Консультация инфекциониста /

Вакцинация при подготовке к беременности — вопрос №542416

Здравствуйте! Можно ли вакцинироваться от Covid-19 в период подготовки к беременности? Нужно ли делать перерыв после прививки? Те же вопросы интересуют по поводу прививки от гриппа. Какое время после прививки необходимо выждать?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, можно, беременность планировать через месяц после введения второго компонента
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а после прививки от гриппа тоже?
Невролог, Терапевт
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно выждать 1-1,5 месяца после 2 вакцины. Тоже самое касается и прививки от гриппа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, через месяц после 2 компонента можете планировать беременность. От гриппа ставиться в начале сентября, есть вакцина специально для беременных
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как она называется? И нужно ли откладывать планирование беременности, если поставить ее?
Инфекционист
Названий много, например совигрип, в зависимости от производителя, они все идут очищенные, детям в поликлинике такие же ставят.
Инфекционист
Беременность откладывать при вакцинации от гриппа не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
После вакцинации 1-2 мес перерыв рекомендую сделать
Клиент
Юлия, с прививкой от ковида понятно. А если от гриппа поставлю специальную для беременных, тоже нужно будет ждать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас необходимости вакцинации от гриппа нет, не раньше сентября можно будет делать. После вакцинации от коронавирусной инфекции беременность можно планировать через месяц
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Всё это можно.
Интервал должен быть месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При подготовке к беременности привиться надо обязательно и с наличием антител ожидать рождения малыша