Консультация онколога /

Это рак?!помогите пожалуйста! — вопрос №542931

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите что мне делать? Дело в том что месяца два ощущала жжение в шеи ,в разных местах .последние две недели тяжело говорить будто на язык что то давит ,тяжело говорить. Дали направление на МРТ мягких тканей! Заключение меня напугало.Обьясните мне пожалуйста что значит ассиметрия грушевидных синуситов ? Объясните от чего может быть и с чем это связанно? В интернете вбиваю один рак,неужели действительно онкология! Лимоузлы опухшие .Как Вы думаете вероятность того что это рак большая? Пожалуйста разъясните мне!!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Асиет Здравствуйте,прикрепила ! Скажите пожалуйста что это
Клиент
Асиет, стоит ли кт делать этих грушевидных синуситов ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рака тут нет. У вас увеличенные л/узлы шей, возможно воспалительный процесс. Я рекомендую вам обратиться к лору очно на осмотр
Клиент
Асиет, у Лора была неделе две назад ,по своей части он ничего не увидел. Значит выходит что рак? Вы простите у меня такой шок.Асиет ,скажите пожалуйста стоит ли делать кт с контрастом этих грушевидных синуситов ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мрт с контрастом более эффективно
Клиент
Асиет, Асиет скажите пожалуйста думаете МРТ что я сделала показало бы метастазы? Если у меня плоскоклеточный рак этого грушеподобного синуса ,то только МРТ с контрастом покажет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, покажет, если вдруг будет подозрение на рак, далее биопсия
Клиент
Асиет, а смысл есть в ларингоскопии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации нужно пройти все что можно лишь бы поставить правильный диагноз
Клиент
Асиет, то есть Вы думаете что это всё таки онкологическое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я пока точно сказать не могу,но нужно исключить всё!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не рак, это воспаление лимфузлов
Вас сдать общий анализ крови, узи лимфузлов
Консультация лора
Ассиметрия грушевидных синусов связана с их воспалением
Принятый ответ
Клиент
Анна, я обычное МРТ делала ,могло ли не показать опухоль или ещё что?(( Стоит ли делать кт с контрастом????
Клиент
Анна, Анна кровь сдавала ,всё в порядке.Узи лимфоузлов делала в прошлую пятницу , у Лора была по своей части он не видет ничего,значит остаётся онкология??(((
Терапевт, Кардиолог
Лор гортань и надгортанник смотрел?
Крепите узи и кровь
Клиент
Анна, лор смотрел зеркалом ,ничего не увидел .посмотрите пожалуйста ,я прикрепила. Скажите если кровь ,УЗИ и осмотр Лора всё в порядке ,то выходит как онкология? Ещё около полугода у меня температура 37.1
Клиент
Анна, давит как на язык ,тяжело говорить ,скажите за счёт чего это может быть??
Терапевт, Кардиолог
Вы прикрепили узи молочных желез, нужно узи лимфузлов
Давит язык скорее всего на нервной почве
Клиент
Анна, ой извините сейчас ,там просто под железами ,УЗИ слюнных желез .сейчас!!!
Клиент
Анна, прикрепила,посмотрите пожалуйста !!
Терапевт, Кардиолог
Лимфузлы воспалительные, это не рак, а воспалительный процесс
Рекомендую также консультацию стоматолога
Клиент
Анна, на УЗИ и МРТ разные размеры ,чему больше доверять?? Очень страшно ,особенно эта асиметрия грушевидных синуситов ,на них может быть давление лимфоузлов или это врождённая ассиметрия ,объясните пожалуйста
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ,если есть воспаление то почему кровь в порядке?
Терапевт, Кардиолог
Снижение пневмотизации может свидетельствовать о её воспалении
Мрт информативнее
Кровь в норме, значит нет системного воспаления, он локальный
Клиент
Анна, а как Вы думаете МРТ бы показало метастазы? Если у меня плоскоклеточный рак этого грушеподобного синуса ,то только МРТ с контрастом покажет??Вы извините ,что я Вас достаю вопросами ,хотелось бы точно уже ориентироваться что делать ,что б время не потерять
Терапевт, Кардиолог
Да, мрт показало бы
Оно показало бы и метастазы и саму опухоль
Клиент
Анна, здравствуйте Анна! Была на приёме у онколога ,посмотрел заключение сказал что необязательно это рак ,но всё таки дал направление в другой город к лору- онкологу ,аж 28 числа . Скажите пожалуйста,если это вдруг рак ,хуже стать до 28 числа мне не сможет?так же была сегодня у терапевта она больше по ковидным, меня туда направили потому что температура сегодня была 37.4 .назначила лекарства как Арбидол по 6 раз в день и Супракс салютаб по 1 разу,незнаю насколько это мне поможет :( как Вы думаете стоит ли это принимать или очередная безмысленная трата
Клиент
Анна, есть ли смысл пить антибиотик с температурой 37.3??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Хуже за это время вам не станет
Арбидол можете пропить
Антибиотик пока не рекомендую, до осмотра лора, может он другие антибиотики или другую дозу назначит
Клиент
Анна, просто помимо температуры 37.3 ,второй день крутит руки ноги ,мокрота появилась и жжение в носу
Клиент
Анна, Вы про лора- онколога или обычного лора? К обычному Лору мне в пятницу на этой недели .
Клиент
Анна, и вот что я заметила,уже часто стало повторяться ,когда хожу в туалет ,после жжёт как внизу мочевого пузыря
Терапевт, Кардиолог
Я про обычного лора, вас должны были к нему тоже направить
По симптомам начинается орви
По поводу жжения лучше сдать общий анализ мочи
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Никакого рака у Вас нет.
Лимфоузлы воспалились из за инфекции
Сдайте анализ на ЦМВ, вирус ЭБ, ВПЧ 6 и запишитесь к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена, Елена Здравствуйте! А скажите от чего у меня ассиметрия грушеподобных синусов? С чем могут быть связанны изменения?????
Клиент
Елена, температура 37.1 пол ,появляется отдышка при незначительных нагрузках и говорить тяжело ,будто на язык давит
Врач УЗД, Хирург
Это от кисты верхнечелюстной пазухи- нужна консультсция ЛОРа
Врач УЗД, Хирург
Вот вот- то, о чем. я говорю- надо сдать кровь на инфекции
Клиент
Елена, сдавала мазок из зева на золотистый стафилакок отрицательно,эпштей барр ,есть иммунитет,на данный момент его нет.скажите какие пройти ещё инфекции?
Врач УЗД, Хирург
В первую.очередь ВПЧ 6 и цитолмегаловирус.
А лучше- записаться к иныекционисту, и локтор определить обье ем необходимых обследований
Клиент
Елена, цитомегаловирус отрицательно ,забыла написать
Врач УЗД, Хирург
Вот я и советую : записаться к иныекционисту
Клиент
Елена, здравствуйте Елена! Была на приёме у терапевта ( инфекционное отделение) там больше ковидных смотрят .Она назначила пить Арбидол 6 раз и Супракс Солютаб ,скажите пожалуйста есть ли смысл пить антибиотик если температура у меня не повышена?
Врач УЗД, Хирург
Нсть смысл конечно : воспаление в лимфоузлаз то происзолит из за инфекции.А ее надо убирать
Онколог
Здравствуйте

