Консультация детского невролога /

Пикамилон — вопрос №540710

Здравствуйте. Ребенку 1.10 года. Невролог ставит зрр и  прописал пикамилон и витамины группы В. Но в противопоказаниях к пикамилону возраст до 3-х лет и только при нарушении мочеиспускания. Можно ли его давать ребёнку до 2-х лет?

Невролог
Здравствуйте. Пикамилон не часто назначается деткам ,но назначается. Но в плане задержки речевого развития как то не особо. Лучше подавать пантогам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Пантогам давали в 1.1 года без результата. В 1.8 был энцефабол на 1 месяц, тот же результат(
Невролог
Честно говоря не уверена что Пикамилон будет эффективнее энцефабола и пантогама.
Опишите сами жалобы- сколько слов ребёнок говорит, понимает ли Вашу речи, если попросите что-то принести - понимает ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Данные препараты не помогут ребенку заговорить.
Скажите, ребенок вообще не говорит? Или какие-то слова есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Иногда пикамилон назначается деткам с года.
Но самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом.
На каком уровне сейчас речь? Есть отдельные слова, фразы? Как протекали беременность и роды, гипоксии не было? Ребёнок выполняет просьбы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Елена, добрый вечер. Была острая интранатальная гипоксия плода, вакуум-экстракция и кефалогематома, вроде так. Говорит отдельные слоги ма, па, дай, бика, пытается подражать кошке, собаке. По своему говорит много, что то объясняет. Вроде все понимает, просьбы выполняет, иногда прям видно, что задумалась над просьбой.
Невролог
Задержка речевого развития может быть связана с перенесенной гипоксией.
Пикамилон можно принимать. До 3х лет не рекомендуется, так как не было крупных исследований в этой группе пациентов. На практике препарат назначается деткам при задержке речевого развития и переносится хорошо.
У Вас ситуация не критична, речь активно развивается до 3х лет. Главное, что начали работать над этим вовремя и есть все шансы догнать сверстников.
В лечении задержки речевого развития большую роль играют занятия с логопедом, чем ноотропы. Они берут деток с 2х лет, иногда и раньше.
Покажите ребёнка детскому нейропсихологу, логопеду.
Если не проходили ЭЭГ, то желательно пройти.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат можно применять детям младше 3 лет, но согласна с коллегой что в данном случае лучше Пантогам будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в принципе, назначать можно, противопоказания указано, потому что не проводилось исследований в таком возрасте, но в практике назначаем
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите, в каких случаях назначаете?
Невролог
Например, в случае последствий перинатальной гипоксии, той же зрр. Препарат средней эффективности, но принимать его можно достаточно долго. Может немного возбуждать
Невролог
Здравствуйте,назначается в таком возрасте,но редко,есть много других эффективных препаратов ,которые можно использовать в этом возрасте, например энцефабол, глиатиллин
Невролог
В низких дозировках можно.Если сильно переживаете то замените на пантогам он разрешен к приему в этом возрасте