Консультация невролога /

Упадок сил через 3 часа бодрствования — вопрос №542452

Добрый день. Существует проблема. Я устаю физически, полный упадок сил после пары часов активности. Даже если утром выспался, то достаточно, скажем, съездить на метро в торговый центр, или к другу и обратно, то до дома я иду из последних сил, мышцы не тянут и одно желание - лечь спать, даже если это только обеденное время. Если не сплю-не могу делать ничего, если посплю час-два, смогу до вечера существовать, но в спокойном режиме. Даже если я остаюсь дома, то энтузиазм, желание работать и желание жить так же сохраняется часа 3, потом отказ и полусонное состояние

По анализам: Делал ряд анализов ЭКГ-норма Кровь-уробилиноген 34 (12 норма), тромбоциты MPV 10,1 PDW 20,3, относительное количество моноцитов MON% 11, остальные показатели, еще с 2 десятка метрик, в норме, включая сахар, холистерин, кал, мочу, гормоны щитовидки. Кортизол и АКТГ не сдавал. Средний ЧСС-80-85 в покое. Давление 90-110/60-70 При нагрузке(бег) давление 134/83 Чсс 120. Всегда в покое было 110/70, но при давлении 120/80 я чувствую себя лучше. Часто давление падает еще ниже, например, при нагрузках или стрессе. При медицинском вмешательстве, например, удаление зуба, давление может упасть очень низко, и я потеряю сознание. В жизни такое было раз 5, без потери сознания во много раз больше, просто я примерно научился понимать и контролировать состояние. Симптомы-холодный пот, холодеют конечности, уходит слух, сужается и уходит зрение.

Личные дополнения: Начало состояния определить трудно, но последний год точно В 2018-2020 года я работал сутками, т. е. у меня действительно не было времени на полноценный сон . Сейчас я самозанятый. В 2016г я, возможно, перенес изолированный инфаркт мозжечка. Симптомы-как будто битой сзади ударили по голове, я упал, и двигательная функция отсутствовала дня 3, тошнило сильно, болел мозжечок, я не мог встать, как будто я не знал, как это делается, скорая приехала, дали глицина, и уехали. И все, на этом я сам потом выживал, без анализов. После этого я не могу пить пакетированный чай, у меня начинаются боли в мозжечке, тошнота, падение давления. Листовой чай, энергетики без симптомов. Так же в течение года я должен был ложиться спать до 10 вечера, иначе тошнота и рвота

Занятия спортом ничего не меняют. Более того, после силовой нагрузки понижается давление до 80/60.

Невролог
Здравствуйте,МРТ головного мозга когда делали последний раз? У невролога на осмотре были? Интересует мышечный тонус, рефлексы и координационные пробы
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день, спасибо вам за ответ. У невролога был месяц назад, по другому вопросу. рефлексы и координационные пробы в норме. МРТ головного мозга не делал никогда. Про мышечный тонус не знаю, вроде ничего такого не проверяли. По функциональным возможностям я могу сделать минимальные нормы по подтягиваниям, отжиманиям, бегу
Невролог
Вы сказали ,что в 2016 г ,перенесли инсульт области мозжечка, откуда такие данные?
Клиент
Евгения, субъективное мнение, оно может быть ложным. Имею медицинское образование в прошлом, изучал клиническую практику после случившейся ситуации. Симптомы и последствия полностью аналогичны симтомам и последствиям клинической практики изолированного инфаркта мозжечка(вертебро-базилярного бассейна) При этом нет никаких оснований предполагать даже массивный инфаркт мозжечка, ввиду серьезных различий симптомов и последствий

Могу быть не прав, я не практикующий врач, это всего лишь мое мнение. Записался на завтра на МРТ мозга :)

Хотя изолированый инфаркт мозжечка на МРТ диагностируется только в течение 3х суток
Невролог
Хорошо,давайте дождемся результат МРТ, будет какая то ясность
Невролог
Вы написали,что такое состояние с 2018 года,было ли назначено какое то лечение?
Клиент
Евгения,да, я обязательно вернусь с результатами МРТ. По текущему состоянию никакого лечения не было. За это время обращался только по воспалению сакраильного сочленения(есть МРТ), которое, кстати, до сих пор не вылечено
Невролог
Сакроилеит? Вам надо к ревматологу попасть по этому поводу,если не были
Клиент
Евгения, трабекулярный отек крыла левой подвздошной кости. Да, уже записался к терапевту, напряму к ревматологу нельзя.

