Консультация педиатра /

Крик, урчание в животе новорожденного — вопрос №543445

. Ребенок родился 01.07.21 путем ПКС. Апгар 7/8. Сначала молозиво было очень мало, грудь была мягкая и при надавливании выступало буквально пару капель прозрачных. Кормили искусственно 1-ые сутки. На 2 сутки ребенка принесли на совместное пребывание, грудь была такой же мягкой и совсем мало молозива. Ребенок был на груди постоянно. Докармливали в течении вторых суток пару раз по 10 мл смесью Нан. Ночью также постоянно на груди, ни минуты сна у меня не было. 3 и 4 сутки в роддоме было примерно то же самое, единственное чуть увеличили прикорм до 3-4 раз в сутки по 10-15 мл. И лишь на 4 сутки к вечеру почуствовала небольшое нагрубание груди, молозива стало больше, при надавливании было не пару капель и оно стало как бы сочиться, но не сильно. На 5 сутки нас выписали домой, прикорм был 2 раза по 15 мл, остальное время только грудь. К вечеру у ребенок начал пукать. В животе все бурлило и урчало. Ребенок начал капризничать, плакать. Грудь то брал то бросал. Затем крик перерос в истеричный, ребенок сжимался, кричал, напрягался, грудь не брал. В животе по прежнему бурление. Два раза какал жидко при этом сильно пукая и так было часа три.Приехавший педиатр осмотрел, сказал живот мягкий, есть желтушка, температуры нет. Ночь и пол дня следующего прошли более-менее спокойно, но вечером все то же самое: крики, отказ от груди, бурление в животе. Какал с урчанием, газами, живот при этом мягкий был всегда. Ночь была беспокойной, постоянно грудь во рту, сон неспокойный, ребенок пищит, подергивает руками и ножками. На след. день с утра беспокойный. В туалет не ходил, только писал. Начал плакать, бросать грудь. Приехавший педиатр осмотрела, сказала есть желтушка, живот мягкий.Посоветовала добавить к кормлениям два прикорма, максилак 1 саше, и при сильных криках попробовать дать баботик. Бурление в животе и урчание как у взрослых при кишечных расстройствах продолжается и все урчит. По большому в туалет не ходила. Что мне делать я не знаю, сил нет никаких, как кормить, чем помочь, ничего не понимаю. К груди прикладываю регулярно, только не понимаю начало ли вырабатываться молоко (сочиться сначала желтая потом мутная с примесью белёсой жидкость). Я устала очень, нервная дрожь постоянный мой спутник и я в иступлении. У меня Бесплодие 1, первичное, гипоганодотропная аменорея,беременность эко

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А стул вообще был с рождения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, конечно. Вчера был регулярно, последний раз в 9 вечера, сегодня не ходила, только писала
Педиатр, Врач УЗД
Скажите, а доктор смотрел в стационаре, ребенок правильно берет грудь? Уздечка не короткая?
Клиент
Елена, смотрели, но акцент на этом не делали, учили как правильно давать грудь
Педиатр, Врач УЗД
Насчет молока. Молоко приходит на 15 сут. А пока молозиво, оно калорийнее молока, более жирное. Грудничку его нужно намного меньше, чем молока. Ребенка в это время нужно чаще прикладывать к груди. Чем чаще он будет у груди, тем больше будет молозива и молока.
Стул у ребенка может быть любой консистенции и цвета. Главное чтобы там не было прожилок крови.
Ребенок плачет постоянно? Или например в одно и тоже время по вечерам?
Клиент
Елена, в течении дня может быть по разному. Но второй день начиная часов с 8 и до 11 вечером это просто дикий плач и ор, который никак не успокоить и ничем. Днем тоже хнычит
Педиатр, Врач УЗД
То что Вы описываете с 8 до 11. Это похоже на колики. Вы должны понять, что для ребенка тоже сейчас тяжелый период. Сейчас главное успокоится. Просите помощи у близких. А Вы время отдохнете. Вам доктор ниже написал, что желательно отказаться от смеси , я тоже с этим согласна. Соска только навредит становлению лактации. Я уверена с ГВ у вас всё получится.
Скажите, а паспорта новорожденного у Вас не осталось? С каким диагнозом выписали малыша неонатологи?
Клиент
Елена, дали выписку новорожденного и все. Там что то написано, почерк врача сложно разобрать. Поняла только про Апгар и что ребенок в удовлетворительном состоянии
Клиент
Елена, по поводу колик. Педиатр по скорой когда приезжал в этот временной промежуток щупала живот, сказала что живот мягкий и газов там нет
Педиатр, Врач УЗД
Колики-это не живот. Сужествует множество теорий, но не одна точно не доказана.
Предполагаемые причины колик и предрасполагающие к ним факторы могут включать следующее:
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [ГЭРБ], перекармливание, недоедание, аллергия на молочный белок, раннее введение твердых веществ)
Отсутствие отрыжки воздухом после кормления из-за недостаточного по времени ношения "столбиком"
Нарушение техники кормления и избыточное заглатывания воздуха
Стресс у родителей и послеродовая депрессия у матерей
Воздействие сигаретного дыма и его метаболитов
Пищевая аллергия
Низкий вес при рождении
Становление кишечной микрофлоры
Мало того, существует матанализ, который показал, что колики могут быть формой головной боли (младенческой мигренью), а не, как предполагалось, состоянием желудочно-кишечного тракта.

