Консультация covid-19 /

Ковид, панические атаки и головокружение — вопрос №540391

Здравствуйте!

7 день болезни, подтверждённый коронавирус и двусторонняя пневмония, 8% поражения.

Температура держалась 37,7-38,6 6 дней. Сбивала идупрофеном 6 дней. На 6 начала приём антибиотиков (левофлаксицин) и сегодня утром 37,1. Всю эту неделю вообще не могу есть. Все лекарства на голодный желудок. Но вчера вечером началось очень сильное головокружение с шаткостью походки, тошнотой и многократной рвотой. Вызвали скорую, но она не приехала. Потом начало сводить (или это спазм) сильно лицо (губы), руки, ноги. Такое уже было при панической атаке давно. Потом всю ночь не могла заснуть, было невозможно дышать, было очень страшно. Мучалась всю ночь. Сейчас сохраняется головокружение и тревожность сильная. Также уже три дня ощущаю сердце как «булькающее и тяжёлое», пульс до 90 уд.

Помогите, пожалуйста. Не знаю что делать, очень боюсь повторения. Панические атаки и тревожность у меня несколько месяцев на фоне стресса, стало лучше, но вчера началось с новой силой.

И подскажите, нельзя ли отменить антибиотик после одного дня приёма? Кажется, что это все из-за него. Или он мне нужен и температура упала из-за него?

Ещё из симптомов заложенность в ушах, ухудшение слуха.

Спасибо заранее

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Александра, а анализы сдавали? Просто кт картина 8 проц не является показанием для антибиотика... Сатурация? Чем Вы еще лечитесь
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Анализы не сдавала, никто не назначал. Сатурация вроде в норме, по нашему домашнему прибору. От 94 до 98 показатели скачут. Прикрепила назначение врача
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Галавит, Вы его как пьете? И какой антибиотик?
Клиент
Анастасия, 3 раза в день под язык
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ок, а антибиотик какой?
Клиент
Анастасия, левофлоксацин
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну я прям возмущена.... Ну нельзя так!!!! Вы один раз его приняли?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Отменить его! За 30 мин до сна попробуйте мелатонин 1 т
Клиент
Анастасия, приняла два раза за один день, так как назначали по 1 т. 2 р в день

Нельзя было пить?(
Мне просто сказали, что если на 6 день температура держится, то принимать. Она держалась, только сегодня 37,1
Клиент
Анастасия, мелатонин вчера пробовала, не помог(
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда адаптол, но он по рецепту
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну анализы надо сдавать, а не такой антибиотик назначать, для ковида норма такая температура в, среднем 10 дней, анализы нужно... Я бы его отменила
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за ответы.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Александра, паниковать нельзя... Голову надо отключать... Всё хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются при коронавирусной инфекции, только при достаточных основаниях предположить присоединение бактериальной инфекции.
В Вашей ситуации, данных за нее нет.
Указанные Вами явления, могут быть побочными эффектами левофлоксацина, и его следует отменить.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, срб.
Клиент
Алексей, спасибо большое. А что можно принимать, чтобы не повторились больше такие ПА и наладить сон? Дома только Грандаксин и анаприлин, но их вроде нельзя перед сном
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Грандаксин действительно не желательно перед сном, а анаприлин вполне можно. К нему можно добавить новопассит в виде настойки, или донормил если есть проблемы со сном. В крайнем случае корвалол. Все остальное, более менее эффективное к сожалению, без рецепта вам не отпустят.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо ещё раз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин, срб
антибиотики назначаются при присоединении бактериальной инфекции
принимайте вит С 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
селен 100 мг в сутки
При непереносимости антибиотика можно отменять, показаний нет для приема
магне в 6 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день обладает успокоительным эффектом
Клиент
Хайшат, спасибо большое.
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста. Прочитала что в составе новопассита кофеин - а у меня от него всегда ещё сильнее ПА. И от кофе и от кофеина в составе таблеток. Можно чем-нибудь заменить?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам не показан так как нет признаков бактериальной инфекции, можно отменить. Для нервов хорошо пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ваше описание заболевания соответствует ковид, в том числе тревожный синдром и астенизация.
Лечение симптоматическое.
От лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, горло полоскать раствором хлорофиллипта, нос промывать солевыми растворами до 6р в день, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики и антикоагулянты только по показаниям!!! После сдачи анализов : ОАК, СРБ, Д димер.
Антибиотики допейте до курса, 5 дней.
От тревоги можно седативные растительные препараты (валериана, пустырник, персен,), препараты магния(магнелис В6 форте, магне В6), на ночь при Бессонице можно препараты мелатонина.
При выраженной Тахикардии конкор 2,5мг.
Клиент
Марина, спасибо большое