Консультация диетолога /

Допустимый % жирности в молочной продукции при гепатите — вопрос №54238

Здравствуйте! У меня гепатит С,назначена диета-"стол n.5".Подскажите пожалуйста,что применительно к "молочке",считается допустимым уровнем жирности? Например-сметана 10%,это-много? Ряженка-4%? Встречал рекомендацию,при гепатите-семена тыквы,грецкий орех,семена подсолнечника(как источник фосфора,я так понимаю)..Сколько их можно/нужно съедать? Как их правильно употреблять относительно основного приёма пищи? Какие ещё продукты активней всего тормозят разрушение/ поддерживают восстановление? Помогите..Расскажите пожалуйста..

Диетолог
Иван, Здравствуйте! Что касается молочных продуктов с низким содержанием жира , то ни одно из исследований не подтвердило преимуществ молочных продуктов с низким содержанием жира. Полезны те продукты, которые содержат максимальное количество нутриентов, они полезнее для нашего здоровья. Те это те продукты где сбалансировано кол-во белков, жиров и углеводов. Отдавайте предпочтение продуктам с жирностью (сметана от 15%, творог от 3-5%, молоко лучше 3,5%) но полностью обезжиренные продукты не рекомендуются! Читайте состав продукции. Для нормальной работы организма, всех его органов и систем насыщенные жиры необходимы, ведь они принимают участие в строительстве клеток, в том числе клеток коры головного мозга и иммунной системы, участвуют в синтезе ферментов и гормонов, являются источником жирорастворимых витаминов. Холестерин, содержащийся только в насыщенных жирах, обеспечивает нормальную работу нервной системы, кишечника, печени и желчного пузыря.
Главная задача лечебного стола 5 - разгрузить печень, пораженную вирусом, вызывающим гепатоз.
Суточный рацион при гепатите составляет 3 тысячи калорий, не больше.
Питание должно быть дробным – 4-5 раз в сутки. Потребляйте вареную либо приготовленную на пару еду. Не ешьте ничего жареного, копченого, соленого. Потребляйте теплые блюда, избегайте горячих. Исключите из рациона консервы, алкоголь, полуфабрикаты, сомнительные и несвежие продукты. Добавьте в питание фрукты, овощи, злаки, цельнозерновые, молочные продукты, бобовые, крупы. Во время диеты потребляйте чистую негазированную воду, зеленый чай. Принимайте витаминные комплексы.
Разрешенные продукты: мясо, рыба диетических сортов, качественная вареная колбаса («Докторская»); крупы, макароны; овощи, фрукты, ягоды; сливочное, растительное масло; молочные продукты с низкой жирностью; яйца – не больше 1 в день (варить вкрутую, жарить нельзя); квашеная капуста (не прокисшая); супы на основе овощей и круп; соки натуральные (не кислые); ржаной, пшеничный хлеб (вчерашний); зеленый либо черный некрепкий чай; компоты, кисели; пастила, желе, варенье, мед, зефир.
Запрещенные продукты: сдоба, свежеиспеченный хлеб; мясные бульоны, супы на их основе; консервы, любые копчености, солености; соленая рыба, икра; жареные, сваренные вкрутую яйца; грибы; консервация; кислые ягоды, фрукты; мороженое; шоколад; алкоголь; острые специи, соль в большом количестве; жирные молочные продукты; бобовые; газированная вода; маргарин, кулинарный жир, сало; лук, щавель, чеснок, редис, шпинат, редька.
Пища должна быть разнообразной.
Каждый день в организм должно поступать: углеводов – 0.45 кг (сахара не больше 50 г); белков – 75-100 г; жиров – не более 100 г (преимущественно растительного происхождения); витамина А – 40-45 г; витамина В1 – до 2 мг; витамина В2 – не более 4 мг; витамина С – 0.2 г; каротина – 11 мг; кальция – 1 г; фосфора – 2 г; железа – 12-14 мг; магния – не более 0.5 г; никотиновой кислоты – до 20 мг.

Думаю что эту информацию вы знаете, но у вас есть ряд вопросов по продуктам. Подробную консультацию по питанию могу дать в Личке. Будут вопросы, пишете!