Консультация педиатра /

После кормления смесью, сильно плачет аж кричит и срыгивает сильно — вопрос №543365

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста. Родились раньше срока, на 35 неделе. Ребёнку будет 3 месяца, мы И В. Уже и смесь меняли и нестожен комфорт кормили, сейчас кушает Симилак в коробке. У нас стафилококк, но как сказал педиатр он не значительно повышен. Пьем Энтерофурил суспензия, Креон и бак-сет. Но как поест, начинает сильно тужится, аж краснеет, кричит сильно и в итоге выпрыгивает большое количество смеси! На узи были в месяц был только метеоризм выражен и все. Пожалуйста помогите нам!!! Сдавали анализы на каптограмму повышен был крахмал, выяснили что от нестожен комфорт, тк он на крахмале!!! Что уже делать не знаем.....

Педиатр
Здравствуйте
Во-первых ребёнок родился чуть раньше срока, значит его жкт ещё незрелый и ему нужно больше времени на то чтобы все пришло к норме
Во-вторых, когда ребёнок кричит у него отходят газики? Стул?
Как часто вообще стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул раз в день стабильно. Газики отходят.
Педиатр
Как давно ввели новую смесь? Ввели сразу или постепенно?
Клиент
Дарья, первый месяц кушал грудь, фонтаном вообще выпрыгивал молоко грудное. В месяц начали давать нестожен комфорт, при кормлении этой смесью сдали анализ кала на каптограмму был повышен крахмал, в нестожен комфорт он присутствует, поэтому порекомендовал педиатр сменить смесь, начали давать Симилак в коробке. Уже скоро будет месяц как даем ее.
Педиатр
А какой вес в ребенка и сколько смеси даёте?
Клиент
Дарья, родились 2330, в месяц 3160, в два месяца 4684. 120мл
Педиатр
Перед кормление на животик выкладываете?
После кормления носите солдатиком ?
Клиент
Дарья, перед кормлением на животике лежит, делаем массажи, показывал невролог и хирург массажи! Столбиком носим не меньше 30 минут.
Педиатр
У многих младенцев наблюдартся слабость кардиального отдела желудка из-за чего происходит срыгивание. Патологии вы исключили, тк делали узи
Попробуйте добавить антирефлюксную смесь- симилак антирефлюкс- даёте по 30 мл вначале кормления, п затем докармливаете обычной смесью симилак 90 мл.
От газиков можно дать эспумизан беби 5-10 кап.
Клиент
Дарья, Эспумизан бэби давали не помогает. Больше помогает Боботик.
Педиатр
Тогда можно боботик
Каждому ребёнку что-то подходит больше, что-то меньше стоит подбирать индивидуально
Педиатр
Здравствуйте, укажите вес малыша? Срыгивает после каждого кормления?Стул ежедневный, плотный, не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, родились 2330, в месяц был 3160, в два месяца 4648. Срыгивает после каждого кормления, смесью сильно и до следующего кормления то есть в течении 3х часов по не многу срыгивает. Стул каждый день, один раз, желто-зеленого цвета, не пенится.
Педиатр
Какой разовый объём кормления? Сколько раз в день кормите?
Клиент
Юлия, 120 мл. 6-7 раз кормим
Педиатр
Попробуйте уменьшить разовый объём кормления и кормите чаще (по 60 мл каждые 2 часа)либо рассмотрите кормление антирефлюксной смесью.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А у невролога вы были? Делали нсг?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. У невролога были, он поставил диагноз Здоров! Нсг делали, все в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Когда это все началось? Сколько раз в день кормите и по сколько мл?
Клиент
Елена, с рождения началось все. От кормления грудью до месяца ели грудь, грудное молоко срыгивал фонтаном из-за рта и носа! Кормим по 120мл 6-7 раз в день, через каждые 3 часа, когда спит не будем его кормим позже, ночью просыпается один раз в 4 утра кушать.
Педиатр, Врач УЗД
А срыгивания после каждого кормления?
Клиент
Елена, да. Он поест начинает кричать, тужится и срыгивает сильно, потом до следующего кормления то есть в течении 3х часов срыгивает по не многу.
Педиатр, Врач УЗД
Не пробовали уменьшать объем кормления, например вместо 120 мл дать 110? Тогда как ребенок себя чувствует?
Клиент
Елена, так он и так должен кушать больше мл чем мы даем. Нам будет 3 месяца 25го числа. Но мы пробовали давать кушать по 100мл, он все равно срыгивает.
Может быть такое что плохо прочистили пищевод при рождении ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Пищевод при рождении не чистят. Вы что-то не так поняли.
Если учитывать, что вы родились на 35 нед., то ваш гестационный возраст около 2х мес. И обьем питания мы расчитываем на ваш вес и 2 мес. Получается 4648: 6= 775 мл в сутки. И 775 :7= 110 гр одно кормление. На упаковке написано больше, но желудок ребенка не расчитан на такой объем.

Сделайте узи желудка, чтобы исключить патологию. Хотя в весе вы прибавляете хорошо, вряд ли будет хирургическая патология.
Переделайте нсг, детки еще могут срыгивать из-за повышенного внутричерепного давления.

Если по узи всё будет хорошо, то скорее всего это особенность строения ЖКТ ребенка. К 6 месяцам он перерастет. Боботики эспумизаны, укропная водичка, баксет, бифидум тут не помогут. Нужно просто время
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте
Педиатр
Здравствуйте, невролог, хирург смотрели малыша?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Да в месяц проходили всех специалистов.
Педиатр
Все хорошо? Если да, то это незрелость кардинального сфинктера, нужно время... Поэтому сейчас вводим смесь антирефлюксную( от срыгивания) той же фирмы что и есть малыш, 90 мл обычная смесь, в конце кормления 30 мл смесь от срыгивания( она густая и плотная) - создаёт барьер в желудке и детки не срыгивают.
Педиатр
Добрый день. У детей в таком возрасте ещё незрел ЖКТ. Начните антирефлюксную смесь по 20 мл за 15 минут до основного кормления, используйте антирефлюксную бутылочку, выкладывайте на живот. Сдайте кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Мы кормим через антиколиковую бутылочку Avent. На счёт антирефлюксорной смеси нам написали, мы попробуем. Объясните пожалуйста что такое ферментативная недостаточность?
Педиатр
У детей в таком возрасте незрела и ферментативная система, недостаточно выработка фермента. Она бывает транзиторная( физиологическая, приходящая из-за незрелости ЖКТ), бывает истинная. Тогда необходимо будет добавлять фермент лактозу в питание ребенка.