Я обращался в остром состоянии к терапевту, ревматолог назначил мне дорогущие уколы от мышечных спазмов. После курса уколов мне не стало легче, в итоге я сам пошел делать МРТ, и оказалось, что меня лечили совсем не от того, что есть. Увы, и так бывает... пришлось самому делать диагностику.
Невролог
Ясно,печально,что так
Клиент
Евгения, добрый день, вернулся к вам с результатами МРТ мозга
Заключение:
1) Мелкая киста эпифиза размером 2х2,5 мм
2) Минимальные катаральные изменения слизистой левой гайморовой пазухи носа

Что это, нужно ли что то делать, и может ли это являться причиной упадка сил, аппатии, поверхностного сна?
Невролог
Добрый вечер,если в остальном все хорошо,то это норма
Невролог
Вообще,астения может быть признаком депрессии,если мы после обследования не находим ни каких причин,уже много статей по этому поводу,и лечение соответствующее,не ноотропами,я понимаю,у вас усталость и на физическую нагрузку и без неё,без разницы?
Клиент
Евгения, да, все верно, физическая активность немного добавляет к усталости, но незначительно. Я бы сказал, она больше чувствуются, когда я что то делаю, например, иду пешком.

Очень странное ощущение, никогда с таким не сталкивался. Может, это и депрессия какая нибудь, но ощущаю я это на вполне физическом уровне. Я взрослый и адекватный человек, никогда не впадал в эмоциональные крайности, а к жизненным трудностям я адаптирован с детства. Депрессия и я вообще на разных планетах...
Невролог
Скажите,у кардиолога вы были с этими жалобами? По биохимии уточнить хочу,сдавали КФК, АСТ, АЛТ,гликированный гемоглобин?
Клиент
Евгения, а кардиолог чем то может в этом помочь? Нет, не был. Да и записаться к нему можно только через терапевта, если терапевт посчитает это необходимым.

По анализам есть
АЛТ 14,7
АСТ 22,6
Креатин 86
Невролог
Здравствуйте, конечно может,все системы взаимосвязаны,пройдите суточной холтер,креатинин это другой показатель,КФК креатинфосфокиназа,это показатель мышечный как раз,и ещё такой вопрос,если часто пожимать кисть в кулак,поприседать,возникает мышечная слабость? Или вы поднялись по лестнице предположим ,на 2-3 этаж всего лишь?
Клиент
Евгения, ощущения и реакции больше параллельные, чем дополняющие, расскажу на примере. Сейчас я проснулся, сон, как всегда был поверхностный и я несколько раз просыпался. Утром встал с желанием снова лечь спать, которое сохранится на весь день, ощущения прилива сил, бодрости нет.

При этом физические нагрузки я выполнять способен в полной мере. Могу сжимать кулак без каких либо трудностей, могу забежать вверх по лестнице. Организм среагирует адекватно, ЧСС будет 120-130(измеряю каждый день в покое и динамике), давление слегка поднимется до 120-130/80.

После 5-10 минут отдыха все приходит в норму. Но даже на пике ЧСС, бега по лестнице я ощущаю не бодрость, а еще большее желание поспать.

После такой нагрузки до вечера я буду чувствовать немного большую мышечную слабость(в основном в ногах), желание лечь спать и апатия сохранятся до вечера
Невролог
Если в это время ляжете спать,то засыпаете и можете поспать? Как долго?
Клиент
Евгения, да, засыпаю, сплю где то около 1 часа.

Сегодня заметил одну особенность. Я каждый день меряю давление. Обычно в аптеках или поликлинике. Так вот, по ряду измерений утром (часов в 11 по записям) у меня давление в районе 100/60. А после обеда 110/70. И чем ниже давление, тем сильнее чувствуются описанные симптомы.

Вроде, у меня всегда было давление ниже обычного. Помню, еще в детстве врачи советовали "попить кофе"

Может, какой то вклад внес спорт. Я с 14 до 18 лет занимался тяжелой атлетикой(тоже чувствовалось низкое давление, (уши закладывало на тренировках) И сейчас с декабря месяца я хожу в спортзал, поднимаю веса. В надежде не стать немощным. Физической силы и общий вес тела это прибавляет, а вот от слабости и утомления не помогает. Последний месяц не хожу в спортзал, но легче не становится
Невролог
Возможно,что резко падает давление,все таки обследуйтесь у кардиолога,пройдите суточной мониторинг АД
Клиент
Евгения, спасибо, да. Я понимаю, что мне нужно как то попасть к кардиологу, попросить пройти суточный мониторинг?!

Уже нужно закрывать вопрос по времени. Какие еще будут рекомендации? Анализы, может, какие?
Невролог
Да,холтер нужно сделать,по анализам- КФК,(креатинфосфокиназа), гликированный гемоглобин,да все это может назначить и терапевт,к кардиологу можно потом уже,с обследованием попасть
Невролог
Если вопрос закроется,можете на электронку дописать если вопросы останутся,электронка указана в статусе
Клиент
Евгения, да, спасибо вам большое! Я буду держать в курсе :)
Невролог
Не за что, поправляйтесь!