Консультация маммолога /

Большой перерыв до операции — вопрос №53995

Год назад у меня в правой груди обнаружили фиброаденому ( узи и пункцию брали), назначили Феокарпин 3 месяца пить , потом 2 месяца пить витамины Селмевит. Через полгода езжу проверяюсь. Сейчас была у врача на правой груди расосалась , появилась на левой, сделала 2 пункции подряд, потому что то не понравилось врачу в первой. Через неделю сделали Узи по узи все спокойно и пункцию сразу сделали третью. И врач мне сказал, что 1—я показала рак, 2—я почти , а третья рак не показала( которую сделали через неделю). Поставили фиброаденому. Назначили операцию на 29 мая, не большой срок до операции?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,а в период что то назначили?этот
Клиент
Елена, нет не назначили.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вам так назначили операцию в свящи с тем что наверно нет места у них и самое блидайшее 29 мая и вам поставили доброкачественное образование, но если у вас такое возможно попробуйте платно прооперироваться. Желаю удачи
Клиент
Татьяна, спасибо.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, возможно, что Вам назначили операцию через такой промежуток, чтобы предварительно сделать еще УЗИ и пункцию.э и окончательно убедиться в диагнозе. А доктор, который назначал дату операции посмотрел последний анализ, в котором раковые клетки не обнаружены и решил, что доброкачественное образование срочности не требует. Я бы конечно порекомендовала с учетом анализом предыдущих пункций все же прооперировать как можно раньше, возможно платно, все-таки раковые клетки были обнаружены в первый раз и медлить не стоит, лучше перестраховаться.
Клиент
Алина, доброе утро. Нет мне ничего не назначили, а 29 мая приехать на разметку, а 30 операция под местным наркозом. Может мне в своем городе пройти маммографию ? лечюсь я в мамологическом центре другого города, у нас нет маммолога. А скажите, а что показывает большую вероятность: маммография, узи или пункция?
Акушер, Гинеколог
Перед госпитализацией вероятнее всего назначено общесоматическое обследование - рентген лёгких, узи брюшной полости, анализы. Моё мнение, если злокачественные клетки обнаружены, то никуда они не делись, просто игла при повторной пункции попала немного в другую точку. И да, какой -то большой срок до операции. Вполне вероятно, что из-за отсутствия мест, онкодиспансеры перегружены.
Клиент
Юлия, да назначены анализы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно ваш доктор хочет ещё проследить за кистой. Срок большой правда.
А можно увидеть эти заключения?
Клиент
Маргарита, у меня на руках ничего нет.
Невролог
Добрый день, Наталья. Это большой срок до операции. При первой пункции раковые клетки были все же выявлены, они не исчезнут самостоятельно, поэтому желательно конечно же, операцию проводить как можно раньше. Видимо, просто на более ранние сроки просто не было мест, поскольку предоперационное обследование можно успеть сделать за 1-2 недели. Здесь два варианта - ждать установленных сроков операции либо на платной основе этот процесс ускорить самостоятельно. Посоветуйтесь со своим врачом насколько ситуация требует срочности, поскольку мы же не знаем ни результатов УЗИ, ни гистологии. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Клиент
Наталья, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это большой срок до операции - действительно. Лучше сделать всё на платной основе - но так далеко не откладывать.
Ортопед, Травматолог
Для фиброаденомы срок не большой, а для рака большой.
Лучше сделать где-то побыстрее.
Педиатр
Согласен с коллегой насчет того что для рака срок большой, а для фиброаденомы нет. Ищите другие пути
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Великоват срок до проведения операции.Обычно что-то назначают в предоперационный период,а Вам ,как я поняла,сказали просто ждать назначенного срока.Я бы порекомендовала по возможности сделать пункцию повторно и в другом диагностическом медицинском центре.Всего Вам хорошего и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А что вам назначили до операции?
Клиент
Маргарита, ничего.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно имеет смысл проконсультироваться ещё с одним доктором и уточнить необходимости в таком ожидании. Слишком долго надо ждать, за это время может и развиться неприятные состояния. .
Педиатр
Обратитесь к другому врачу,до операции можно пройти курс поддержки или подготовки к операции.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ни одно из обследовний- маммографию или узи не исключается друг друга. А вот биопсия чётко подтверждает что есть и с этим лучше не ждать долго операции. Смысла делать маммографию сейчас нет. Ведь решение уже вынесено - операцию нужно делать и как можно скорей.
Акушер, Гинеколог
Наталья, если есть возможность проконсультироваться где-то ещё, сходите.
Клиент
Юлия, записалась к этому же врачу на 13 февраля, буду проситься платно .
Маммолог, Онколог
Самым достоверным методом в онкологии, на основе которого ставится диагноз является морфологический- то есть пункция. Раз делать собираются под местной анестезией, то все же считают что это фиброаденома. И тут вот странно как-то, ведь в первый раз же обнаружили раковые клетки. Вам уже 3 раза делали пункцию, постоянно тыкать иглой в новообразование тоже не рекомендуется. Лучше пересмотреть стекла с предыдущих пункций. Вы сказали маммологический центр, это частная структура или государственная больница?
Клиент
Алина, маммологический центр государственный
Маммолог, Онколог
Ну тогда Вы вряд ли сможете повлиять как-то. Если только сходить в частную клинику, сделать еще раз пункцию с исследованием и посмотреть результат.
Клиент
Алина, а скажите. Бывали случаи, что пункция показала рак, а когда сделали операцию, опухоль отправили на обследование, а опухоль доброкачественная была?
Терапевт
Вашему врачу виднее, думаю раз он так решил ему виднее. Маммографию делали?
Клиент
Андрей, делала год полгода назад, сейчас только узи по нему все спокойно , и пунцию 3раза.
Акушер, Гинеколог
В любом случае, озвучьте Ваши опасения и страхи. А он пояснит, почему операция отложена на длительный срок. Удачи Вам.
Маммолог, Онколог
Если честно, не было такого ни разу. Обычно если ставился злокачественный диагноз при пункции, то подтверждался и после операции. Может просто Вы не так поняли и там пункции просто не получились? А последняя получилась, и там все в порядке. Чтобы не терзать себя сомнениями сходите к доктору, у которого были и попросите объяснить, не думаю, что он Вам откажет.
Клиент
Алина, спасибо, записалась на 13 февраля.
Маммолог, Онколог
Хорошо, задавайте ему все интересующие вопросы, чтобы потом не переживать. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Алина, на направлении на операцию стоит диагноз № 60.2.
Маммолог, Онколог
Это шифр по МКБ - фиброаденоз молочной железы, то есть та же фиброаденома