Консультация covid-19 /

Трахеит после ковида — вопрос №539980

Дд! Ковид с 08.06. Легкая форма, 3 дня температура 37, потеря обоняния, кашель. Сейчас прошел месяц, обоняние восстанавливается. Кашель 3 дня назад усилился, заложило грудь, будто не выкашлять. Пошла к терапевту. Хрипов нет, все в нормп, сатурация тоже. Диагноз: тразеит, ринофарингит.
Назнач: ингаляции пульмикорт 0.25+ 2мл физраствора 2рд*5д, ренгалин, полоскания.
Сегодня второй день пульмикорта. Сильная заложегность в груди, сухой кашель почти без мокроты. Боль в лопатках сзади сверху.
Темп в норме. Воздуха хватает, но на выдохе бывает прокашливаю.
Верен ли диагноз и терапия? Очень боюсь пневмонии, зоть ковид и позади.
Пью 3 литра воды в день.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, выполнить спирометрию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На мой взгляд можно оставить только ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки. Пульмикорт не нужен.
Добавить Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки до 7 дней, чтобы смягчить кашель.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
По возможности сдать общий анализ крови, С - реактивный белок.
Клиент
Анна, здравствуйте, а боль в спине такая чем обусловлена? Мышечная оттого что кашляю? Может при трахеите такое быть?
Терапевт, Кардиолог
Да при трахеите часто бывает такая боль, это связано с раздражением нервных волокон при длительном упорном надсадном кашле. Лёгочная ткань сама по себе не болит, там практически нет болевых рецепторов.
Можно использовать мази и гели с обезболивающим эффектом (Вольтарен Эмуль гель, Найз гель, пластырь с Вольтареном)
Клиент
Анна, а сколько дней вообще это может длиться? У меня в целом где-то 5й день, сохраняется заложенность, будто зуд, в груди и редкий сухой кашель, мышечная боль в лопатках небольшая. Ничего не помогает, ни ингаляции, ни сироп. При этом температура в норме, самочувствие ок, но вот это жжение и першение уже вымотало. Тем более после короны.. Каждый день жду улучшений, но их нет. Мне подождать еще пару дней эффекта и идти к врачу или уже оставить все как есть и просто ждать, когда трахеит пройдет? Велика ли вероятность того что он перерастет в пневмонию?
Терапевт, Кардиолог
Вы какой сироп принимаете сейчас?
Клиент
Анна, омнитус, начала вчера, 2 р в день, и ингаляции физраствором. Мокрота прозрачная, но ее немного(
Терапевт, Кардиолог
Так и продолжайте лечение.
Омнитус можно увеличить до 3 х раз в сутки. Остаточный кашель может беспокоить до 4 х недель, но в среднем такое состояние длится 2 недели у пациентов. Можно использовать перцовый пластырь или пластырь с Вольтареном на грудную клетку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо и всего хорошего Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ингаляции не нужно, это усиливает кашель, замените на лозолван сироп