Консультация хирург-стоматолога /

Странные ощущения после удаления зуба мудрости — вопрос №538140

Здравствуйте. После удаления зуба мудрости, верхний справа, не проходят странные ощущения (можно сказать что то типа болей). Зуб удалили 23 июня. Врач удалил быстро за 1-2 минуты. Без каких либо сложностей. Я прикусил повязку и ушел. Сказал держать минут 30, и не есть не пить часа 3. Рот не полоскать и тд.
Я пришел домой, убрал бинт. На нем было не очень много крови. Но постоянно ощущал кровавый вкус во рту. Через 3 часа поел немного, вкус крови сохранялся. Я посмотрел и из лунки сочилась кровь. Утром пошел к хирургу он посмотрел все, сказал ничего страшного формируется сгусток крови.
В пятницу через 2 дня после удаления, я почувствовал что из лунки что то вышло, выплюнул это. Это оказалась горошена гноя, 100% гной, с запахом. В субботу пошел снова к врачу. Хирург осмотрел и казал, что у меня не образовался сгусток или он вышел. Промыл все, заложил альвостаз, сказал придти в понедельник 28.06. Антибиотики сказал не нужно. Типа воспаления нет.
Но с 25 числа у меня появились странные ощущения в челюстном суставе, немного болели верхние зубы рядом с удаленным.
В воскресенье появились распирающие ощущения в суставе и челюсти снизу.
В понедельник пришел к врачу, он промыл лунку,сказал гноя нет, заложил альвостаз, сказал что ничего не нужно. Я говорил про ощущения распирания, он сказал, что после удаления такое может быть.
Во вторник у меня увеличились лимфоузлы где нижняя челюсть со стороны удаленного зуба. И начали болеть немного. В среду почему то стало больно глотать так же справа где удалили зуб. Я пошел к врачу. Он все осмотрел, сказал что ничего не видит, лимфоузлы типа реакция организма. Сделали рентген места где удалили зуб, на рентгене все чисто, нет признаков воспаления. Я спросил не нужно ли что то дополнительно попить, может антибиотики мало ли. Он сказал, что нет показаний. Но если я очень переживаю, то можно пропить ципрофлоксацин 5 дней, дал рецепт. Но сказал, что не рекомендует, лучше не пить, понаблюдаться.
На данный момент прошло 7 дней после удаления, у меня сильных болей нет, температуры нет, есть неприятные ощущения в суставе челюсти и больно глотать это очень мешает, увеличены лимфоузлы. Бывает ощущения давления где ухо, ощущения давления в суставе. Но это не совсем боль, боли как таковой нет. И бывает давит в виске. И что то типа чувства тяжести в суставе. И в зубах верхних на стороне удаления странные ощущения, тоже будто давит что то. И вроде появляются и с другой стороны эти ощущения в суставе. Общее самочувствие не сказать, что плохое, но появилась небольшое недомогание. Иногда болит голова, но головные боли бывали и до удаления зуба.
Скажите, что это может быть? Может у меня какое то воспаление типа альвеостит или остеомиелит? Может мне повредили нерв? Может ли, что врач что то не увидел? И скажите самое главное пить ли мне антибиотик? Спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте,Тимофей
По Вашему рассказу,-хирург все сделал грамотно и по множеству посещений,-ни остеомиелит,ни альвеолит он бы не пропустил
Вы бы сами заметили-боль была бы нестерпимая,поднялась температура,пульсировала,ни есть,ни спать …симптоматиках бы нарастала,появился отёк,покраснение
Нерв тоже не поврежден,картина была бы иная
До удаления какие жалобы были?
Приложите фото из полости рта четкие
А также имеющиеся у Вас снимки к вопросу
Возможно заболевание лор-органов,в также сустава ВНЧС или других зубов
Принятый ответ
Клиент
Диана, загрузил фото. По фото зуб удален слева получается. До удаления жалоб не было в том то и дело. Все появилось после удаления. Снимков нет, они остались в карточке. По поводу лор органов. Я много страдал гайморитами и отиты были, но это давно прошло и те симптомы я ни с чем не перепутаю, тут совсем иные ощущения.
