Консультация эндокринолога /

Диабет — вопрос №54350

1)Если сахар 3-4 ммоль нужно ли вводить инсулин обычную дозу или нужно уменьшить дозу?
2)Делаем инсулин "Хумулин М3",осталась у нас упаковка "Росинсулин",можно ли продолжить "Росинсулин" без соглашения врача?
3)Если иглу менять через 2-3 раза,нужно ли после каждого использования её снимать?Если снимать,то где и как её хранить?Не попадёт ли инфекция?
4)При введнии инсулина обязательно ли каждый раз обрабатывать спиртом место инъекции?
5)Как часто больному диабетом нужно сдавать кровь и делать УЗИ почек?
6)Нужно ли больном диабетом 2-го типа 2 раза в год лежать в больнице?У мужа диабет 2-го типа:ему 69 лет,он инсулинопотребный,к него деменция,его не госпитализируют,т.к. у него неадекватное поведение,посоветуйте чем можно лечиться дома кроме инсулина,может какие нибудь витамины или антиоксиданты?В поликлинике он не понимает врачей,а врачи его,я его жена,нахожусь в инвалидной коляске,ходить с ним,к сожалению,не могу,поэтому обращаюсь к вам за консультацией.

Эндокринолог
1)Короткого инсулина - уменьшить дозу на пару единиц и вводить инсулин после еды. Если ситуация повторяется неоднократно- нужно пересмотреть дозу инсулина продленного действия, так как от него и зависят сахара перед едой.
2) Нельзя. Росинсулин - инсулин короткого действия. Хумулин М3- смесь инсулинов короткого действия и средней продолжительности действия. Это совершенно разные инсулины, и менять их один на другой категорически нельзя.
3) Прописных рекомендаций на этот вопрос нет, поскольку везде рекомендуют иголку после инъекции выбрасывать. Можете попробовать не снимать иголку для 2-3 раз.
4) Обязательно.
5) Это зависит от наличия осложнений (диабетическая офтальмопатия, нефропатия, нейропатия, диабетическая стопа и др.) и стажа диабета. Гликированный гемоглобин - каждые 3 месяца, частоту остальных анализов и исследований нужно узнать у лечащего эндокринолога.
6) Такого правила, что госпитализироваться 2 раза в год, нет. Некоторые больные с СД 2 типа ложатся в больницу раз в год, если есть тяжелые осложнения, неустранимая декомпенсация сахарного диабета и т.п. Главное лечение при СД - это все тот же инсулин, а цель - хорошие сахара. Если сахара хорошие, то сахарный диабет не прогрессирует в своих осложнениях. Если у мужа есть осложнения диабета - офтальмопатия, нейропатия, нефропатия - нужна консультация профильных врачей - офтальмолога, невролога (а лучше ПОДИАТОРА-специалиста по диабет.стопе), нефролога - осложнения могут требовать дополнительных медикаментозных назначений.