Консультация covid-19 /

Ковид 12 день, 57 лет — вопрос №539848

Дд!мама,57 лет, подтвержденный ковид. Началось с высокой температуры 38,7, держалась 8дней, на 6й день сделали кт- двустороннее поражение до 10%, на 5й день црб 44,слэ 8, на 8й день црб 76, соэ 30, общ анализ крови в целом в норме, небольшое отклонение по нейтрофилам, порекомендовали уколы цефтриаксон и дексометазон, так как высокая температура длитальная… колем дексометазон 8мг-8-8-4-4, температура поднимается до 37,8, антибиотик 6й день
Д-димер в порядке . Что делать с температурой, если убрать дексометазон? Сбивать и ждать когда пройдет? Сатурация скачет, плохо измеряется у нее, то 91, то 96, то 88, то 95-97
Мы в краснодарском крае, врачей здесь нет, никто не приезжает, вск ссылают в ковид-госпиталь…
Подскажите , как быть, что делать..
Принимает эликвис 2.5х2 р в день
Интерлекин 56,8- на 8й день болезни( 2й день прием антибиотика), аст 52 ( на 8й день болезни ), фибриноген 5,56 на 8й день болезни( 2 день дексометазона)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Температура 12 день или 6?какие у мамы хронические заболевания? Дексаметазон после 5 дня надо отменятт, через день 4 мг и всё
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Температура до 8го дня болезни поднималась 38,6, далее подключили дексометазон, на фоне него снизилась до нормальных показателей, но спустя сутки после укола все равно растет.
Ну то есть укол сделаем в 16.00- темп падает, на след день к этому времени опять вырастает. Сегодня 12 день болезни, дексометазон колем 5 дней уже 8-8-8-4-4, нужно отменять уже?
Из хронического-только по гинекологии, давление нормальное, сахар тоже без проблем всегда был..
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, завтра пропустите, через день!!! У нее пик скйчас, для ковида такие показатели норма, лазолван лонг прибавьте ей 600 мг в сутки, дышать, вставать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, завтра пропустите, через день!!! У нее пик скйчас, для ковида такие показатели норма, лазолван лонг прибавьте ей 600 мг в сутки, дышать, вставать
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы в динамике в ближайшие дни?
Я немного запуталась с дексометазоном, дезинформировала Вас,
получается мы сегодня 7 й день кололи !завтра значит пропускаем, потом через день ставим и все- отменяем, так ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
С дексаметазоном да, всё правильно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это было идеально б:общий анализ крови, биохимия:глюкоза, аст, алт, креатинин, мочевина, ферритин, вит д ей тоже хотя бы один раз, срб (в идеале прокальцитонин), д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Цефтриаксон сколько дней проделали уже?
Клиент
Анна, здравствуйте , 6й сегодня
Температура все равно поднимается
Дексометазон 5 день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон можно продлить до 7 дней. Следить за сатурацией,если будет стойко ниже 93%- лучше госпитализировать.
Если плохо переносит температуру - сбивать Парацетамолом 500 мг.
По лечению сейчас витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 мес, обильное питье не менее 30 мл на кг вес. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна, спасибо!
как такового кашля нет, но что-то откашливается немного, не навязчиво
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда никакие отхаркивающие не нужны, иначе будут просто провоцировать подкашливание
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дексаметазон сколько дней принимаете ? в дозе 4 мг?
Клиент
Хайшат, добрый день!
Три дня кололи 8мг, два дня 4мг
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте приема дексаметазона до 7 дней, затем отменяйте
Антибиотик принимайте до 7 дней
Вит с 1000 мн в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в с сутки
Из отхаркивающих принимайте ацц 3 раза в день 5-7 дней
Терапевт, Кардиолог
Следите за сатурацией
Если будет ниже 93, нужно будет госпитализировать для кислородотерапии
Обильное питье
Дыхательную гимнастику
Кт нужно будет повторить через 1.5 месяца в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У мамы есть хронические заболевания?
С субферильной температурой ничего делать не нужно. Это нормальная ситуация при Covid 19 ассоциированной пневмонии.
При плохой переносимости снижать ее жаропонижающими Парацетамол или Ибуклином 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Дексаметазон сделать до 5-7 дней. Потом просто отменить.
Стоит добавить Цинк 25 мг
Селен 100 мкг
Витамин Д 2000 ед до месяца.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки, если мокрота отходит.
При снижении сатурации кислорода ниже 93% - госпитализация и повторное КТ. Тут нужна уже кислородотерапия.
Для увеличения сатурации кислорода чаще лежать на животе и на боку в прон позиции 12-16 часов в сутки.
Клиент
Анна, хронических нет!
Спасибо огромное!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Это значительно улучшает прогноз. Все постепенно нормализуется.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Высокий уровень интерлейкина, в данном случае предпочтительная госпитализация
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо, будем думать.
Нет смысла смотреть в динамике?
Кардиолог, Терапевт
Конечно имеет смысл все смотреть в динамике, но уже очевидно, что ситуация не очень простая, нельзя ничего пропустить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Длительная субфебрильная Лихорадка характерна для ковида.
Дексаметазон и антибиотики доделывайте до 7 дня и отменяйте.
Лечение симптоматическое: обязательно витамины ( ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), сухой кашель - синекод или омнитус 30 мл 3р в день, жаропонижающие при ЛИХОРАДКЕ выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, дыхательная гимнастика по стрельниковой, полноценное питание и сон.
Контроль температуры тела и сатурации.
При снижении сатурации ниже 93 показана госпитализация и кислородотерапия.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Дексаметазон можно продлить 7 дняи отменяйте, синдрома отмены не будет
Обильное питье, Лфк, контроль сатурации, дыхательная гимнастика.
Принимайте :ВитаминС 1000мг, Витамин Д 7000 ед (14 капель аквадетрим). Контроль температуры тела, свыше 38 принимать ибуклин или парацетамол.
Если будет наблюдать ухудшение и снижение сатурация вызывайте Смп