Тем не менее, ни одни данные не подтверждают на 100% ни одну из теорий возникновения колик.
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте нсг и обратитесь к неврологу на консультацию. Потому что я так понимаю вас смотрели уже 2 педтатра и врач скорой помощи, скорее всего педиатрическую патологию они исключили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, отправьте папу или родственников на прогулку не менее, чем на 2 часа и поспите. Более-менее выспавшаяся мама - залог успеха.
Во-вторых, скажите пожалуйста, ребенок сразу у груди кричит - или минут 10-15 всё таки ест? С какой частотой кормите?
Клиент
Валерия, сосет, но когда у нее начинается период жуткого плача оно возьмет и сразу отказывается и так по кругу. При этом елозит ногами и руками, головкой назад вперед ворочает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А через сколько по времени после начала кормления начинается плач?
Сколько часов она спит днём? На улицу гулять уже ходите?
Клиент
Валерия, выходим пока просто во двор у нас частный дом. Ребенок может час сосать грудь, а когда ее убираешь начинается хнык и плач. Или наоборот пососет минут 10, начинается беспокойство и бесконечный крмк Прикладываю ребенка по каждому требованию. Ксегда всё по разному но итог один ребенок плачет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть малыш поест, выплюнет сосок и сразу начинает плакать? Нет даже 10-15 минут спокойствия?
Клиент
Валерия, да, бывает и такое. Успокаивается более менее когда прикорм даем или если грудь очень долго сосет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудь - это не только еда. Но и психологическая защита малыша. Скажите пожалуйста, как пытаетесь успокоить, когда он начинает плакать?
Вряд ли у вас проблема в питании
Клиент
Валерия, даю грудь, качаю. Но это мало помогает, плюс это бурление и урчание в животе. Тогда просто держим ребенка на руках и он кричит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после кормления столбиком держите? Массажик животика делаете?
Клиент
Валерия, столбиком периодически, честно говоря забываю. Массаж пробовала, но ребенок на него нереагирует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Газики попадают при кормлении. Когда вы носите столбиком, малыш их срыгивает. Когда нет - они уходят в кишечник.
Массаж также улучшает работу кишечника