Вам нужна консультация лор-врача (осмотр разных отделов гортани-зеркалом или эндоскопически) и обсуждение удаления кисты верхнечелюстной пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Светлана Здравствуйте!!!! Светлана,скажите пожалуйста с чем связанна ассиметрия грушеподобного синуса???могли ли на обычном МРТ 1.5 т не увидеть метостазы и опухоль?? Стоит ли делать кт с контрастом??? Пол года температура 37.1,появилась отдышка при ходьбе и подъёме по лестнице и тяжело говорить будто на язык давит.Лор смотрел зеркалом горло ,два раза приёма ,дважды смотрел ,ничего не увидел .ответьте пожалуйста мне!!
Клиент
Светлана, ларингоскопию сделать не могу ,больница закрыта на ковид ,скажите может ли кт заменить эту процедуру???
Клиент
Светлана, может ли в правом грушеподобном синуса быть расположена опухоль??
Онколог
Если не видно зеркалом, надо делать эндоскопический осмотр гортани и нижележащих отделов. Кт переделывать не надо, достаточно мрт. Без эндоскопии поставить диагноз на данный момент нельзя, при мрт слизистую оценить не возможно. Если больница закрыта под ковид, вы не должны от этого страдать, пусть дают направление в др.учреждение.
Клиент
Светлана, думаете это похоже на рак? То что ассиметрия грушеподобного синуса
Онколог
Надо смотреть что там, я не могу сказать. Но с учетом возраста маловероятно.
Клиент
Светлана, здравствуйте Светлана ,скажите может ли быть прав онколог к которому я ходила. Он посмотрел моё заключение ,сказал что это не может быть онкология ,хоть что нибудь бы показало ,но однако направил на консультацию лор-онколога в другой город ,сказал что это окончательно поставит точку во всём.а приём 28 числа.скажите пожалуйста не сможет ли мне хуже стать ? За это время что я жду ,если это вдруг онкология
Онколог
Без эндоскопии нельзя сказать что это...это не гадание на кофейной гуще, нужно пройти исследование.