Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные.Аденомиоз.Аблация.Конизация ш/м — вопрос №541028

Добрый вечер! Мне 47л.2018г- гистероскопия, полипэктомия.Железистый полип.назначен Жанин- через 1,5 мес. сформировался тромб нижней конечности.ферритин- 4.железо- 13,5
Фсг 60,48.ЛГ 51,57.эстрадиол<35, прогестерон- 2,4.
Апрель 2021г.- полипэктоми, РДВП, абляция,диатермоконизация ш/м.
Сейчас толщина миометрия в любой день цикла- 12мм.Ооооочень обильные месячные, болезненные, принимаю транексам.
И вот доктор предлагает дюфастон с 11 по 25 день цикла.
Можно ли при предыдущем тромбозе? Что вообще делать? Скороменя выгонят с работы, так как дня два- три не могу работать.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. У Вас менструальный цикл регулярный? Можете прикрепить протокол аблации и последнее узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл иногда 20 дней, чаще 24- 28 дней. Перед лперацией была задержка в 2 недели.после операции месячные пришли через 40 дней( скудные и я обрадовалась), следующие через 20 дней( очень силные, силнее,чем перед операцией)
Клиент
Адэль, не плучается сжать фото.попробую сейчас.
Клиент
Адэль, пришли фото?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализы пришли
Скажите, пожалуйста - ФСГ и ЛГ - это Вы сдавали в 2018 году или в этом?
Дюфастон проблему кардинально не решит
Скажите, какой у Вас рост и вес?
Вам не предлагали препараты, искусственно вводящие в климакс - аналоги гонатропин-рилизинг гормонов - например Бусерелин?
Клиент
Адэль, анализы апрель этого года.
Бусерелин предлагал один доктор, но там, где я оперировплась- сказали не надо.
Абляция думали все решит, наверно.
Но ....толщина- 12мм.почему интересно.
Рост170см вес- 60кг.
Один врач вообще сказала, что от Бусерелина то же может выстрелить тромб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам менопауза уже близка - очень высокий ФСГ и менструации постепенно должны сходить на нет. Плавный уход в менопаузы с помощью препаратов - был бы идеальным решением.
Да, действительно - аблация эндометрия метод достаточно эффективный - почему он не работает - вопрос.
Избыточного веса как дополнительного фактора тоже нет.
В противопоказаниях к Бусерелину - не заявляны риски тромбообразования.
Они имеются в большей степени у эстрогенов, в меньшей гестагенов - Бусерелин не относится ни к тем, ни к другим.
Клиент
Адэль, понятно.
Я готова подождать наступления менопаузы, но как лучше справляться с обильными месячными?водяной перец начала сегодня+ транексам по 500мг 2р в день.
Сегодня первый день цикла, месячные наступили чере 28 дней.
Может ли быть так обильно из за конизации?
И поможет ли дюфастон от обилия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам можно от 500 3 раза в день до 1000 3 раза в день - но не забывайте, наша цель не остановить менструацию, чтобы эндометрий все таки вышел и не было гиперплазии.
Из за конизации обильности быть не может, все сосуды после конизации уже эпителизировались. Дюфастон он регулирует наступление менструации, помогает эндометрию полностью отслоиться, но обильность не уменьшает - напротив, может быть даже обильнее менструация. В этом случае - лучше Мирена. Там аналог Дюфастона (дидрогестерона) - левоноргестрел, и дозировка небольшая, риски тромбоза снижены, и роста эндометрия не будет,
Клиент
Адэль, понятно.Мирена и дорого и проблемно( боюсь).
А как на счет Визанна или аналоги?
Клиент
Адэль, если идти на выскабливание, это может только усугубить состояние эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, выскабливание не усугубит, учитывая, что Вы не планируете беременность. Но есть результат гистологии - я так понимаю все без атипии?
Цель выскабливания - остановить кровотечение, или диагностика - отправить материал на гистологию.
Гистологический ответ у Вас есть, кровотечения - нет, Вы же можете каждую менструацию делать выскабливание
Клиент
Адэль, что Вы думаете ро поводу удаления матки? Не могу решится.
Боюсь другие проблемы посыпятся.
Подожду менопаузу.
Хочу еще раз пересдать гормоны.
На какой день цикла лучше? И какие? Фсг, лг? Эстрадиол, прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операция - это уже терапия отчаяния - когда ничего другого не помогло. А варианты ещё есть. Гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, эстрадиол, пролактин. ТТГ если давно не сдавали.
Железо пить в постоянном режиме, учитывая низкий ферритин и обильные выделения.
Клиент
Адэль, гистология без атипии
Клиент
Адэль, а могут быть такие обильные из за низкого ферритина и железа,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это ферритин низкий из за обилия. А обильные они потому, что нарастает хорошо эндометрий, склонный к гиперплазии. Это вследствие дисбаланса рецепторов, гормонов. Лечение - гормональное, но из за риска тромбоза большинство вариантов вам не подходят. Остаётся подумать над перечисленными.
Клиент
Адэль, если я правельно поняла, то это либо Бусерелин, либо Мирена.
Вопрос: перед бусерелином не нужно выскабливаться?
Спасибо.
Клиент
Адэль, и еще вопрос, что может случится, что бы понять, что бусерелин не подходит? И его надо отменять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент такие варианты
Выскабливание не требуется
Бусерелин ставится в виде укола 1 раз в неделю
Поэтому если препарат не подходит - его просто не нужно продолжать применять
Конечно - будет менопаузальная картина - могут быть приливы, раздражительность и другие симптомы климакса - к этому тоже нужно быть готовым.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Скажите пожалуйста, тромбоз какой конкретно вены был? Противопоказанием является только тромбоз глубоких вен.
2. Вариант ВМС Мирена не рассматриваете?
3. Климактерической симптоматики нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тромбоз глубокой вены в районе голеностопа.
Мирену так же аидимо нельзя из за ьромбоза
Клиент
Валерия, климаетерический синдром был, бросало в жар по ночам, не сильно, пэтому т сдала на гормоны.потом задержка 3 нед, потом операция.после операции через 40 дней пришли мес., потом через 20 дней.месячные- ооочень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам противопоказаны только препараты, содержащие эстрогены. Поэтому нельзя КОК и заместительную гормональную терапию.
У вас есть 3 варианта: спираль Мирена, агонисты гонадотропин рилизинг гормонов или диеногест

Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения

ВМС «Мирена». Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль
Клиент
Валерия, думала дождаться естественной наступления менопаузы, тем более что по гормонам к этому идет.
И еще, прием дюфастона предполагает прием 15 дней.Не опасно его прервать раньше, кровотечение не откроется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не 15, а 10. С профилактической целью его применяют с 16 по 25 день цикла. Так можно. Но это не отменяет обильных менструаций. Что в вашем случае не очень хорошо, так как у вас и так не осталось запасов железа.
К слову, вам бы ещё железо поднять - анемия сильно бьёт по иммунитету
Клиент
Валерия, да, колола по года назад феррум лек 10шт, и сейчас начала следующий курс.по 1ампуле через 3-4 дня.
Клиент
Валерия, как упал прогестерон, гемоглобин поднялся до 144.такого никогда не было!.
Мне сказали, что это прлгестерон перестал " съедать" железо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично поднимает пропарат феринжект, если в капельнице и Сидерал Форте, если в таблетках
Скажите пожалуйста, а ТТГ не сдавали?
Про прогестерон - полная чушь.
Гемоглобин - это белок, связанный с железом. Представьте: вы купили много яблок в магазине. Но на кассе у вас два пакета порвались и остался один, который вы до отказа набили яблоками. И кажется, что он огромный. А вот если бы этот объем яблок распределить по 3 пакетам, он бы был меньше. Так вот, гемоглобин - это яблоки, а железо - пакеты
Клиент
Валерия, ттг контролирую раз в пол года( узелки на щитов.) ТТГ всегда и Т з были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда причина скорее всего в эндометриозе. Поэтому лечение должно быть направлено на подавление эндометриоидных очагов
Клиент
Валерия, врач УЗИ вообще предложила удаление матки, но я пока не могу решится.
Анализы плказывают , что скоро менопауза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучшая операция та, которой не было. Да, менопауза по идее, не за горами.
Но честно, я бы всё же рекомендовала рассмотреть варианты спирали или бусерелина
Клиент
Валерия, спасибо.
А перед бусерелином не нужно, надеюсь, занаво делать РДВ, ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно. На фоне бусерелина у вас наоборот пропадут менструации и будет тонкий эндометрий
Клиент
Валерия, а можно бусерелин спреем в нос, так лучше наверно, можео отменить быстро в случае чего.
А при каких случаях понятно, что он не походит? Ну в смысле его отменяют? Бывают такие случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Назальный спрей не в той концентрации. Вам потребуется не менее 25 пшиков. А бусерелин депо - это укол раз в 28 дней. Всего 3 укола
У него побочные явления - климактерическая симптоматика. Из-за этого не отменяют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно поставить мирену. Она вам подойдёт и по диагнозу основному и при тромбозах
Принятый ответ
Клиент
Асиет, дюфастон может снизить обильность месячных?
И что буде если его прервать.например не с 11по 25 дни цикла, а меньше, по каким то причинам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон наращивает энлометрий, что бы он в итоге отторгался и началась менструации. Можете отменить и раньше
Клиент
Асиет, так он наращивает эндометрий? А мне это нужно?
Мне хотелось бы просто не такие обильные месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон наращивает эндометрий, после отмены он отторгается и начинается менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашем случае лучше всего поставить мирену.
дюфастон будет вызывать менструацию и она может быть очень обильной