Консультация онколога /

Результат онкомаркера — вопрос №537543

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пришёл результат онкомаркера, к врачу на следующей неделе. Я очень переживаю. По узи обнаружили кисту в яичнике. Так же давно наблюдаюсь у маммолога, есть кисты в правой и левой груди, врач писал, что фиброзно-кистозная мастопотия.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйе, Ирина!
По поводу данного анализа Вам совершенно не о чем волноваться- все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты узи груди, яичников и мочевого пузыря?
Врач УЗД, Хирург
Конечно!)
1.ОМТ- киста яичника- фолликулярная ( не страшная и неиопасная)- функциональная.Жолдна пройти сама без всякого лечения за ц- 2 цикла.Наблюдение.
2.Молочные железвюы- кисты.Тоже не страшные и не опасные.С ними ничнего не делают - наблюдение у маммолога, УЗИ 1 раз год, маммография- 1 раз в 2 года
3.Мочевой пузырь- уретероцеле ( расширение мочеточника)- консультация уполога
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ ❤️
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркеры в пределах нормы.
Вы можете УЗИ прикрепить. Часто онкомаркеры и сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я тольео что прикрепила узи яичников, посмотрите пожалуйста ?. Сейчас ещё добавлю узи груди
Клиент
Дарья, ещё делала узи мочевого. Сказали, что там тоже какое-то образование. Посмотрите пожалуйста, я сейчас прикреплю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас никаких подозрений на онкологию и не было. Конечно, мы перестраховываемся и назначаем онкомаркеры, но, как правило, предупреждаем об этом. Кисты очень маленькие, 2 см. Без нарушения цикла раз в пол года УЗИ малого таза
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста результат узи по груди, я прикрепила его. Нужно ли что-то дополнительно сдавать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ молочных желез есть очень маленькая фиброаденома. Если она достигает значительных размеров, ее удалять нужно. На данный момент такой же контроль, как и контроль кисты яичника: раз в пол года УЗИ.
Клиент
Дарья, спасибо большое! ❤
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вредна ли луговая земляника при беременности в 3-м триместре?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, только полезна)
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте протокол описание узи. Сколько полных лет? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Только что добавила и узи яичников и узи груди с протоколами.
Нет, жалоб никаких нет
Клиент
Адэль, ещё делала узи мочевого. Сказали, что там тоже какое-то образование. Посмотрите пожалуйста, я сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за ожидание - удобнее было все Ваши анализы и УЗИ посмотреть с компьютера
Рассчитала Ваш индекс РОМА - он равен 2,86% (это по СА125 и НЕ4) - это очень низкий риск злокачественных образований яичника.По УЗИ малого таза с маткой все хорошо, эндометрий нормальной толщины, патологии его нет
есть два миоматозных узла, они маленькие, лечения не требуют, только наблюдения. В дне есть кистозное включение - может быть эндометриодных очаг.

В яичниках кисточки - они сами рассосутся. По снимкам- обычные фолликулярные кисты
По УЗИ молочных желез - образования более 1 см - пункцию брали? По протоколу - все, что более 1 см нуждается в дообследовании. По описанию образование доброкачественое - четкие ровные контуры, не описывают патологический кровоток.
По мочевому пузырю - конечно лучше к урологу обратиться
Итого:
По малому тазу - контроль УЗИ через 3-6 месяцев. Ничего страшного, критичного, требующего лечения нет.
По молочным железам - продолжать наблюдение маммолога. Если не делали пункцию - по возможности сделать.
УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, маммография.
Клиент
Адэль, спасибо за такой подробный ответ! Здоровья Вам и Вашим близким! ❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина, если возникнут вопросы - буду рада ответить.
Не переживайте!
Клиент
Адэль, пункцию брали год назад, результат сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста ?. На следующей неделе поеду к онкологу, возможно, сделают снова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, отметьте, когда прикрепите.
Знаете лучше лишний раз взять пункцию и потом спать спокойно, чем не брать и переживать
Клиент
Адэль, прикрепила, фото в самом конце. Дата исследования 11.02.2020год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии - никаких атипичных клеток нет, это самое главное. Клетки простой кисты.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за консультацию! ❤ ????
Клиент
Адэль, здравствуйте?. Подскажите пожалуйста, вредна ли луговая земляника при беременности в 3-м триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Конечно нет, можно кушать и наслаждаться беременной.
Конечно предварительно помыв)
Клиент
Адэль, спасибо большое! Просто читала в интернете, что может вызвать преждевременные роды, а я её очень люблю и решила спросить у Вас))