Консультация диетолога /

Маленький вес у взрослого человека — вопрос №54267

Здравствуйте уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам от имени своей дочери. Проблема в том, что весит она 41 кг при росте 158см. Ей 25 лет. Все началось после того, как в 2009 году онеа уехала учиться. Потом учёбу бросила(не понравилось). Кушает все подряд, но вес вот уже 7 лет стоит на отметке 41 кг. Низкий гемоглобин 100. Проблемы с ЖКТ. Гастрит и реактивный дуоденит. На УЗИ нашли гемангиому на печени. Но она её не беспокоит, анализы в норме. Постоянно мерзнет. Выпадают волосы. Месячные обильные, в среднем 7 дней. Какова причина такого состояния, почему вес не набирается? Что делать в такой ситуации?

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нужно сдать анализы на гормоны и консультация гинеколога.
Клиент
Дарья, спасибо! Я тоже ей об этом говорю, она не слушается. Взрослая
Гирудотерапевт, Диетолог, Массажист
Только ОЧНОЕ обследование у врача-гастроэнтеролога и диетолога для принятия АДЕКВАТНОГО решения
Клиент
Валерий, спасибо за ответ. У гастроэнтеролога она наблюдается, а вот у диетолога ещё не были.
Диетолог
Здравствуйте! А не сидит ли ваша дочка на диетах и не пользуется жиросжигателями? Возможно вы не знаете. Но я вижу что есть недостаток питания. Возможно из-за проблем с Жкт, но нужно разбираться. Давайте поговорим в личке. Сейчас очень много девушек с данными проблемами. По анализам, нужно еще сдать на гормоны щит.железы и пройти обследование эндокринолога-гинеколога. Не исключено что и психотерапевта.
Клиент
Алёна, спасибо. Давайте поговорим!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нужно очное обследование. Коллеги уже указали в каком направлении проводить обследование и проблемма будет решена. Пожалуй к предлагаемому обследованию у эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, диэтолога, я бы добавил обследование на наличие паразитов.
Клиент
Владимир, на наличие паразитов сдавали анализы, все в норме. Вот ЖКТ побаливает у неё переодически.
Диетолог
Готова по Skype или телефону поговорить с вашей дочкой. Если ей это необходимо и она ищет пути решения, она согласится. А если ее все устраивает,и это только ваше беспокойство за неё, то это ни к чему не приведет.
Клиент
Алёна, да нет, она беспокоиться по поводу маленького веса. Бегает каждый день на весы, смотреть не прибавилось ли хоть чуть чуть
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Да так же может быть психологическая проблема, как написали выше.
Клиент
Дарья, спасибо! Я тоже так думаю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы половые гормоны и гормоны щитовидной железы, ей необходимо чётко понимать что подобное состояние может прямо влиять на али односторонние ь зачатия в будущем.поэтому заниматься собой нужно. То что выпадают волосы-это опять же либо проблема с Гормонами либо недостаточность питания, витаминов.
кроме всего проверится на паразитов. Обследовать кишечник, выяснить почему не усваивается витамины и железо.
Возможно есть какие психологическое проблемы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На наличие паразитов сдавать необходимо и кал и кровь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А сама дочка желаетоже что то менять?
Клиент
Маргарита, спасибо! Щит.железа в норме. Обследовались. Конечно желает! Говори, что хотя бы до 50 кг добраться вес. На неё страшно смотреть. Очень худая и бледная.
Ортопед, Травматолог
Начните с поливитаминов и гормонов щитовидной железы.
Ну, если что-то "жиросжигательное" употребляет....
И важно, хочет ли она сама набрать вес?
Клиент
Константин, ничего сбито сжигал полного не употребляет. Вес набрать очень хочет, но не получается
Клиент
Константин, простите. ЖИРОСЖИГАТЕЛЬНОГО планшет не правильно пишет)
Диетолог
Галина, спасибо! Я получила от вас сообщение. Ситуация ясна. Дам все рекомендации по питанию, витаминам, и доп.обследованию! Психосоматическая проблема есть. Она так же решаема!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи органов малого таза делали? ФСГ ЛГ пролактин на 5 день цикла и прогестерон на 21 день. Месячные регулярные?
Клиент
Маргарита, да месячный цикл регулярный!
Ортопед, Травматолог
Перейдите на спортивное питание.
Продается в спец. спортивных магазинах.
Там же получите консультацию сколько и как употреблять.
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Бледная она потому что гемоглобин низкий. А препараты железа пьёт? Как давно?
Клиент
Маргарита, железо принимали, но у неё начал болеть кишечник, она бросила принимать лекарство.
Педиатр
Здравствуйте,раз анемия,не набор веса нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника. Возможно нет всасывания полезных веществ. Затем,гормоны половые : ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин 17-0н прогестерон кортизол АКТГ дэгидроэстрадиол.