Еще иногда боль стреляет в ухо. в сустав, но не постоянно и может потом весь день почти не болеть. Бывают типа ноющие боли, но проходят. И еще если сильно улыбаться, щеки давят на десна и там где был удален зуб, я ощущаю небольшую боль. Немного неприятно двигать челюстью влево вправо, есть боль небольшая в суставе.
Другие зубы на той стороне здоровы или залечены. Делали обширный снимок, там все в порядке. Как раз был с кариесом зуб мудрости, его не смогли вылечить (он был искривлен) и пришлось удалить.
Стоматолог
Лунка после удаления заживает 1-1,5мес
В этот период могут быть неприятные ощущения и это нормально
Узел мог среагироватьна удаление
Справа сверху пятый зуб со старой пломбой,он мёртвый,-может быть источником боли
У седьмого есть изменение цвета-судя по фото
НО фото довольно нечёткое
Рекомендую осмотр и консультацию у третьей стороны для объективной оценки
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Но мне делали обширный снимок недавно и по снимку проблемных зубов нет.
Сегодня неприятных озущений меньше. Но немного болят десна на стороне удаления, такое может быть? Немного больно, когда есть давление на десна, например когда улыбаюсь, будто они немного воспалены. Спасибо.
Стоматолог
Да,такое может быть
Стоматолог
Решение о приёме антибиотика принимает врач
Опишите лимф узлы и приложите фото
Такие вопросы на сайте не решаются
Клиент
Диана, Врач смотрел лимф узлы, щупал и сказал, что это точно они и они немного увеличелись. Сказал возможно реакция на удаление.
Узел увеличен на стороне удаления в щеке где нижняя челюсть, нижний ряд зубов ближе к кости. Он подвижный шарик, слегка болезненный. Фото нет смысла прикладывать, его визуально не видно.
Стоматолог
По Вашему описанию-необходимости в приёме антибиотика нет
Стоматолог
Здравствуйте!Все у вас хорошо пока.Лимфоузлы,распирающие боли в ухе,суставе ,виске,голове,зубах соседних-это просто реакция организма на вмешательство(отек и небольшое воспаление,что свойственно после удаления),можно попить Немисил по 1 порошку утром и вечером после еды(5 дней),для антибиотиков пока нет показаний и они Вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Просто я читал, что симптомы после удаления должны исчезнуть после 7 дней, если сохраняются то это плохо. Поэтому и запереживал, у меня уже больше недели прошло. И странно почему больно глотать с той стороны где удален зуб. Ангиной я никогда не страдал, миндалина не опухшая. И боль как бы не в горле, а ниже в шее в районе кадыка справа. Из за чего она появиться могла? Она появилась, когда начали мучить неприятные ощущения в суставе и воспалились лимф узлы.
Стоматолог
Воспаление подчелюстных лимфоузлов в ответ на удаление восьмерок явление далеко не редкое и это ответная реакция организма,такое бывает,нужно время для стихания воспаления.После удаления зубов мудрости лунка заживает около месяца,так что отечность и сопутствующие симптомы могут сохранятся до 2 недель,постепенно они сойдут на нет в течении месяца-,двух
Клиент
Анна, скажите, может это глупость))) не может ли быть, что сустав стал болеть сильнее, потому что с самого удаления зуба, когда кушаю жую еду только с одной стороны всегда, на противоположной удаленному зубу? Просто врач сказал не жевать на стороне где удалили первое время, но я так и жую пока что на одной. Может из за неправильного распределения нагрузки сильнее болит сустав?
Стоматолог
Восьмые зубы не участвуют в акте жевания.Есдт Вы раньше жевали только на стороне удаления,а сейчас только на противоположной+добавился отек на стороне удаления то вполне возможно обострения артрита в суставе.Но боль могла возникнуть в суставе просто из за отека