Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон повышен — вопрос №538223

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны 2-ой фазы цикла ( делала на 16 день). Я их прикрепила во вложении. Есть ли причины для беспокойства? Последнее УЗИ делала в сентябре 2019 года. Нашли варикозное расширение сосудов малого таза. Пила флебодию 600. После этого начались проблемы. Критические дни наступают вовремя, но в середине цикла мазня, сгустки. Снизился сильно ферритин-7.10. Начала принимать Тотему.

Перед последним УЗИ сдавала гормоны:

Лютеинизирующий гормон 9.31 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон 3.45 мМЕ/мл
Эстрадиол 1 714.0 пмоль/л
Тестостерон свободный 0.55 %
Тестостерон биодоступный 13.10 %
Индекс свободного тестостерона 0.40 %
Глобулин,связывающий половые гормоны 156.00 нмоль/л
Тестостерон 0.18 нг/мл
Прогестерон 10.50 нг/мл
Пролактин 672.0 мМЕ/л
Кортизол 411.0 нмоль/л
Тиреотропный гормон 2.890 мМЕ/л
Тироксин свободный 14.30 пмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе 57.20 МЕ/мл
Трийодтиронин свободный 6.24 пмоль/л
Трийодтиронин общий 86.10 нг/дл
Общий тироксин (Т4) 9.96 мкг/дл

Антитела к тиреопероксидазе пересдала через 3 месяца стало 27.60 МЕ/мл

Последние анализы и УЗИ (за 2019 год) прикрепила. Помогите разобраться, почему идут кровопотери. Может ли это быть из-за варикоза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, МРТ никогда не делали? Насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, здравствуйте. МРТ никогда не делала. Выделения не обильны, но пугают сгустки темного цвета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте МРТ. Варикоз тут не при чём. Так может проявляться эндометриоз. Также в пользу этого свидетельствует повышенный уровень эстрогеннэов
Клиент
Валерия, а какая норма эстрогенов должна быть во второй фазе? У меня в последнем анализе Эстрадиол 1 210.8 пмоль/л. Это высокое значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а почему сдавали его во второй фазе? Он сдается на 2-5 день цикла - только в этом случае мы можем дать адекватную оценку
Клиент
Валерия, просто в этом месяце после 3 месяцев затишья опять начало мазать на 10 день и до сих пор. Новый цикл должен начаться 7 июля. Вот и решила посмотреть что с гормонами во второй фазе происходит. До этого я сдавала гормоны в первой фазе на 5-6 день. Их результаты я написала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е 1714 - это эстрадиол в первой фазе? Он в 1,5 раза больше нормы
Клиент
Валерия, да это в первой фазе. Т.е это много? Скажите, а МРТ нужно делать с контрастным веществом или нет? МРТ только органов малого таза или еще нужно брюшной полости? И в какие дни цикла его лучше делать? А если делать УЗИ перед месячными, оно не покажет эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сделать МРТ малого таза в первой половине цикла. Можно без контраста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно начались проблемы? Сколько дней длится такое кровотечение, и как оно обильно, сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Проблемы начались с марта 2020 года, сразу как закончила курс флебодии. Сначала кровопотери были 3 месяца подряд, потом перестало на пару месяцев. И до сегодняшнего дня так и идет с промежутками в 2-3 месяца. Чаще всего начинается на 10 день цикла и почти до конца цикла. Выделения не большие, просто мажет, но появляются темные сгустки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи не ставят подозрение на аденомиоз, эндометриоз? Боли внизу живота присутствуют?
Клиент
Адэль, так вы считаете, что это похожа на аденомиоз и эндометриоз? Нужно делать МРТ? Боли внизу живота есть. Часто ноет справо, но эта ноющая боль у меня с 26 лет. Никак не могли понять почему. Болит часто поясница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиника не исключает эндометриоз, а в гормонах никаких изменений при этом не будет. Мажущие выделения вне цикла, особенно до менструации, боли внизу живота - это клинические признаки эндометриоза. Узи во вторую фазу за неделю до менструации делали?
Клиент
Адэль, нет, УЗИ делала на 5-6 день, мне говорили, что так нужно сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в абсолютном большинстве случаев - на 5-7. Но если есть проблемы во второй фазе - или подозрение на эндометриоз - то нужно ещё сделать узи во вторую фазу перед менструацией- эндометриоидные очаги в это время лучше видно
Клиент
Адэль, спасибо, буду знать. А вот то что прогестерон повышен, а эстрадиол вроде в норме во второй фазе, это может быть при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон такой свидетельствует о том, обычно, что была овуляция. А вот эстроген высокий. Обычно мы сталкиваемся в повседневной работе со значениями 100-200, а повышенные уровни эстрадиола как раз напротив свидетельствуют о возможности миом или эндометриоза или кисты яичников
Клиент
Адэль, если эстроген такой высокий, то может нужно что-то принимать его снижающее или сначала нужно сделать МРТ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометриоз подтверждается - то показана гормональная терапия.
Чтобы вы понимали, это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Эстрадиол- это не причина - это следствие. На фоне гормональной терапии все показатели придут в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А УЗИ приложите пожалуйста ?
Вы беременность планируете?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Беременность не планирую.
Клиент
Светлана, я посмотрела, что забыла указать свой возраст. Мне 48 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализа гормонов - повышение 17-ОН прогестерон, ГСПГ
Снижение феритина, его нормальное значение должно быть в пределах 60 и выше
Если повышенное оволосение? Какой рост и вес?
Клиент
Светлана, мой рост 164 см, вес 49,3. Очень сильно похудела за последние 3 года после курса антибиотиков при лечении гайморита. Повышенного оволосения нет. наоборот волосы стали ломкие и выпадают сильнее обычного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это от низкого ферритина волосы ломкие, вам необходимо начать приём ферретаб 1 таб 2 раза в день 1 месяц,затем по 1 таб 1 раз в день 1 месяц и контроль уровня ферритина, витамин Д 5000 ЕД утром натощак+Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Светлана, я сейчас по совету терапевта начала пить Тотему 1 ампулу 2 раза в день. Пью только 2 дня. Нужно ли ее менять на ферретаб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Вы можете допить Тотему и продолжить ферретаб