Также вам надо попробовать начать вырабатывать режим. Сочетание первого и второго поможет наладить ГВ
Педиатр
Добрый день. С каким весом родился ребенок? и с каким выписан ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес 3440, при выписке 3160
Педиатр
Добрый день. Итак, сначало Вам нужно успокоиться, Вы нервничаете, все чувствует ребёнок. У новорожденных детей незрел ЖКТ, только идет становление микрофлоры кишечника.
1) Необходимо определить, хватает ли ребенку молока или нет, и сколько нужен докорм( проведите несколько дней контрольное взвешивание, взвешивайте до кормления и после, разница в весе и есть с'еденный об'ем молока)
2) Делайте массаж живота по часовой стрелки
3) При повышенном газообразовпнии давайте Эспумизан
4) До 5 дней ребёнок может не ходить в туалет, в таком возрасте это норма, но если ребёнок беспокоен, сделайте газоотводную трубочку или микролакс
5) Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности
Принятый ответ
Педиатр
Прошу уточнить, какую смесь в виде докорма получает ребенок?
Используете ли пустышку?
Клиент
Ольга, пустышку не используем, смесь Нан вновь дала сегодня 30 мл для начала, педиатр сказал делать два прикорма (один прикорм 90 мл)
Педиатр
НАН обычный или комфорт?
Клиент
Ольга, нан 1 обычный
Педиатр
Возможно, стоит перейти на смесь этой марки серии комфорт для докорма. У ребенка колики, связанные с незрелость ЖКТ.
Вам, конечно, трудно, особенно в первые дни с ребенком, но надо успокоиться, Вы всё делаете правильно, хотите помочь своему ребенку.
Старайтесь наладить правильное прикладывание ребенка к груди (можно на ютубе найти уроки консультанта по ГВ Н.Зайченко). Больше контакт "кожа к коже" выкладывание на мамин живот, массаж животика ребенку, можно добавить пробиотик баксет бэби 1 саше в сутки.
Если есть дома детские весы, то было бы хорошо отследить за прибавками ребенка, чтобы понимать необходим докорм или нет.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Как давно принимаете максилак? В туалет перестали ходить после начала приема этого средства или не связано с ним? Скажите, сейчас докорм продолжаете давать? Сколько у малыша получается поспать в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Елена, максилак даем только первый день как и докорм. Спит в течении суток раз 8, но время сна всегда разное. Может поспать часа 2 довольно крепко, а может те же два часа с постоянным просыпанием и беспокойством, плачем, когда ничего не помогает
Педиатр
С пробиотиками (максилак) будьте осторожны, часто провоцируют запор. Да и кроме того, ребеночек совсем новорождённый, микробиота кишечника еще только-только начинает формироваться,зачем сразу нужны пробиотики, которые помогут ли - вопрос спорный.
Если есть такая возможность, то перейти на чистое ГВ, потому что смесь зачастую не подходит, подобрать ее с первого раза трудно, это череда и смена нескольких, пока не будет подходить нам по всем параметрам.
Малышу сейчас достаточно даже молозива, потому что оно гораздо калорийней. Грудное молоко начнет выделяться со дня на день, оно может быть белесое, может быть голубое, может быть желтое - но вне зависимости от цвета молоко всегда имеет одинаковый состав и жирность ( любят говорить о недостаточно жирном молоке). Режим кормления после роддома отсутствует, конечно, полностью, малыш постоянно висит на груди, спит на груди, просто потому - что грудь это его успокоение, а не только способ покушать. Перейти на чистое ГВ вполне реально, если есть такое желание. Молоко выделяется только по потребности, то есть сколько раз мы кормим, на столько порцией молоко и выделяется. Бурчать так может на смесь в животике. В моменты беспокойства боботик не поможет, это просто ветрогонное, которое в принципе помогает в единичных случаях, в моменты сильного плача положите теплую пеленочку на животик или купить грелочки с сухим теплом или косточками, они будут облегчать спазмы. Старайтесь помогать малышу выпускать газики - массаж животика по часовой стрелке, делайте велосипед - ножки приводите к животу, по возможности выкладывайте на живот.
Когда малыш плачет используйте белый шум, потому что он напоминает им шум утроба и успокаивает. Это может быть фен, вытяжка, вентилятор. Есть специальные устройства, продуцирующие шум.
Первый год малыша самый сложный, первые месяцы еще сложнее,а первые дни сложнее всего вместе взятых, потому что вам нужно привыкнуть и подстроиться друг к другу.
Педиатр
Мария, здравствуйте. То что вы описываете ,очень частая картина для мам первенца . Многие через это проходили и проходят .

Начнём с того,что вам самой нужно правильно питаться, не забывать завтракать,обедать и ужинать. Еда должна быть сбалансированная, обязательно должны много пить , чтобы лактация у нас установилось и молока хватало . И маме нужен сон,чтобы гормоны функционирование и также молока будет больше

Многие вписываются с докормом, а после переходят полностью на грудь. Да, первые дни тяжело, частое прикладывание к груди и днем, и ночью.
Перед кормлерием обязательно делать массаж живота по часовой стрелке ,вокруг пупка, с углубление на 1-1,5 см . Проминайте животик, чтобы газы выходили перестальтика правильно работала . Выкладываем на животик, ножки под себя. В таком положении минуты хотя бы на на 2-3 ,для начала.
При плаче и дискомфорте в животике выкладывайте к себе на живот ребёнка, живот к животу, тактильная терапия .
После кормления носим столбиком.
Понять доедает ли ребенок при грудном вскармливании, нужно его взвесить до еды, потом после. Либо по мокрым пелёнкам. Сколько раз пописал за день.
При ярко выраженной плаче эспумизан по 5 кап. Хотя для коликов вам ещё рано.
Вам терпения и все получится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните эспумизан 1 мл на каждое кормление
В 1 месяц сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Данная картина вполне может являться нормой, ребёнок только родился, ЖКТ заселяется микофлорой. Продолжайте обязательно кормить грудью, в идеале перейти полностью на грудное вскармливание. Кормите по требованию. Цвет молока - нормальный, урчание и бурление в животе у маленького ребкнка возможны.
Делайте массаж живота по саовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением, держите столбиком после кормления.
И настройтесь на положительный лад! Хорошее психоэмоциональное состояние матери - уже полдела!