нормализации АД и купирования тахикардии назначают сочетание a-адреноблокаторов (феноксибензамин, тропафен, фентоламин) и b-адреноблокаторов (пропранолол (Анаприлин), метопролол).""
Эндокринолог
Второе значение у вас выше нормы
Эндокринолог
Криз при феохромацитоме трудно поддаётся лечению,может самокупироваться,может ответить на комплексную терапию в которую тоже входят и альфа и бетаблокаторы. У вас давление снижается сразу в ответ альфадреноблокаторы,и метанефрины,что самое главное,в норме.
Клиент
Сусанна, ренин/альдостерон соотношение и в первом значении чуть выше нормы, в результате анализа выделено красным, но вроде допускается до 60..довольно сложный анализ и подготовка..
Клиент
Сусанна, в этом году у меня состояние намного лучше чем в прошлом году, так как кризы стали намного реже и продолжаются не долго. Стал следить ,чтобы не делать резких движений, но не всегда получается- забываешь,если ничего физически не делать, а только ходить и лежать, то организм начнет слабеть. Также пол года ппринимал Сермион по 10-15 мг. и Бетагистин которые назначила невролог.. Также провел обследование желудка и провожу лечение.Также принимаю по 1 ст.ложке после еды сироп черной бузины- курсами 1.5 месяца прием,1 месяц перерыв.
Эндокринолог
Здравствуйте. Метанефрины, норметанефрины в норме феохромоцитома исключена. Если вы проверяли альдостерон, ренин, кортизол в суточной моче или вечерней слюне и они были в норме то аденома надпочечника не гормональноактивная, в таком случае требуется только наблюдение, кт надпочечников повторно через 6 месяцев. По плотностью и вымыванию контрастного вещества образование доброкачественное то есть аденома, в вашем случае называется инциденталомой то есть случайно выявленная
Клиент
Ленар, Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Будут вопросы обращайтесь