Консультация флеболога /

На что это похоже? — вопрос №542967

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушка. Уже 2-3 год (точно не скажу), наблюдаю это: синяки на ногах, и ещё что-то, фото я прикладываю. Не часто. Раз в месяц могут пойти несколько дней и прекратиться. Бывало, что даже 1-2 месяца не было, вроде как. Сама по себе я бледная и тонкокожая, у мамы варикоз, ей 43, с детства у меня пониженное давление 110-70 где-то, холодные руки и ноги, так же было и у мамы. 2-3 года назад до появления синяков я проверяла сосуды ног, сказали, что кровотоку ничего не препятствует, якобы тромбов нет, но он замедлен в ногах. На данный момент у меня есть сосудистые звёздочки(как я понимаю), иногда 3-4 синяка небольших в месяц на ногах без ударов, и вот такое вот как на фото. Я человек мнительный, у меня страх тромбоза, ноги болят, больше правая. Вот это мои ноги на данный момент, плюс фото, что у меня было. По тромбоцитам кровь была нормальная. Все таки, на что это похоже? Может быть, начало варикоза? У меня паника

Педиатр
При наличии подобной синичковости сделайте коагулограмму, если там всё в норме значит состояние стенок вен такое же как у мамы, сосуды хрупкие и небольшое незначительное воздействие может приводить к гематомам. Как вариант пропивать периодический препараты для укрепления стенок вен Аскорутин, Детралекс. Хорошо себя зарекомендовали в этом отношении также препараты с коэнзимом Q10 и омега 3 в виде биодобавок
Клиент
Наталья, спасибо за быстрый ответ! А вот это синее на Ляшке - это расширение Вены? Там два фото. Одно вчера - где синее, другое сегодня. Может ли быть ещё связь с циклом? После месячных на 6 день цикла в январе и феврале появлялось такое. И самое главное, можно ли по моим снимкам тромбы исключить?
Педиатр
Тромбы возникают при наличии развитого варикоза, возрастных изменений холестерина, плюс нарушение свёртываемости. В вашем случае исключите третий потому что первые два вас отсутствуют , на бёдрах чаще всего у женщины возникает липодистрофия это особенное строение жировой ткани решётчатое, которое изначально нарушает и трофику то есть короснабжение себя самой и называется это- целлюлит, присутствует даже у самых худых девушек, чаще всего с него и начинается формирование сосудистых звездочек А у вас на бедрах Именно они.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ног-имеются ретикулярные вены и телеангиоэктазии. Это предвестники варикозной болезни.
Ноги к вечеру не болят, не отекают?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, не отекают. Боли могут быть вообще раз в месяц на несколько дней. Возможна ли связь с днём цикла, гармонами? Ок не принимаю. Они как-то странно появляются. Месяц их нет, потом раз, несколько синяков 3-4 штуки вылезут и проходят сами через время. Я правильно поняла, что это генетика повлияла? Или иные причины могут быть? В любом случае, опасаться нечего на данный момент?
Хирург
У Вас абсолютно не критичные изменения вен и ничем это не угрожает Вашему здоровью.
С циклическим изменением женских половых гормонов связано на прямую, поскольку в фазу цикла, когда преобладает прогестерон, стенка вены становиться более растяжимой и т.о несколько расширяеться, также сосуды становяться более полнокровны.
По поводу синячков, скорее всего присутствует некоторая ломкость сосудов. Надо пропить аскорутин 1т 2р.д 1 мес
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Вот сейчас так. Прикрепляю фото. Мне нужно что-то лечить, может спорт какой-то? Какие противопоказания?
Клиент
Ольга, и ещё хотела узнать ваше мнение. Как думаете, похоже ли это на проблемы со свёртываемостью?
Хирург
Рекомендую Вам :1.пройти уздг вен ног, чтобы понимать как работают клапаны и вены перфоранты.
2. Надо ли сейчас Детралекс и компрессионный трикотаж?
Решаем только после результата уздг вен ног.
Если будет недостаточность клапанного аппарата и пр., то необходимо принимать флеботоник и носить чулки.
3. Надо сдать кровь на гемостаз - ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер, оак, время кровотечения по дуке, агрегацию тромбоцитов.
4. Пропить аскорутин 1т 2р.д 1 мес, местно лиотон гель 2р.д наносить тонким слоем 3нед.
5.исключите горячие водные процедуры, бани, сауны, не трите ноги жесткой мочалкой, массаж голеней и бедер
Клиент
Ольга, 2 года назад на узи сосудов ног была снижена скорость кровотока, но ничего не препятствовало
Хирург
Надо повторить. 2 г это давно
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Надеюсь, что проблема не в свёртываемости крови
Хирург
По поводу спорта-исключите подьем тяжелых весов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Хотела ещё спросить вот что: у меня бывает иногда, не всегда, не каждый день, раз два в месяц, что вот где правая нога, во время сна только, немеет внутренняя сторона бедра справа , плюс покалывания в ноге, соответственно, я как проснулась, чувствую, что она отходит, 30-40 секунд проходит и все в порядке. Это скорее всего какое-то неудобное положение? То есть, это начало ляшки внутри первой ноги. Как раз, где эта венка в фото.
Хирург
Добрый день!
Это не связано с сосудами.
То что Вы описываете проявление корешкового синдрома, возможно на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Надо обследоваться на предмет этого у невролога