Консультация covid-19 /

Аллергия после прививки через 6 дней. Из-за чего может быть? — вопрос №538863

Через 6 дней после прививки от коронавируса появились волдыри (крапивница) на теле, отек под языком и на дёснах, сильно заболел желудок. Аллергии в анамнезе нет, ничего непривычного не ела. Аллерголог назначила препараты от крапивницы и сказала, что нельзя проверить - на вакцину реакция или нет. Боюсь идти на вторую дозу - вдруг организм среагирует ещё хуже. Как найти причину и какова вероятность, что это из-за прививки. Повторяю - все произошло на 7-й день

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас аллергическая реакция на прививку, аллерголог должен дать мед отвод.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы уверены в своём ответе? Все ваши коллеги отвечают не так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нового из продуктов вы ничего не употребляли?
Клиент
Анна, НЕТ! В своём вопросе я это написала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не пищевая, контакты с другими аллергенами вы исключаете.
Подвергать себя риску не стоит
Клиент
Анна, спасибо. Вот пройдёт острый период, потом ещё месяц, и , посоветовавшись с аллергологом, сдав кровь на всевозможные причины, буду решать по поводу второй дозы. Хочется понять - вакцинация спасает-облегчает и заболевание или нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это реакция на пищевой аллерген.
На вакцину так поздно побочных эффектов быть не могло, по крайней мере маловероятно.
Посмотрите диету по АДО
Второй компонент вакцины делать под прикрытием антигистаминных препаратов Цетрин или Эриус 5мг 2 раза в сутки для подстраховки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Аллерголог назначил препараты и тоже сказал про защиту. Буду искать причину
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к аллергологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вы читали мой вопрос?
Терапевт
Вам необходимо провести аллергопробы , чтобы выявить аллерген, этим занимается аллерголог. При выявлении аллергена, будет решен вопрос о необходимости 2 этапа вакцинации
Клиент
Анастасия, аллерголог сказал, что нельзя выявить - на вакцину ли это, нет тестов на ее компоненты. Пролечусь, чтобы не было высыпаний и отеков и сдам пробы на что-нибудь, что аллерголог назначит. Но очень хочется понять - не компоненты ли вакцины вызвали, или иммунитет мой после прививки чудит
Клиент
Анастасия, я поняла, спасибо. Просто я написала в вопросе, что уже была у аллерголога, и он не стал делать пробы на продукты, пока есть высыпания и зуд. А тестов на компоненты вакцины нет и считается, что не должно быть на неё реакции через неделю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужна консультация аллерголога
Анализ крови на аллергопробы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, была у аллерголога.) Решила собрать здесь консилиум.)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аллергия проявляется сразу,максимум на следующий день
Вам консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Анна, это вы отвечаете, основываясь на «методичке» к вакцине. А на практике как? Есть подобные моему случаи? Или вы не практикующий?
Терапевт, Кардиолог
Нет, я основываюсь на " методичке по аллергиям",в которой написано, что крапивница проявляется в течение нескольких часов после введения аллергена, так как является гиперреакцией первого типа

А на практике, если есть индивидуальная реакция, то проявляется в течение суток после введения
Думаю, что дала вам исчерпывающий ответ на ваш комментарий

Клиент
Анна, большое спасибо!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аллергия на Вакцину проявилась бы сразу. Скорее причина в другом.
По поводу 2компонента вам необходима консультация и разрешение от аллерголога.
Клиент
Марина, аллерголог так и сказала. А может быть, что вакцина «разбудила ген аллергии» ? У меня никогда не было такого. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это возможно, что накакой - то из компонентов в вакцины.
Клиент
Анна, не знаете ли Вы, какие пробы лучше сделать у аллерголога? Крапивница была через 6 дней, на фоне лечения - сутки не было, в потом снова проявилась. Сегодня пока нет. Вот думаю - стоит ли делать вторую дозу вакцины, если это ее компоненты так действуют. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Аллергологи знают какие пробы, Вам нужно попасть на консультацию