Консультация нейрохирурга /

Поясничный остеохондроз — вопрос №542041

Здравствуйте! Октолипен в/в, дексаметазон в/в с подколом в капельницу 5 мл пирацетама, в/м витамины группы B. Возможен ли такой вариант для курса лечения остеохондроза. Была операция по удалению грыжи в 2014 году. 6 лет жил без обращения в больницу. Но в прошлом году пришлось пройти 10 дневный курс, после которого боль отступила. Врач сказал, что показаний к операции нет, поэтому нужно лечиться консервативно. До момента обращения в клинику пробовал НВПС, УКОЛЫ нейромультивита, мексидол, боль не отступала. После обращения в больницу капельное лечение вернуло к жизни, сейчас есть снова болевые ощущение. Точный курс препаратов не помню, но точно была одна капельница с защитой от света, вторая сразу же с подколом в катетер и укол витаминов группы B. Заранее спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте. А Вы МРТ в динамике проходили, можно увидеть заключение? Какие НПВС пробовали? Дело в том что капельница с гормоном(дексаметазон) снимает воспаление, но нужно стараться обходиться без гормона, его в самый крайний случай, если совершенно ничего не помогает.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгений!
Прикрепите подалуйста протокол МРТ
Клиент
Елена, добрый день! Доктор при лечении сказал то скорее всего со временем в месте операции образуются спайки, или что-то в этом роде! А ещё напомнил о необходимости ежегодно проходить медикаментозный курс лечения, дабы не допускать ухудшения ситуации, помимо правильного образа жизни и т.п. Результат последнего МРТ прикрепил.
Невролог
Здравствуйте.
Да, такой курс можно повторить, нужно ещё добавить миорелаксант, например сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
Но обычно начинаем лечение со схемы НПВС +миорелаксант +витамины группы В. При неэффективности подключаем гормон.
Можете прикрепить заключение МРТ?
Клиент
Алина, Здравствуйте. Ситуация была следующая, месяц а может больше пробовал НПВС (диклофенак, витамины группы B, мовалис, мидокалм, берлитион капельно, таблетки мексидола (после консультации нейрохирурга). Вобщем всё вышеперечисленное помогало не сильно, боль усиливалась, стала отдавать в ногу, как перед операцией. В Конце октября 2020 года лёг на стационарное лечение, боль стала утихать после первых двух капельниц, было ещё три процедуры ультразвука с гидрокартизоновой мазью, и одна блокада. После 10 капельниц был выписан из больницы и чувствовал себя хорошо. Вот с конца июня текущего года снова приступы тупой боли в спине, иногда отдаёт в ногу. Понял то кроме капельниц вряд ли что поможет, поэтому пытался вспомнить что доктор мне капал. Лечение было следующим (200 мл капепельно с октолипеном (я так понимаю одна ампула на 1 флакон, затем тут же 200 мл флакон (но вот с чем сказать не могу, мне казалось что дексаметазон, в эту же капельницу вводили укол пирацетама, во время введения чувствовалось как тепло подходило к горлу на несколько секунд, и после капельницы укол в/м витаминов группы B). Лечился в другом городе, поэтому нет возможности к сожалению выяснить это всё напрямую у врача, поэтому спросил здесь (так лия хорошо всё запомнил). Заключение МРТ приложил.
Невролог
Попробуйте такое лечение:
- L-лизина эсцинат 5мл + физ.раствор 100мл внутривенно капельно 5-7 дней
- дексаметазон 8мг +спазмалгон 5мл +физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5-7дней
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- сирдалуд 1т 2мг 2 раза в день 2 недели
Клиент
Алина, а скажите пожалуйста мне доктор L-лизина эсцинат не назначал....для чего он нужен. и второй вопрос на одну капельницу нужно 2 ампулы дексаметазона, правильно я понимаю? это не много? А если лизина эсцинат в вашей рекомендации заменить октолипеном внутривенно, как мне делали в больнице? и что имел ввиду допустим доктор, когда говорил что нужно капаться ежегодно? какие-то универсальные есть препараты? или всё время нужно подбирать разное лечение? просто голова уже кругом идёт от всего, хочется самому понимать то и как делать в таких случаях, чтобы и себе не навредить. може просто повторить тот курс, который мне делали в больнице, если он был эффективен?
Невролог
L-лизина эсцинат снимает отёк в области нервных корешков.
Можно вместо лизина капать октолипен, если от него был эффект. Октолипен восстанавливает нервные волокна. 2 ампулы по 10мл (600мг) + физ.раствор 250мл внутривенно капельно медленно 10 дней. Флакон с раствором защищать от света.
Да, 2 ампулы дексаметазона по 4мг. Это не много. Можно 5 капельниц по 8мг, затем 2-3 по 4мг. Под контролем давления, так как дексаметазон может его повышать. Спазмалгон оказывает дополнительный обезболивающий эффект.
Я не знаю, что имел ввиду доктор, когда говорил, что нужно капаться ежегодно. Необходимости в этом нет. Капельницы с гормонами не являются профилактикой обострений.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Для укрепления мышц позвоночника регулярно делать гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за ответ! Всего доброго и успехов в лечении своих пациентов.