Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №538017

здравствуйте. на узи обнаружили эндометриоз. признаки есть. болит спина, живот, болезненный половой акт, обильные месячные.назначили кольцо ново ринг оно мне не пошло. сильно болела грудь долгое время. можно ли обойтись без операции. помогите

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Можете добавить последний протокол УЗИ, пожалуйста
НоваРинг вообще очень слаб в лечении эндометриоза
Вы пробовали Визанну?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет не пробовала. не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы Вы понимали - что такое вообще аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, (а если эндометриоз - то и на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза) - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла - аналоги, они подешевле) - не менее 6 месяцев терапия.
НоваРинг в этом случае вообще не препарат выбора
А операция на данном этапе не показана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз вообще в принципе стоит лечить консервативно.
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Какие у вас репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рожать не планирую. есть 1 ребёнок. хочу вылечиться или хотя бы не запустить и поддерживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда для вас отличным вариантом будет спираль Мирена. Она защитит от беременности и будет подавлять рост эндометриоза внутри матки. Но никакого системного воздействия она не оказывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если эндометриоз матки, то это и не лечится оперативным путем ( разве что радикально).
Вам необходимо гормональное лечение.
Можно попробовать визану.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, конечно, не стоит волноваться.
При выявлении эндометриоза рекомендован прием оральных контрацептивов, такие как Клайра или жанин, которые направлены на регресс эндометриоидных очагов. Также действенным способом явлется приём Визанны в непрерывном режиме до планирования беременности.
Кольцо новаринг не направлено на лечение эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, визанна на давление не влияет. и много ли побочки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Первые 3 месяца идёт адаптация организма к изменению гормонального фона, поэтому могут наблюдаться побочные эффекты. К частым побочным эффектам относятся: мажущие выделения из влагалища , головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне.
Препарат способствует понижению артериального давления в некоторых случаях
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам не нужна операция. Вам нужно правильное лечение . Если вы не планируете беременность ,то можно установить мирену. Если планируете в ближайшее время ,то до момента планирования можно и нужно начать прием визанны( более дешёвые аналоги алвовизан, зафрилла). Контрацептивы это уже вторая линия терапии, не самая хорошая и эффективная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если из жалоб только боль и обильные месячные? Планы на беременность нет? То возможно лечение гормональные препаратами, если месячные обильные, и уже есть анемия, рассмотреть спираль мирена плюс (симптоматическое( нпвс). Какую операцию вам предлагают?
Клиент
Регина, операцию не предлагали слава богу. беременность больше не планирую. хочу вылечиться и жить в гормон и с собой))
Клиент
Регина, боль в спине постоянно. обильные месячные были только 2 раза за всю мою жизнь что напугал меня и привело меня к вам. т. к. нет специалистов хороших там где живу.
Акушер, Гинеколог
Я вас понимаю. Но эндометриоз такое заболевание возможно только симптомы убрать. Мы можем убрать боль, обильные месячные. У Визанны есть такой побочный эффект как образование кист. Контрацептивы с таким же веществом что и у Визанны(силуэт, жанин). Мирена - спираль может быть рекомендована при анемизирующих кровотечениях.
Акушер, Гинеколог
По узи оценивать эндометриоз или нет неправильно. Конечно же нужно для точной постановки диагноза гистологическое исследование, гистероскопия (осмотр полости матки), лапроскопия( спайки а так же очаги эндометриоза), консультация других специалистов невролога, терапевта.
Клиент
Регина, мне когда назначали новоринг сказали что если это кольцо мне пойдёт значит после 2 х клец можно поставить мирену. но оно мне пошло. значит мирена тоже не пойдёт? и если поставит мирену она лечит? и надо ли принемать какие то припараты по мимо неё?
Акушер, Гинеколог
Новаринг никак не относится к лечению эндометриоза. Мирена боль в пояснице не уберёт. Как вариант симптоматического лечения (боли, обильные болезненные менструации ) рассмотреть приём контрацептивов с содержанием диеногеста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Эндометриоз лечится оперативно только в том случае, если есть прям тяжелые осложнения от него: прорастания в соседние органы, очень длительные кровотечения (при узловой форме), приводящие к анемии и др.
На данном этапе Вам показаны НПВС для купирования болей - Ибупрофен 400 мг при болях (каждые 6 часов, если необходимо), длительность терапии - 3 месяца.
А для уменьшения кровотечений, если больше беременность не планируете - самый лучший вариант - оральные контрацептивы, выровняется и цикл и надежно защититесь от нежелательной беременности.
Клиент
Лейла, а какие таблетки посоветуете чтоб не влияли на давление и поджелудочную. и боролись с моей проблемой?
Акушер, Гинеколог
В этом случае Вам лучше установить Мирену, чтобы снизить воздействие на другие органы и системы. Она и меньше побочек имеет, и переносится хорошо, поставите 1 раз на 5 лет и забудете. А таблетки надо принимать постоянно, без пропусков, плюс 3 месяца организм будет привыкать. Если все же захотите таблетированные формы лечения эндометриоза, лучший выбор - Визанна и его аналоги. Но они не являются контрацептивами, нужно будет дополнительно предохраняться от нежелательной беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стандартом лечения эндометриоза является визана на 6 месяцев и более
Клиент
Асиет, есть ли синдром отмены если вдруг не пойдёт припарат визанна? и как часто надо делать узи чтоб контролировать эндометриоз. визанна это конрацептив?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Привыкание только 3 месяца, потом вы поймёте подойдёт ли вам или нет. Синдрома отмены нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визана не контрацепция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится оперативно только если образуются кисты либо большие очаги. У вас такого нет. А почему кольцо не подошло, как проявилось? Эндометриоз лечится гормонами.
Клиент
Алёна, не подошли кольца у меня сильно болела грудь и была набухшая. при первом кольце 1 неделю, при втором кольце 3 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к любому гормональному препарату идет привыкание 3 месяца. вы можете попробовать с самого легкого способа лечения- дюфастоном. легкого, потому что этот гормон есть в нашем организме и на него не должно быть такой реакции. но бросать прием нелзья посреди лечения, нужно хотя бы допить до 25го дня. принимать нужно будет по 1т 2р в день с 5 по 25 день цикла хотя бы 3 месяца. если будете хорошо переносить- то лучше хотя бы 6 месяцев полечиться и сделать узи. дополнительно советую витамины- тайм фактор- с 1го дня менструации