Консультация невролога /

Тералиджен отмена — вопрос №539722

Мама - 75лет. Назначен неврологом тералиджен 5 мг от 1 до 3 таб для сна в связи с травмой. Выпила 4 таб (по 1 т на ночь). Постоянная сонливость, заторможенность и головные боли. Можно ли отменить сразу или надо по схеме? С врачом нет возможности связаться, прошу совета.

Невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю что принимали всего 4 дня по 1 таб на ночь?
Клиент
Яна, да, всего 4 дня по 1 таб
Невролог
Совсем в не большой дозе принимали и не долго, но не смотря на это лучше дня 2-3 попить по половине таблетки на ночь и затем отменить полностью.
А для снятия беспокойства лучше использовать более простые но эффективные средства , такие как Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц . Допустим прием лишь на ночь 1-2 таблетки.
Клиент
Яна, спасибо, а в период выхода с тералиджена как с головной болью справится? очень жалуется на нее, плохо есть стала
Невролог
Давление нормальное? Головные боли и раннее были?
Клиент
Яна, давление контролирую, нормальное, раньше боли были изредка, как у всех, постоянно не беспокоили
Невролог
Сейчас боли участились? на фон приема тералиджена болей не было?
Клиент
Яна, сейчас весь день болит и болит -основная жалоба - голова, кеторол ненадолго помогает
Невролог
Пропейте Вазобарл по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
При головной боли Новиган 1 таблетка ( до 2-3 таб в день но стараться как можно реже).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Если принимали всего по 1т в сутки 4 дня, то отменять можно сразу.
В связи с чем назначили препарат?
Клиент
Алина, небольшой перелом, для сна и снятия беспокойства
Невролог
Отменить можно сразу.
Вместо тералиджена можно попробовать фенибут 250мг на ночь или атаракс 25мг на ночь 1 мес. Это противотревожные препараты, нормализующие сон. Но они также рецептурные.
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат не вызывает синдрома отмены, поэтому отменять можно сразу.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, отменяйте сразу, это типичные побочные реакции для данной группы препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, с отменой тревожность и бессонница могут вернуться. Пусть принимает 3 дня по 0,5т на ночь, если плохо переносит- по 0,25т 3 дня, затем отмена. Если на 0,5т самочувствие хорошее, останьтесь на этой дозе до месяца
Клиент
Людмила, спасибо, а головную боль чем лучше снимать? жалуется постоянно на нее, даже плохо ест.
Невролог
В первую очередь, контролируйте артериальное давление. Если же давление нормальное, головная боль может быть вызвана тревогой и мышечным спазмом. Можно принимать толизор 150мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день до 1 месяца, найз 100мг 2р в день до 10дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, давление контролирую, нормальное, попробую как Вы рекомендуете
Невролог, Нарколог
Добрый день! Хотя и принимали недолго, но отменять лучше постепенно - еще дня 3- 4 попить пол= таблетки на ночь, затем отменить.
Препарат можно заменить на более простые - анвифен или фенибут, начать с 250 мг на ночь, постепенно можно увеличить до трех раз в день, курс до 2х месяцев.