Это решит вопрос о обильных менструациях.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА, может поражение ЖКТ этими вирусами.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Дисбактериоза у неё слава богу нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Волосы выпадают и мерзнит из-за низкого гемоглоьина, из-за гастрита и дуоденита происходит плохое всасывание и анемия развивается. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и после лечения должно нормализоваться. Сдайте кровь на сыворот железо.
Клиент
Татьяна, у гастроэнтерологов были. Лечение было назначено, но результат был временный пока пили лекарства, потом все опять повторилось
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сниженный гемоглобин это очень серьёзно! Периодически необходимо принимать эти препараты обязательно и соблюдать диету с повышенным содержанием. Железа.
Анализ крови и коагулограммы и биохимии тоже пусть сделает.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Психиатр, Психолог
добрый день!! то, что ваша дочь постоянно мерзнет, выпадают волосы связано с недостатком витаминов и микроэлементов, помимо гормональных нарушений. попробуйте курсовой прием комплексных витаминов (алфавит, компливит), белковые смеси (их используют спортсмены, пожилые люди и люди с низкой массой тела). Для исключения нарушений пищевого поведения необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом. будьте здоровы!!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Галина, для анемии пока видны 2 причины: 1. железо плохо всасывается из-за гастрита. 2. теряется железо с обильными месячными. Отсюда проявления сидеропенического синдрома - выпадение волос и др. Со стороны гинекологии нужно тоже обследовать в том числе гормональный фон, но без ее участия, это сделать нельзя.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я тоже ей об этом говорю! Надо проверить гормональный фон.
Хирург
Здравствуйте!
Для начала вашей дочери нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Сдать анализы на гормоны. Если все будет нормально, обратиться к грамотному диетологу для коррекции питания. Ведь что бы набрать вес не нужно есть все подряд, нужно сбалансирванное питание. Диетолог рассчитает вам по формуле сколько нужно есть в день калорий и сколько из них должно быть белков, углеводов и жиров. А на сбалансированном питании и проблемы с жкт уйдут!
Удачи!
Клиент
Рузанна, спасибо большое!)
Педиатр
Добрый вечер. Проблема в тонком кишечнике. Плохо пролечил дочку гастроэнтеиолог. После правильного лечения функции должны были восстановиться. У Вас- же - нет. И анемия и малый вес от того, что воспсленный желудок и кишечник не забирают из пищи ни железо, ни нутриенты. Обследование на хеликтбактер, правильная схема. Восстановление кишечника. Начните с этого.
Клиент
Наталья, спасибо большое! На хеликобактер обследовались.
Педиатр
Учитывая ваши жалобы и призаки, нужно комплексное обследование:
1) Специалисты - Эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог
2) Анализы - общие анализы крови и мочи, развернутая биохимия крови + микроэлементы, гормоны
Это для начала, а дальше отталкиваясь от результатов
Клиент
Евгений, спасибо за рекомендации!)
Педиатр
Так вы его вылечили? Если все болит и болит? Если было лучше во время лечения- значит недолечили!!! Сего в гормонах ковыряться то, если нерешенная проблема на поверхности?
Клиент
Наталья, врач сказала, что лечить тогда нужно всю семью.А дочке назначила сразу 4 сильных антибиотика. Дисбактериоз плюс ко всему обеспечен. По себе знаю. Да и хеликобактер живёт в каждом организме. Только вопрос в каких количествах
Педиатр
4 снтибиотика- это бред. Противоязвенная схема для лечения хеликтбактера вклюсает 4-5 премаратов один из которых антибиотик, центральный антацид, препарат висмута, возможно еще метрогил и возможно- холиноблткатор. Перезаражение осень затруднительно- есть имунный ответ после излечения, нестойкий но есть . Оправдывать неудавшееся лечение таким способом...
Клиент
Наталья, да я не оправдывают. Но 4 антибиотика сразу это действительно бред. Потому и не стали принимать. Хотя врач не плохой, но здесь явный перебор.
Педиатр
с чего вы взяли что 4 антибиотика? Скажите названия. Наверняка это просто 4-х компонентная схема лечения, а не 4 антибиотика.
Клиент
Евгений, завтра напишу названия. Как только найду бумагу с назначениями.
Терапевт
После того как вы вылечите гастрит и дуоденит. Для набора веса, попробуйте питательную смесь "Нутризон".
Клиент
Диана, да разве можно вылечить гастрит и дуоденит, если он уже лет 10 и в хронической форме?! Спасибо за ответ.)
Терапевт
Да вы правы хронический гастрит неизлечим, я имела в виду, когда вы достигните устойчивой ремиссии и будете поддерживать это состояние.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! какие то гинекологические заболевания в анамнезе есть? Необходим полный гормональный профиль- от этого можно будет оттолкнуться.
Клиент
Наталья, не знаю, она не обследовалась.