Консультация гинеколога /

Боюсь внематочной — вопрос №541106

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня второй день задержки. Последние месячные были 3.06.2021, предполагаемая дата овуляции 18 июня. Тесты положительные.
Ничего не беспокоит, слава Богу, тьфу, тьфу, тьфу, нет выделений, нет болей, по моим подсчетам, сейчас идёт 3я эмбриональная неделя= 5й акушерской.
Боюсь очень сильно внематочной, просто какой-то бзик , плачу весь день.
Скажите, на таком сроке были бы уже предпосылки, если была бы внематочная?
Или мне все же с такой мнительностью и паникой лучше обратиться к психотерапевту?(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам переживать не стоит так сильно, чтобы понять точно, сдайте кровь на хгч дважды с промежутком в 48 часов, чтобы посмотреть прирост. Если будет прирост хгч в 1,5-2 раза выше, чем первый хгч, значит беременность маточная и развивается. Не нужно за ранее внушать и паниковать. У вас это первая беременность ?и почему внушили, что именно может быть внематочная у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Не наводите на себя панику! Откуда у Вас взялись такие мысли?
Для узи пока рано, но если сдать кровь ХГЧ с интервалом в 48 часов, и прирост будет в 1,5-2 раза-это Вам точно скажет о том, что беременность маточная и развивается, как положено!
Плакать и переживать Вам сейчас не следует, начните приём валерианы в таблетках или магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день!
Не читайте форумы, не слушайте подружек, никого, кроме своего врача!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно внематочная уже проявляет себя на таком сроке- появляются кровотечения, начинает кружиться голова, появляется обморочное состояние.
У вас ведь такого нет?
Продолжайте приём витаминов. Через 10 дней записывайтесь на узи, уже должны увидеть эмбрион в матке (видят на полных 6 неделях)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, здравствуйте. Почему вы боитесь именно внематочной? Просто так же внематочная не возникает. У Вас были примеры среди близких, или в анамнезе что то? Были операции, эндометриоз, воспалительные заболевания, хламидиоз, гонорея?
Беременность только наступила, а вы все время плачете. Представьте себя на месте малыша - мама должна радоваться, а она плачет - она что мне не рада?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресс - это худшее, что может быть в первом триместре. Поверьте, гораздо выше вероятность, что на фоне стресса вы сейчас спровоцируете угрозу прерывания. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Так что сейчас выпейте таблетку валерианы или пустырника.
Почему именно внематочная? Это не такой уж и частый вариант
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да , в случае внематочной у Вас были бы уже сильные боли , раз уже более 2 - х недель после зачатия ! Нет болей , значит нет и внематочной беременности !
Повода для тревоги нет !
Странно, что сосредоточились не на чём - то другом , а именно на этом ! Эту странность нужно понять , понять её необоснованность, перестать плакать и забыть про это !
Удачи Вам !