Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, сыпь, зуд — вопрос №539967

Здравствуйте, 25 июня появилась аллергическая реакция. Сначала сыпь и зуд на коленях, на следующий день сыпь появилась на руках до локтей. 03.07. сыпь появилась на бёдрах. Но в основном на ногах до колена, и руках. Уже шестой день принимаю эриус (с утра, в одно и то же время), второй день пью энтеросгель, и мазь циновит. Но прогресса нет. Сыпь и зуд не постоянные, а появляются в разное время (к примеру, если было трение об одежду). Кожа моментально краснеет, кожа опухает, прыщики начинают зудится (пульсирующий зуд). В спокойном состоянии на коже видны прыщики (бугорки). За неделю до появления аллергии: удаляла 3 зуба мудрости, врач выписал антибиотик амоксиклав 5 дней. + 16 июня делала прививку клещ-э-вак. В этот же период покупала клубнику, и принимала несколько дней спирулину. Ранее, такой аллергии не наблюдалось.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас лекарственная токсикодермия, возможно на антибиотик или клещэвак, однако если вы уже вакцинировались им, то скорее всего на антибиотик.
Эриус, полисорб оставить и продолжить
На сыпь крем акридерм
Сейчас можете вызвать скорую, чтобы вам поставили преднизолон. Пожалуйтесь на сыпь и сильный зуд. После укола вам на сутки станет полегче.
А с пн на очный приём в кожвендеспансер, чтобы вам определили на дневной стационар и пролечили основательно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на острую аллергическую реакцию. Возможно это реакция на несколько аллергенов - антибиотики+клубника, еще и вакцинация. Лечение рекомендую продолжить, рекомендую добавить преднизолон и супрастин внутримышечно. нужна очная консультация и наблюдение врача.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, исключить из рациона питания продукты с красителями и консервантами, молочные продукты, солёное, жареное, копченое, острое, сладости, сосиски и колбасы, кетчуп, майонез, фастфуд, алкоголь.
Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, овощи запекать или готовить на пару. Из фруктов зелёные яблоки и груши, из сладкого сухое печенье, хлеб бездрожжевой без добавок.
Продолжить принимать Эриус +Полисорб до 14 дней. На высыпания использовать крем Адвантан (Комфодерм, Акридерм) тонком слоем. Купаться с использованием гипоаллергенного мыла без отдушек и консервантов.
Данная аллергическая реакция могла возникнуть на фоне приёма антибактериальной терапии, проведения вакцинации. Вы сделали очень большую нагрузку на иммунную систему, очень маленький интервал между удалением зубов и вакцинации ей, поэтому произошёл сбой.