Консультация covid-19 /

После прививки — вопрос №540256

4-й день после прививки температура с 38,5 спустилась на 37,3.
Появилась сразу через 4часа после укола.
Но блин горло разболелось глотать сложно, такое чувство что разорвет его и нос закладывает

Как лечиться

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция на прививку возможна, желательно посетить терапевта очно. Пока симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для горла гексорал спрей и леденцы стрепсилс. В нос капать сосудосуживающие капли , с ксилометазолином 1%, до 3 раз в день. Желательно показаться терапевту очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, запахов не чувствую
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такое бывает иногда после вакцинации.
Если проблема до завтра не разрешиться, нужно будет показаться очно или вызвать на дом врача при наличии лихорадки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, реакция на прививку, горло полоскайте хлоргексидином, можно гексорал 2р в день, орошать слизистую носа аквалором. Обильное питье.
Контроль температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Весьма вероятно, что Вы одновременно с прививкой или до неё заразились коронавирусной инфекцией. Чтобы разобраться в этом нужно сдать кровь на антитела к нуклеокапсидному белку IgG, IgM.
При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день. При кашле - АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл на 1 кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятнее побочная реакция на Вакцину,но так же необходимо исключить ковид сдав мазок ПЦР.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Таблетки граммидин от горла, лазолван сироп, обильное питьё